Все люди разные. Кто-то любит поболтать, а кто-то, наоборот, всегда молчалив. Правда ли, что молчать всегда лучше, чем говорить? Влияет ли это как-то на спасение души? И слово, и молчание бывают по разным причинам. Однажды прп. Иоанну Лествичнику рассказали, что в одном из скитов на Синае есть брат, который стяжал молчание. Этот человек не только не разговаривает, но даже не слушает, не участвует в суете земной. Прп. Иоанна это очень тронуло, и он специально пошел туда. В это время братья несли послушание, работали. Святой Иоанн присоединился к ним и стал наблюдать за тем монахом. А тот, действительно, не только не говорил ни с кем, но и в мыслях находился не с ними. Это было видно со стороны. На отдыхе преподобный Иоанн подошел к нему: «Брат, прости меня, Христа ради, открой уста. Скажи мне кратко, для спасения души моей, как тебе удается так молчать? Как этому научиться?» А монах так важно повернулся, снизошел и ответил, глядя на окружающих: «А с кем здесь говорить? С этими с
О РАЗУМНОМ МОЛЧАНИИ. Правда ли, что много молчать, как и много говорить, – грешно?
11 июня11 июн
922
1 мин