Я смотрела на них, затаив дыхание. Признаюсь, я была готова увидеть каких-нибудь жутких монстров, но никак не призраков, причём весьма необычных. Это были души оборотней в состоянии частичной трансформации: с когтями, клыками, покрытые шерстью, очень крупные, полупрозрачные, они слегка светились сероватым свечением. В когтистых руках каждый Страж держал длинный посох, которым упирался в землю. Я покосилась на Дэна, который стоял, открыв рот от удивления. Таким ошарашенным я ещё не видела его никогда.
- Мама? - наконец пробормотал он.
Вот теперь ошарашена была я. Я вновь посмотрела на призраков. Одна из волчиц кивнула и улыбнулась, глядя на Дениса.
- Да, сынок. Мы и есть Серые Стражи. Таковыми некоторые из нас становятся после смерти. Волки из рода помощников Хранителя не остаются в Загробном мире, а идут служить дальше - в Серую Пустошь, чтобы продолжать охранять границы, теперь уже изнутри.
- Ни фига себе... - пробормотала я, глядя то на Дэна, то на призраков, - Я... Я...
- Не надо, Ксю, я сам в шоке, - пробормотал Дэн, сжимая мою руку, - Я тоже стану Стражем после смерти? И Алиса?
Я инстинктивно придвинулась к нему, понимая, к чему он клонит. Сейчас, когда мы живы, мы вместе. А что будет, когда наша земная жизнь прервётся? Я окажусь в специальном месте для Хранителей, а Дэн будет служить здесь? И мы не сможем видеться? А наша дочь, она ведь будет и Хранителем, и защитником... Вот чёрт, какую мыльную оперу мы замутили, тут без чего-нибудь покрепче не разберёшься!
- Да, - кивнула мама Дэна.
Я молчала. Вот так знакомство со свекровью... Кому рассказать - ни за что не поверят. Хотя, кому я вообще могу рассказать о том, что происходит со мной с января месяца? Так и представляю разговор с какой-нибудь подругой, которая является обычным человеком, не посвящённым во все эти потусторонние штуки: "Ой, а ты представляешь, я тут поселилась в доме ведьмы, нашла в подвале Книгу Мёртвых, благодаря которой стала той, кого называют Баба Яга, потом соблазнила оборотня и залетела от него, а вчера мы ходили через зеркало во сне в Серую Пустошь, чтобы узнать, не сбежала ли оттуда древняя ведьма, которой несколько тысяч лет, и я познакомилась с призраком своей свекрови..."
Да уж, после таких откровений психушка подруге будет гарантирована. Ну, или меня туда отправят. Не привыкать.
Евгений Николаевич тоже был удивлён, но он не вмешивался в этот разговор, понимая, что всё слишком сложно и неожиданно для всех.
- Вы ведь пришли не для знакомства, верно? - вновь заговорил призрак волчицы.
- Ага... Но я рада, что это знакомство так неожиданно состоялось, - промямлила я, глупо улыбаясь.
Призрак шагнул вперёд, чуть ближе ко мне.
- Я знаю тебя, Ксения, - всё ещё оставаясь в переходном облике, проговорила волчица, - Мой сын нарушил негласное правило, но такова судьба. Любовь не выбирает, к кому прийти - это и есть жизнь. Непредсказуемая, не поддающаяся писанным и неписанным правилам, настоящая. Всё хорошо, я рада за вас. Но есть одна проблема. Уже тысячи лет в Серой Пустоши таится очень опасная заключённая, которую невозможно уничтожить, можно лишь запереть в темнице. У неё есть цель, есть мотивация, есть смысл обрести свободу. И у неё получилось - она сбежала. Ослабила оковы магией, смогла открыть проход и ушла, обманув нас.
- Матерь, - наконец подал голос Евгений Николаевич, - Но как она смогла вас обмануть?
- Она очень сильная. Она древнее многих Богов, сильнее всех ведьм вместе взятых. Её надзиратели из числа опытных Стражей пропустили ритуал ослабления её магии, и она смогла применить её. Теперь Матерь хочет возродить магическую расу на земле: её потомки от мужчин из числа оборотней станут новым видом, обладающим и магической силой, и физической. Они будут практически неуязвимы. Людям грозит опасность.
- Я не очень понимаю, - вновь заговорила я, - Но ведь ребёнка надо выносить, вырастить, причём не одного. Как она собирается осуществить задуманное?
- Она плодовита, и её дети растут быстро, - опуская взгляд, ответила волчица. Глаза её не светились жёлтым, как у Дэна, когда он принимал волчий облик. Они оставались тёмно-серыми.
- И сколько у нас времени? - не унималась я, - Где искать Матерь, как победить её? Короче, пока мы вообще не знаем, что делать. Книга показывает лишь хаотичные символы.
Призрак волчицы стоял уже совсем рядом. Я не чувствовала ни запахов, ни холода. Она словно была пустой, совершенно никакой. А может, так действовала Серая Пустошь, и влияло то, что мы находились в виде астральных тел? Но я не ощущала её присутствия рядом. Другие призраки были молчаливы, они за всё время нашей беседы не сдвинулись с места и не проронили ни единого слова.
- Мы лишь исполнители. Вся информация имеется у непосредственных руководителей Пустоши, и находятся они не здесь. Они в другом мире, по соседству с царством Мары, и мы лишь изредка посещаем их, чтобы получить распоряжения и увидеть тех, кого охраняли при жизни.
- Духи Хранителей? - догадался Дэн, улыбнувшись. Было заметно, как он тянется к матери, хоть она и не была живая. Он скучал. Мой сильный, мужественный Дэн скучал по маме... Как же её звали? Кажется, Ольга... Ни Дэн, ни Алиса не любили говорить о погибших родителях. А я плохо запомнила обрывки их мимолётных разговоров.
Его мать кивнула. Наверное, мой вздох облегчения был слишком шумным, потому что на меня тут же устремились взгляды всех присутствующих. Ну, Ксения Владимировна, ты даёшь! Нет бы думать о том, где теперь искать Матерь, а ты планы строишь, как будешь видеться с мужем после смерти. Ну не идиотка ли?
Волчица поняла ход моих мыслей:
- Да, Ксения, вы сможете видеться после смерти. Это будет совершенно другой уровень общения, более глубокий. Не думайте об этом, у вас впереди долгая жизнь, и вы должны сейчас делать то, что необходимо.
- Значит, нам нужно поговорить с духом Хранителя? - догадался Дэн.
- Не просто с духом Хранителя - с духом первого Хранителя, именно она заведует Пустошью, нами, то есть Стражами, и контролем за заключёнными. Она выносит приговоры, даёт распоряжения заключить кого-то в темницы Серой Пустоши, и принимает решение об освобождении, когда выходят сроки наказания. Вызвать её невозможно, но попасть к ней можно. С помощью птицы Сирин, в Междумирье.
Я покосилась на Дэна. Интересно, как он отреагирует на необходимость пообщаться с очередной вещей птицей? Взгляд моего оборотня из удивлённого в одночасье сменился на насмешливый и задорный.
- Ммм, предстоит пощипать очередную курицу? - хмыкнул Дэн, на что призрак его матери улыбнулся.
Ольга отрицательно покачала головой и строго возразила:
- Нет, Денис, с Сирин не прокатит то, что ты провернул с Гамаюн. Она существо совершенно другого уровня, и общаться с ней рискованно. Но другого выхода нет. Новая раса, которую произведёт на свет Матерь, перевернёт миропорядок. Это будет плохо для людей. Она плодовита, её дети растут быстро, рождаются не по одному.
- Как кошка, - улыбнулся Евгений Николаевич.
- Где отец? - вдруг спросил Дэн, не сводя взгляда с матери.
- Здесь. Он сейчас сильно занят, но он передаёт тебе привет, - с улыбкой ответила Ольга, - Вам пора. Кажется, пока мы с вами беседовали, Матерь успела поохотиться...
Мы переглянулись.
- И да, - вдруг добавила Ольга, - Никто не должен знать, кроме вас троих, кто такие Серые Стражи. Это должно оставаться тайной. Вас, Евгений Николаевич, это правило также касается.
Она строго посмотрела на пожилого колдуна, дождалась его вежливого кивка и ударила посохом о землю, поднимая пыль.
После этого туман вновь поднялся над Пустошью, окутывая призраков, воздух вокруг них потемнел и закрутился в спирали, превращаясь в торнадо, а потом осел на землю, оставив после себя лишь пустоту.
Дэн ещё с минуту смотрел туда, где недавно стояла его мать. Он погрустнел и был немного растерян, но потом глубоко вздохнул, взял меня за руку и сказал, обращаясь к пожилому колдуну.
- Хватит, всё, что нужно, мы узнали. Возвращай нас.
***
Проснулись мы только на рассвете. Поначалу мне даже показалось, что посещение Серой Пустоши было лишь сном.
Я поднялась с кровати и первым делом направилась к столу, чтобы заглянуть в Книгу.
Да. Всё так, как я и думала. Страница больше не была пуста: картинка преобразилась, показывая мне пейзаж Серой Пустоши, Стражей и подземную темницу, где томились магические преступники.
А заголовок гласил: Серые Стражи. Под заголовком имелась информация о них.
Мы восстановили эту часть забытой легенды, а моё сознание перенесло информацию на страницу Книги. Следующая Хранительница будет знать, с чем имеет дело. Я глубоко вздохнула, от чего страницы вдруг ожили и стали переворачиваться, пока не остановились на странице, где были описаны Лесавки. Хитрые и опасные лесные девы, которые имели способность заманивать мужчин, привлекая своей магией, и губить их в чаще леса.
Я напряглась. И только сейчас ощутила присутствие Дэна позади себя.
- Мне кажется, неспроста эта страница открылась, - сказал он.
- Конечно неспроста, - усмехнулась я, поворачиваясь к мужу.
Моё внутреннее чутьё уже ощущало изменение пространства где-то неподалёку. В голове промелькнули разрозненные картинки: лес, два молодых парня-оборотня в переходном облике, свечение в зарослях папоротника. Женский смех. Неужели картинки пришли слишком поздно, и эти парни тоже стали жертвами нечисти? И опять им не помог иммунитет к магии!
Да что ж такое-то? Этак Матерь всех молодых мужчин из числа оборотней поворует, а значит, есть опасность вырождения целого вида!
Дверь хлопнула, и в комнату ворвалась испуганная Алиса.
- Ребята, двое парней из нашего посёлка не вернулись с ночной охоты...
Я вздохнула и прикрыла глаза. Так я думала, что мы опоздали. Наше путешествие в Пустошь отняло у меня силы и я не смогла почувствовать опасность во сне. Да и в принципе, я ещё плохо ощущала изменение пространства - я была слишком неопытна...
Продолжение:
___________________
Дорогие читатели, как всегда оставляю для вас способы материальной поддержки автора за труд. К реквизитам, которые вы увидите ниже, теперь прибавилась кнопка доната. Спасибо большое каждому!
Карта Сбербанк:
5469 6100 1290 1160
Карта Озон:
2204 3210 4802 6439