Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой Духовный Маяк

Псалом 87. О главной причине, почему Христу необходимо было сойти во ад

Господи, Боже спасения моего! Днем и ночью взывал я пред Тобою. Да войдет пред лице Твое молитва моя, приклони ухо Твое к молению моему. (Пс. 87; 2-3) 87 псалом - очень важный, это четвертый по счету псалом Шестопсалмия. А помните мы говорили, что шестопсалмие как бы заменяет всю Псалтирь, которая в древности полностью прочитывалась на всенощном бдении. И одним из символов всей псалтири был избран этот 87 псалом. Данный псалом - самый грустный и безотрадный в Псалтири по той степени скорби и тяжелого чувства, которые изображены здесь писателем. По этому поводу приведу вам слова иерея Даниила Сысоева: “Этот псалом, наверное, самый трагический во всей Псалтири, и читается он не только на Шестопсалмии, но и во время богослужения Страстной Пятницы. В нем говорится о человеческой скорби, но одновременно он содержит в себе пророчество о смерти Богочеловека, Христа Спасителя. 87-й псалом вводит нас в страдания Христовы, вызванные нашими грехами, нашими преступлениями, которые и привели Хр
Источник изображения: nsad.ru
Источник изображения: nsad.ru

Господи, Боже спасения моего! Днем и ночью взывал я пред Тобою. Да войдет пред лице Твое молитва моя, приклони ухо Твое к молению моему. (Пс. 87; 2-3)

87 псалом - очень важный, это четвертый по счету псалом Шестопсалмия. А помните мы говорили, что шестопсалмие как бы заменяет всю Псалтирь, которая в древности полностью прочитывалась на всенощном бдении. И одним из символов всей псалтири был избран этот 87 псалом.

Данный псалом - самый грустный и безотрадный в Псалтири по той степени скорби и тяжелого чувства, которые изображены здесь писателем.

По этому поводу приведу вам слова иерея Даниила Сысоева:
“Этот псалом, наверное, самый трагический во всей Псалтири, и читается он не только на Шестопсалмии, но и во время богослужения Страстной Пятницы. В нем говорится о человеческой скорби, но одновременно он содержит в себе пророчество о смерти Богочеловека, Христа Спасителя.
87-й псалом вводит нас в страдания Христовы, вызванные нашими грехами, нашими преступлениями, которые и привели Христа к смерти. Но Его смерть стала причиной нашего оправдания.
Это псалом о величайшей боли человека, который сходит в глубины преисподней, на дно ада, откуда он обращает к Богу свои слова. И если мы обратим внимание на то, когда читается этот псалом во время службы Великой Пятницы, то мы увидим, что это самая «нижняя точка» в богослужении всего года”.

Действительно, слова 87-го псалма мы часто слышим в Страстную Пятницу, и не просто в этот самый скорбный день церковного года, но именно в тот час, когда вспоминаем Христову смерть на Кресте, то есть около 15 часов пополудни. Таким образом, если 86-й псалом пророчествовал о рождении Христа, то этот пророчествует о Его смерти и сошествии в ад.

Кто, когда и по какому поводу написал его?

Обратимся к названию: “Песнь псалма сыном Кореовым, в конец, о маелефе еже отвещати, разума Еману Израильтянину” - такое длинное название. Написал этот псалом один из сынов Кореовых, здесь мы даже знаем его имя - Еман Израильтянин, он был левит из фамилии Кореев, современника Давида и начальника над хором. Отсюда мы знаем и время написания - период царствования Давида. Повод написания неизвестен, но можно предполагать, поскольку Еман был предан Давиду и разделял с ним события его жизни, то, возможно, он написан был по поводу какого-то тяжелого бедствия, переживаемого Давидом.

Начинается псалом такими словами: “Го́споди Бо́же спасе́ния моего́, во дни воззва́х, и в нощи́ пред Тобо́ю. Да вни́дет пред Тя моли́тва моя́: приклони́ у́хо Твое́ к моле́нию моему́. Ибо душа моя исполнилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась ко аду”.

Конечно, как мы сказали, этот псалом должен относиться к обстоятельствам жизни Давида. Однако, мы уже не раз наблюдали, что в некоторых псалмах историческая составляющая бывает столь не ясна и как бы промыслительно скрыта с той целью, чтобы все наше внимание было обращено к его мессианской составляющей. Проще сказать, слыша этот псалом, мы в меньшей степени соотносим его с Давидом, а все внимание обращаем на Христа.

По мнению святителя Афанасия Александрийского, здесь и далее во всем псалме Христос говорит о Себе и о своих ужасных страданиях. Если вспомнить 21-й и 68-й псалмы, то в них Христос словами Давида говорит о Себе, будучи Распинаем на Кресте, а здесь Христос словами Давида говорит о Себе в момент Своей смерти и сошествия во ад. И действительно, мы помним, что в последние минуты своей жизни Спаситель молился Отцу Небесному, как и говорится здесь? “Да вни́дет пред Тя моли́тва моя́, ибо душа моя исполнилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась ко аду”.

И далее: “Я сравнялся с нисходящими в могилу, я стал, как человек беспомощный, к мертвым причтенный, как убитые, лежащие во гробе, о коих Ты более не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты”.
В этом месте, которое переведено у нас словом “могила”, в еврейском тексте употребляется слово «шеол», что значит «ров» или «колодец без воды», но также этим словом иудеи называли ад, царство мертвых, место без света, где ничего не видно, где все погружено во тьму.

Но обратим внимание, что в тексте везде идет сравнение “как”: “я стал, как человек беспомощный, к мертвым причтенный, как убитые, лежащие во гробе”. Дело в том, что если эти слова относить ко Христу, то Он сошел во ад не подобно всякому человеку, но по собственной воле, в Божественной силе и славе. Каза­лось, что и Он, подобно всякому человеку, подлежит смерти и пребыванию в царстве мертвых, но это было не так, ад не имел над Ним силы.

На это также указывают слова, которые перевели сочетанием слов: “к мертвым причтенный“, в церковнославянском и греческом языках стоит иное, не понятное на первый взгляд понятие: “в мертвых свободный”. Если соотносить эти слова с обычным человеком, то выйдет что-то абсурдное, но они сказаны о Христе. Он был свободный среди мертвых. Свободен от тления и разрушения тела и свободно, по Своей воле сошел во ад, смерть не имела над Ним силы.

“Положили меня в ров преисподний, во мрак и тень смертную”, - эти слова мы часто слышим в Страстную Пятницу, глядя на Плащаницу.
“На мне утверди́ся я́рость Твоя́, и вся во́лны Твоя́ наве́л еси́ на мя”.
Этими словами Христос от лица всего человечества говорит, что ярость Бога утвердилась на Нем.
Почему на Христа пришла ярость Бога? Нужно вспомнить о Гефсиманской Чаше, понесенной Спасителем ради каждого из нас. Он взял на Себя весь грех мира, поэтому и говорится, что все наказание мира пало на Него. Он выпил до дна чашу гнева Божия, и в результате этого люди во Христе получают спасение от грехов своих.

“Ужели для мертвых творишь чудеса? Или врачи воскресят их, и они будут исповедовать Тебя? Ужели кто во гробе будет возвещать о милости Твоей и о истине Твоей в месте погибели? Разве во мраке узнаны будут чудеса Твои и правда Твоя в земле забытой?”

Непростые для понимания стихи. Главный их смысл в том, что мертвые, действительно, уже не узнают о Божьих чудесах, а если и узнают, то чем они им помогут?

По мнению святителя Иоанна Златоуста, эти стихи говорят о главной причине, почему Христу было необходимо сойти во ад.

Потому что мертвые, которые не видели чудес и не слышали Христа, должны были тоже услышать проповедь Спасителя и иметь такую же возможность, как и живые, через веру в Него спастись. В земле забытой услышать о чудесах и милости Божьей.

Эти события, по учению Православной Церкви, происходили в Великую Субботу. В то время, когда мертвым проповедовалось спасение, на земле было великое молчание. Возможно, именно поэтому этот псалом заканчивается необычно. Если в других тяжелых и скорбных псалмах последние строки чаще всего бывают мажорными, как-то обнадеживают, внушают быть мужественным и надеяться на Бога, то здесь, как началось все печально, так и заканчивается.

“Окружили меня, как вода, во весь день, объяли меня все вместе. Ты удалил от меня друга и ближнего, и знаемых моих - от страданий моих”.
И все вот так обрывается и нет ответа, что будет дальше, на что уповать, как жить?
Наверное, именно такие чувства переживали апостолы и ученики Христа после того, как положили Его во гробе и ушли в Сионскую горницу. Совершенно не случайно этот псалом называют псалмом смерти Христа и Его сошествия во ад.

Этот псалом является частью Шестопсалмия, которое в духовном смысле изображает состояние человечества перед приходом в мир Спасителя. И этот 87 псалом, пожалуй, наиболее точно показывает, какое состояние было или могло бы быть у нас без Христа - состояние беспросветного уныния, безысходности и бессмысленности жизни. Таково было человечество, оно не только находилось в духовной тьме, но также не имело и смысла существования, зная, что временная жизнь без вечной абсолютно бессмысленна.

“Будем есть и пить, ибо завтра умрем”, - этот девиз был у мира до пришествия Христа.

Однако, нужно вспомнить, что этот псалом носит не только мессианский характер, но также прикладной, для каждого из нас. Праведный Иоанн Кронштадтский рекомендовал его читать, “когда исполнится зол душа твоя”.

Читая этот псалом лишь поверхностно, мы можем подумать, что он про отчаявшегося человека, но это не так, потому что отчаявшиеся не молятся. Он написан от лица человека, находящегося в отчаянных обстоятельствах, но продолжающего верить Богу. Несмотря на то, что он чувствует себя на грани смерти, что его все оставили, гнушаются им, и он даже не уверен, слышит ли его Сам Бог, но все равно продолжает молиться.

Поэтому, читая этот псалом в моменты тяжелого уныния, будем вспоминать, что пережил Христос и помнить, что и мы страдаем вместе с Ним. А это значит, что наши страдания не бессмысленны.

Псалтирь царя Давида. Изучаем слово Божие с о. Алексеем Чижом.

-2

Псалом 86. Иерусалим в смысле Царства Небесного станет жилищем всех веселящихся о Господе

Псалом 85. Обращаться к Богу нужно так, как к единственному упованию