Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Что цветет и отцветает в моем саду в начале июня

Я не была в саду пять дней. Ну что вы хотите? Все мальчишки приехали со мной, сумки, и, конечно, скорей бы надо раскладывать в холодильник молоко и свежий суп, изрядно встряхнутые в дороге. Еще этот горшок с елкой, который я опрометчиво отставила в траву под сирень у входа: пусть постоит в тенечке, - его бы не забыть.
И не оставить бы в машине квас, он будет отвратительным, когда нагреется. Точно

Я не была в саду пять дней. Ну что вы хотите? Все мальчишки приехали со мной, сумки, и, конечно, скорей бы надо раскладывать в холодильник молоко и свежий суп, изрядно встряхнутые в дороге. Еще этот горшок с елкой, который я опрометчиво отставила в траву под сирень у входа: пусть постоит в тенечке, - его бы не забыть.

И не оставить бы в машине квас, он будет отвратительным, когда нагреется. Точно забрали?

А мой рюкзак? Там пакет с недосушенной одеждой, надо бы развесить прямо на спинке скамейки, чтоб далеко не бегать.

Да убрал ли кто-нибудь молоко в конце концов?

Это мельтешение, суета, радостная толкотня. И я лишь искоса, не поднимая головы, смотрю на тех, кто растет вдоль моей гоночной трассы Дом - Машина. Искоса, потому что стоит мне только поднять голову, как тут же будет забыто и молоко, и суп в кастрюльке, и мясо, которое скорее нужно положить в морозильник, и мокрые штаны, которые срочно, вот прямо сейчас надо у кого-то поменять.

Ну а потом, когда все неотложные дела сделаны, отправимся на прогулку? Давайте только очень быстро, пока не остыл чай в чашке и чтобы непременно успеть посмотреть на всех, кто так неузнаваемо изменился за эти пять дней.

Самый яркий, светящийся в вечерних сумерках, почти у самого входа пион Реквием. Распустился и успел меня немного огорчить. В прошлом году он цвел впервые (об этом есть статья, ссылка в конце). Махровая нежная яичница, он мне так понравился, что я осенью его откопала и посадила в другое место. Прежде он рос случайно, совершенно не у дел, а теперь должен был стать частью подрастающей композиции.

Переезд ему не понравился. Он выдал только один бутон. И цветок был почти белым! Может, потому что раскрылся уже несколько дней назад и выгорел? Может, потому что, в отличие от прошлого года, оказался на полном солнце?

-2

Как бы то ни было, сейчас он слишком белый. Но я не буду спешить. Полутень там нарастает позади в виде ирги. Может, он еще и исправится.

А видите, как красиво цветет герань рядом с пионом? Она сейчас понатыкана точечно, но к следующему году я добавлю еще кустиков, да и она сама разрастется и сомкнется.

Это герань кембриджская Биоково, пойдемте скорее, я покажу, где ее главное место.

-3

Вот здесь, в бордюре, где растут три розы Балерина, древовидные гортензии... Но сейчас взгляд мой зацепается не за розы, а за щучку. За обыкновенную щучку дернистую. Она у меня второй год, и прошлым летом я не помню такой красоты за ней. Конечно, она была воткнута куда-то под розовый куст и под его гегемонией не хотела и не была способна показать ничего значительного. А тут поглядите, какие шелковистые хвосты!

-4

Подул ветерок, будто по заказу, кокетливая щучка затрепетала, картинно заколыхалась. Вот я какая, а вы говорите розы...

Да вот же и они! Балерина, мускусный гибрид, распускает первые бутоны. Это еще не пик, это нежнейшее начало, самое любимое.

-5

Глядите, как они хороши вместе с геранями и щучкой. Две другие Балерины пока не видно, я их вырастила из черенков, они чуть ниже агастахе и луков, которые заняли весь центр. Но поверьте, они там есть и все в бутонах. Возможно, к концу лета и их макушки будет видно на общих планах.

-6

-7

-8

И раз уж заговорили о розах, как там мой Одиссей, эта роза-первопроходец, зацветшая в этом году раньше всех?

-9

Много побледневших цветков, много раскрытых, а мне милее всего вот так, когда лишь бутон, лишь предвкушение. Как увлекшийся рисованием ребенок доводит свой рисунок до того, что с него начинает литься вода, а кисточка в конце концов протыкает листок насквозь, так и моя роза, обрадовавшись, что пять дней назад я не сводила глаз с ее первых распустившихся цветков, так разошлась, что усыпала ими весь куст. А заодно и лепестками землю.

А в глубине этого же цветника зацвела волжанка двудомная. Из-за разросшейся вишни и надломанной ветки сливы волжанка оказалась в каком-то закоулке, но я пока никак не могу это решить.

-10

Но что-то мы задержались. Скорее на холм, там ведь тоже новенькая роза, которая при моем отъезде была в бутонах. Интересно, распустилась?

-11

Это роза Остина Tottering-by-gently. Весной прошлого года это был тонкий прутик, а теперь, глядите-ка, хороший кустик. Есть и цветки, и бутоны. Бутоны желтые, цветки распускаются сливочные и потом выгорают почти до белого. Крупные, очень нежные. Я подводила к этой розе детей, по одному, и каждый (да-да, спросите кого угодно!) протянул ручку, чтобы потрогать лепестки. Настолько эта роза выглядит шелковистой, что хочется проверить на ощупь.

-12

И раз уж мы бегаем от розы к розе, то отставьте свой окончательно остывший чай в сторону, побежим к Эмили Бронте. Что она? Расцвела?

Эмили Бронте, роза Остина
Эмили Бронте, роза Остина

Бутоны в полуроспуске. Выдала один новый огромный побег, который, если расцветет, наконец подарит мне ту картинку, которую я нарисовала в голове два года назад: розы на спинке скамейки, как любопытные кумушки.

Не уходите далеко! Тут рукой подать до канадки Джон Дэвис. В этом году я ее не укрывала, только лишь отвязала. Так она и зимовала. И смотрите - усыпана бутонами. Первые цветки раскрылись снизу. Скоро она закипит, будет вся в розовых цветках с желтой серединкой - как я люблю. Хотя цветков можно бы и поменьше. Но разве ж я могу ей об этом сказать, когда она старается от всей души?

-14

Кое-что и отцветает. Вот анемона многонадрезанная, выращенная из семян в прошлом году. Это были очаровательные цветки, радовавшие меня почти весь май.

-15

На днях последние лепестки облетели, и остались только шарики на ножках, едва ли менее очаровательные, чем цветочки.

К вопросу о шариках и простоте. Пойдемте скорее к орлайе, она была на низком старте, когда я уезжала!

Орлайя
Орлайя

И правда, первые зонтики раскрылись, кустики подросли. Но что ждать от этого растения дальше, я не знаю. Растет у меня орлайя первый раз. Как проявит себя? Захочу ли я ее оставить? Ведь это однолетник, который может и возобновлять себя самосевом, но неплохо бы и семена собрать.

Мысли скачут, я вместе с ними. Вы не против, если мы побежим в школку, нужно проведать товарищей, кого я выращиваю из семян.

Впервые зацветает монарда из семян от Сергея Соболева. Светлая и невысокая, судя по всему. Познакомлюсь с ней чуть ближе и подыщу место в природном цветнике. Как он, кстати?

-17

Там цветет зопник клубненосный. Его я принесла с луга. Одно из моих самых любимых растений природного облика.

-18

Вообще этот цветник уже хорош, не то что в апреле. Что-то цветет, что-то просто имеет хорошую форму. Если я бы я жестоко не раздербанила его по осени, увеличив площадь, то сейчас бы даже не было дыр.

-19

Но они пока есть, особенно по переднему краю, где были самые серьезные переделки. Растения должны подрасти, должны подрасти и мои мысли, потому как к окончательному виду этого цветника я приду еще ой как не скоро.

Вот еще кто там зацветает!👇

-20

Это лихнис халцедонский, розовый. Тоже из семян, тоже цветет первый раз, не считая скромного полусоцветия в конце прошлого года.

А вот теллима крупноцветковая. Моя любимица. Хожу кругами и не могу налюбоваться. Тоже из семян. Но это такое чудесное растение оказалось, что заслуживает отдельного рассказа.

-21

А вот пиретрум, его вырастил из семян мой средний сынок, поэтому я не могу оценивать его с точки зрения вписывается - не вписывается. Я только хожу и нахваливаю: какую красоту ты вырастил, с ума сойти!

-22

-23

А вот купырь. Я его не сажала, он сам. Но в этом месте я его специально не выпалываю.

Старший сын не был в деревне три недели. "Какие джунгли! - воскликнул он, раздвигая разросшиеся ветки кустарников, нахальный купырь и отодвигая ногой бесцеремонную манжетку. - Как же все выросло!" И улыбнулся: "Очень красиво!"

-24

Я пишу эту статью в саду ночью. В траве громко стрекочет сверчок. Включаю фонарик, опускаюсь прямо в пледе на коленки и начинаю выслеживать. Вот норка. Вот кто-то шевельнулся. Только бы не мышь! Хотя ведь мышь и не умеет стрекотать, о чем это я? Плед намокает от росы, а я вожу фонариком по траве в поисках сверчка.

А вот и он! Огромная черная мордочка, желтые пятнышки. Какой же ты большой! Смело вышел из норки, заверещал своими крылышками. Я не боюсь!

И я не боюсь, почти уговариваю я себя, хотя над головой кто-то ухнул, в кустах за спиной что-то свалилось с веток (для яблок как-то рановато), а на свет фонарика вот-вот слетятся летучие мыши со всей округи. Припозднились мы с вами с экскурсией, пора и заканчивать.

Что цветет в моем саду
Что цветет в моем саду

Ваша Маруся

----

Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать.