Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой Духовный Маяк

Почему сатана, зная силу Господа, продолжаете делать зло?

Враг рода человеческого, зная и Священное Писание, и вживую видя пророков, и Христа, и Его Воскресение, и даже видя то, как Господь творил весь мир («когда Я полагал основания земли … при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии (т.е. ангелы) восклицали от радости». Книга Иова 38:4), продолжает свое противоборство. Почему? Почему, он это делает, достоверно зная, что обречен на провал? А ответ очень простой. Почему мы, православные, верующие люди, зная, что такое грех и к чему он ведет, тем не менее, грешим и себя в ад затаскиваем? Почему? По той же причине и сатана. Апостол Павел об этом пишет так: «творящий грех есть раб греха». Рабство греховному уродству нас искажает. И мы, опять же словами апостола Павла, доброе, что хотим, не делаем, а злое, что не хотим, творим. Живем не мы, но воцарившийся в нас грех… Так и сатана, падшие ангелы, так и мы, люди. Знание нас не меняет. Наша беда – в слабой воле, испорченной пороком. Мои родные, знание может принести зло. И важно не з

Враг рода человеческого, зная и Священное Писание, и вживую видя пророков, и Христа, и Его Воскресение, и даже видя то, как Господь творил весь мир («когда Я полагал основания земли … при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии (т.е. ангелы) восклицали от радости». Книга Иова 38:4), продолжает свое противоборство. Почему? Почему, он это делает, достоверно зная, что обречен на провал?

А ответ очень простой.

Почему мы, православные, верующие люди, зная, что такое грех и к чему он ведет, тем не менее, грешим и себя в ад затаскиваем? Почему?

По той же причине и сатана. Апостол Павел об этом пишет так: «творящий грех есть раб греха». Рабство греховному уродству нас искажает.
И мы, опять же словами апостола Павла, доброе, что хотим, не делаем, а злое, что не хотим, творим. Живем не мы, но воцарившийся в нас грех…
Так и сатана, падшие ангелы, так и мы, люди.

Знание нас не меняет. Наша беда – в слабой воле, испорченной пороком.

Мои родные, знание может принести зло. И важно не знание (которым с детства натаскивают в школе), важно закалять волю верности Богу.

Знание – хорошо, не плохо. Но на первом месте – закаленная воля. А иначе вот так, как сатана, так и мы: все знаем и по кругу ходим, все глубже увязая в грязи.

К этому ведет грех. Нам нужно двигаться к Богу, а не от Него.

Архив. Из бесед о. Владимира Головина.

-2

Нарушение законов Божиих всегда ведёт к проблемам

Как научиться упорядочивать свои мысли?

О РАЗУМНОМ МОЛЧАНИИ. Правда ли, что много молчать, как и много говорить, – грешно?