Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Фёдорович+

Краткое содержание сказки "Домовенок Кузя" Т. Александровой (глава двадцатая вторая)

Так маленький домовенок жил у Бабы Яги всю зиму. Непогода и стужа, и даже сам Дед Мороз стороной обходили поляну, не желая связываться с Бабой Ягой. Но Кузька ждал непогоды, но они так ни разу и не подобралась к ним. Когда Баба Яга спала или ее не было дома, Кузька наблюдал за белым снегом и выскакивал на полянку, чтобы ловить снежинки или лепить снежки, которым он кидал в толстого Кота, но так ни разу и не попал. Кот ловко протягивал лапу и ловил снежок. Кузька даже бабу вылепил, а у крыльца сделал горку, и катался. Потом он сосал разноцветные сосульки. А Баба Яга только увидит Кузьку за окном, сразу начинает кричать, что он простудиться и замерзнет. Она тащит его в дом, отпаивает горяченьким. Сначала Кузька спорил, удирал, но постепенно Кузька научился бояться даже слабого ветерка или морозца. Сидел он зимой за столом, а Баба Яга готовила ему разные яства. Но только делать Кузьке было нечего, поэтому ему было скучно. Зимой обычно в избах много народа, а в закутках домовых. Дети и до

Глава двадцать вторая. Зимой у Бабы Яги

-2

Так маленький домовенок жил у Бабы Яги всю зиму. Непогода и стужа, и даже сам Дед Мороз стороной обходили поляну, не желая связываться с Бабой Ягой. Но Кузька ждал непогоды, но они так ни разу и не подобралась к ним. Когда Баба Яга спала или ее не было дома, Кузька наблюдал за белым снегом и выскакивал на полянку, чтобы ловить снежинки или лепить снежки, которым он кидал в толстого Кота, но так ни разу и не попал.

-3

Кот ловко протягивал лапу и ловил снежок. Кузька даже бабу вылепил, а у крыльца сделал горку, и катался. Потом он сосал разноцветные сосульки. А Баба Яга только увидит Кузьку за окном, сразу начинает кричать, что он простудиться и замерзнет. Она тащит его в дом, отпаивает горяченьким.

-4

Сначала Кузька спорил, удирал, но постепенно Кузька научился бояться даже слабого ветерка или морозца. Сидел он зимой за столом, а Баба Яга готовила ему разные яства. Но только делать Кузьке было нечего, поэтому ему было скучно. Зимой обычно в избах много народа, а в закутках домовых. Дети и домовые играют, а женщины либо поют за прялками, либо хлопочут у печи.

-5

Старики на печках сказки рассказывают. Кузька думал, что хорошо бы их всех сюда, ведь и делать ничего не надо, все готовенькое. Вот бы все обрадовались. Бездельный домовой уже почти и не домовой. Но Баба Яга объяснила, что печка варит и жарит, то это кушать надо, чтобы печь не обижать и добру не пропадать. Поэтому дело Кузьки было есть до отвала.

-6

Сильно Кузька скучал по друзьям, он хотел, чтобы они чаще ему снились. Но Баба Яга каждый вечер что-то шептала, чтобы он позабыл их, ведь они его не ищут и не спрашивают. Никому он не нужен, и как хорошо, что они вместе. Ругала Баба Яга не только друзей Кузьки, но и леших. Говорила она, что они спят в берлоге, присвоив его сокровище.

-7

Кузька слушал, а потом стал верить. И как не поверить, если ему всего лишь седьмой век пошел, а Баба Яге намного больше, да еще она умна, хитра. Сидит Кузька за столом Бабу Ягу слушает и себя жалеет, а друзей ругает. А пока не забываем подписаться на наш канал. Ставим лайк! Спасибо!

Прочитать двадцатую первую главу можно тут: https://dzen.ru/a/aims0Lv8ZDKcuNi3

Прочитать двадцатую третью главу можно тут: https://dzen.ru/a/airt2Q6RPnTsdt5s