– У нас многие даже на эту тему и не думают, не воспринимают. У нас в головушке мысли, как рой в улье. Порой, даже не знаем что там. Порой, вслух сказать стыдно, даже перед собой, а тем более перед Богом и перед людьми. Это же невозможно упорядочить? Возможно, только если труд приложить к этому. Кратенько, вот как. Я о православных говорю. (Вне православия нет пути – ни к счастью, ни к упорядочению мыслей, ни к спасению). Начать молиться краткой молитвой, которая ближе твоему сердцу: Иисусова, мытарёва, «Богородице Дево, радуйся…», «Господи, помилуй», любая другая… Раз слово Псалтири коснулось сердца моего, хотя раньше не раз читал. А услышал – как-то по-особому коснулись слова: «Готово сердце моё, Боже. Готово сердце моё». У меня загорелось от этого слова в душе, и я ходил, как пьяненький много дней, и только про себя: «Готово сердце моё, Боже. Готово сердце моё». И ничего не вижу и не слышу вокруг. Какая молитва ближе твоей душе? Этими словами молиться и собирать мысли на этих слова