Я не была в саду пять дней. Ну что вы хотите? Все мальчишки приехали со мной, сумки, и, конечно, скорей бы надо раскладывать в холодильник молоко и свежий суп, изрядно встряхнутые в дороге. Еще этот горшок с елкой, который я опрометчиво отставила в траву под сирень у входа: пусть постоит в тенечке, - его бы не забыть.
И не оставить бы в машине квас, он будет отвратительным, когда нагреется. Точно забрали?
А мой рюкзак? Там пакет с недосушенной одеждой, надо бы развесить прямо на спинке скамейки, чтоб далеко не бегать.
Да убрал ли кто-нибудь молоко в конце концов?
Это мельтешение, суета, радостная толкотня. И я лишь искоса, не поднимая головы, смотрю на тех, кто растет вдоль моей гоночной трассы Дом - Машина. Искоса, потому что стоит мне только поднять голову, как тут же будет забыто и молоко, и суп в кастрюльке, и мясо, которое скорее нужно положить в морозильник, и мокрые штаны, которые срочно, вот прямо сейчас надо у кого-то поменять.
Ну а потом, когда все неотложные дела сделаны, отправимся на прогулку? Давайте только очень быстро, пока не остыл чай в чашке и чтобы непременно успеть посмотреть на всех, кто так неузнаваемо изменился за эти пять дней.
Самый яркий, светящийся в вечерних сумерках, почти у самого входа пион Реквием. Распустился и успел меня немного огорчить. В прошлом году он цвел впервые (об этом есть статья, ссылка в конце). Махровая нежная яичница, он мне так понравился, что я осенью его откопала и посадила в другое место. Прежде он рос случайно, совершенно не у дел, а теперь должен был стать частью подрастающей композиции.
Переезд ему не понравился. Он выдал только один бутон. И цветок был почти белым! Может, потому что раскрылся уже несколько дней назад и выгорел? Может, потому что, в отличие от прошлого года, оказался на полном солнце?
Как бы то ни было, сейчас он слишком белый. Но я не буду спешить. Полутень там нарастает позади в виде ирги. Может, он еще и исправится.
А видите, как красиво цветет герань рядом с пионом? Она сейчас понатыкана точечно, но к следующему году я добавлю еще кустиков, да и она сама разрастется и сомкнется.
Это герань кембриджская Биоково, пойдемте скорее, я покажу, где ее главное место.
Вот здесь, в бордюре, где растут три розы Балерина, древовидные гортензии... Но сейчас взгляд мой зацепается не за розы, а за щучку. За обыкновенную щучку дернистую. Она у меня второй год, и прошлым летом я не помню такой красоты за ней. Конечно, она была воткнута куда-то под розовый куст и под его гегемонией не хотела и не была способна показать ничего значительного. А тут поглядите, какие шелковистые хвосты!
Подул ветерок, будто по заказу, кокетливая щучка затрепетала, картинно заколыхалась. Вот я какая, а вы говорите розы...
Да вот же и они! Балерина, мускусный гибрид, распускает первые бутоны. Это еще не пик, это нежнейшее начало, самое любимое.
Глядите, как они хороши вместе с геранями и щучкой. Две другие Балерины пока не видно, я их вырастила из черенков, они чуть ниже агастахе и луков, которые заняли весь центр. Но поверьте, они там есть и все в бутонах. Возможно, к концу лета и их макушки будет видно на общих планах.
И раз уж заговорили о розах, как там мой Одиссей, эта роза-первопроходец, зацветшая в этом году раньше всех?
Много побледневших цветков, много раскрытых, а мне милее всего вот так, когда лишь бутон, лишь предвкушение. Как увлекшийся рисованием ребенок доводит свой рисунок до того, что с него начинает литься вода, а кисточка в конце концов протыкает листок насквозь, так и моя роза, обрадовавшись, что пять дней назад я не сводила глаз с ее первых распустившихся цветков, так разошлась, что усыпала ими весь куст. А заодно и лепестками землю.
А в глубине этого же цветника зацвела волжанка двудомная. Из-за разросшейся вишни и надломанной ветки сливы волжанка оказалась в каком-то закоулке, но я пока никак не могу это решить.
Но что-то мы задержались. Скорее на холм, там ведь тоже новенькая роза, которая при моем отъезде была в бутонах. Интересно, распустилась?
Это роза Остина Tottering-by-gently. Весной прошлого года это был тонкий прутик, а теперь, глядите-ка, хороший кустик. Есть и цветки, и бутоны. Бутоны желтые, цветки распускаются сливочные и потом выгорают почти до белого. Крупные, очень нежные. Я подводила к этой розе детей, по одному, и каждый (да-да, спросите кого угодно!) протянул ручку, чтобы потрогать лепестки. Настолько эта роза выглядит шелковистой, что хочется проверить на ощупь.
И раз уж мы бегаем от розы к розе, то отставьте свой окончательно остывший чай в сторону, побежим к Эмили Бронте. Что она? Расцвела?
Бутоны в полуроспуске. Выдала один новый огромный побег, который, если расцветет, наконец подарит мне ту картинку, которую я нарисовала в голове два года назад: розы на спинке скамейки, как любопытные кумушки.
Не уходите далеко! Тут рукой подать до канадки Джон Дэвис. В этом году я ее не укрывала, только лишь отвязала. Так она и зимовала. И смотрите - усыпана бутонами. Первые цветки раскрылись снизу. Скоро она закипит, будет вся в розовых цветках с желтой серединкой - как я люблю. Хотя цветков можно бы и поменьше. Но разве ж я могу ей об этом сказать, когда она старается от всей души?
Кое-что и отцветает. Вот анемона многонадрезанная, выращенная из семян в прошлом году. Это были очаровательные цветки, радовавшие меня почти весь май.
На днях последние лепестки облетели, и остались только шарики на ножках, едва ли менее очаровательные, чем цветочки.
К вопросу о шариках и простоте. Пойдемте скорее к орлайе, она была на низком старте, когда я уезжала!
И правда, первые зонтики раскрылись, кустики подросли. Но что ждать от этого растения дальше, я не знаю. Растет у меня орлайя первый раз. Как проявит себя? Захочу ли я ее оставить? Ведь это однолетник, который может и возобновлять себя самосевом, но неплохо бы и семена собрать.
Мысли скачут, я вместе с ними. Вы не против, если мы побежим в школку, нужно проведать товарищей, кого я выращиваю из семян.
Впервые зацветает монарда из семян от Сергея Соболева. Светлая и невысокая, судя по всему. Познакомлюсь с ней чуть ближе и подыщу место в природном цветнике. Как он, кстати?
Там цветет зопник клубненосный. Его я принесла с луга. Одно из моих самых любимых растений природного облика.
Вообще этот цветник уже хорош, не то что в апреле. Что-то цветет, что-то просто имеет хорошую форму. Если я бы я жестоко не раздербанила его по осени, увеличив площадь, то сейчас бы даже не было дыр.
Но они пока есть, особенно по переднему краю, где были самые серьезные переделки. Растения должны подрасти, должны подрасти и мои мысли, потому как к окончательному виду этого цветника я приду еще ой как не скоро.
Вот еще кто там зацветает!👇
Это лихнис халцедонский, розовый. Тоже из семян, тоже цветет первый раз, не считая скромного полусоцветия в конце прошлого года.
А вот теллима крупноцветковая. Моя любимица. Хожу кругами и не могу налюбоваться. Тоже из семян. Но это такое чудесное растение оказалось, что заслуживает отдельного рассказа.
А вот пиретрум, его вырастил из семян мой средний сынок, поэтому я не могу оценивать его с точки зрения вписывается - не вписывается. Я только хожу и нахваливаю: какую красоту ты вырастил, с ума сойти!
А вот купырь. Я его не сажала, он сам. Но в этом месте я его специально не выпалываю.
Старший сын не был в деревне три недели. "Какие джунгли! - воскликнул он, раздвигая разросшиеся ветки кустарников, нахальный купырь и отодвигая ногой бесцеремонную манжетку. - Как же все выросло!" И улыбнулся: "Очень красиво!"
Я пишу эту статью в саду ночью. В траве громко стрекочет сверчок. Включаю фонарик, опускаюсь прямо в пледе на коленки и начинаю выслеживать. Вот норка. Вот кто-то шевельнулся. Только бы не мышь! Хотя ведь мышь и не умеет стрекотать, о чем это я? Плед намокает от росы, а я вожу фонариком по траве в поисках сверчка.
А вот и он! Огромная черная мордочка, желтые пятнышки. Какой же ты большой! Смело вышел из норки, заверещал своими крылышками. Я не боюсь!
И я не боюсь, почти уговариваю я себя, хотя над головой кто-то ухнул, в кустах за спиной что-то свалилось с веток (для яблок как-то рановато), а на свет фонарика вот-вот слетятся летучие мыши со всей округи. Припозднились мы с вами с экскурсией, пора и заканчивать.
Ваша Маруся
----
Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать.