Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой Духовный Маяк

Как научиться упорядочивать свои мысли?

– У нас многие даже на эту тему и не думают, не воспринимают. У нас в головушке мысли, как рой в улье. Порой, даже не знаем что там. Порой, вслух сказать стыдно, даже перед собой, а тем более перед Богом и перед людьми. Это же невозможно упорядочить? Возможно, только если труд приложить к этому. Кратенько, вот как. Я о православных говорю. (Вне православия нет пути – ни к счастью, ни к упорядочению мыслей, ни к спасению). Начать молиться краткой молитвой, которая ближе твоему сердцу: Иисусова, мытарёва, «Богородице Дево, радуйся…», «Господи, помилуй», любая другая… Раз слово Псалтири коснулось сердца моего, хотя раньше не раз читал. А услышал – как-то по-особому коснулись слова: «Готово сердце моё, Боже. Готово сердце моё». У меня загорелось от этого слова в душе, и я ходил, как пьяненький много дней, и только про себя: «Готово сердце моё, Боже. Готово сердце моё». И ничего не вижу и не слышу вокруг. Какая молитва ближе твоей душе? Этими словами молиться и собирать мысли на этих слова

– У нас многие даже на эту тему и не думают, не воспринимают. У нас в головушке мысли, как рой в улье. Порой, даже не знаем что там. Порой, вслух сказать стыдно, даже перед собой, а тем более перед Богом и перед людьми.

Это же невозможно упорядочить? Возможно, только если труд приложить к этому.

Кратенько, вот как. Я о православных говорю. (Вне православия нет пути – ни к счастью, ни к упорядочению мыслей, ни к спасению). Начать молиться краткой молитвой, которая ближе твоему сердцу: Иисусова, мытарёва, «Богородице Дево, радуйся…», «Господи, помилуй», любая другая…

Раз слово Псалтири коснулось сердца моего, хотя раньше не раз читал. А услышал – как-то по-особому коснулись слова: «Готово сердце моё, Боже. Готово сердце моё». У меня загорелось от этого слова в душе, и я ходил, как пьяненький много дней, и только про себя: «Готово сердце моё, Боже. Готово сердце моё». И ничего не вижу и не слышу вокруг.

Какая молитва ближе твоей душе? Этими словами молиться и собирать мысли на этих словах.
Придётся думать о чём-то стороннем? Конечно, и куда-то надо сходить, и покушать, и кастрюльку помыть… А когда человек молиться краткой молитовкой, приучает себя к ней, то всё совершает через Богомыслие. Всё превращает в молитву, значит.

Например: «Господи Милостивый, нужно ужин готовить. Господи, вразуми меня. У нас сейчас пост, суббота – можно с растительным маслом. Господи, Слава Тебе, что можно облегчение, с маслом-то…». И так говорю про себя, но не с собой и себе, а к Господу обращаюсь. Или: «Вот, Господи, закончилась у нас картошечка-то, Слава Тебе, зато вот вермешелька есть…»

И вот так вот всё через молитву. Человек с Господом разговаривает, мысли собирает, сердце отогревается. Мысли упорядочиваются через молитву и через живое действие Святого Духа, входят в русло.

Хорошо помогает – быть в Богослужении, но при этом не молиться своими словами. Предположим, в церкви стоишь – носик пониже, глазки закрыл, ручки по швам. Слова, что поются или читаются – в голову, в сердце и от себя, как моё, к Богу пошли.

Мои мысли молчат, они будут немного отвлекаться, особенно в начале, (а я ведь на службу хожу не раз в год, каждое воскресенье), тренировка будет, будут упорядочиваться мысли. Этот процесс трудный, но другого пути просто нет.

Архив. Из бесед о. Владимира Головина.

-2

Нарушение законов Божиих всегда ведёт к проблемам

Церковь в мире, но не от мира