Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой Духовный Маяк

Псалом 85. Обращаться к Богу нужно так, как к единственному упованию

Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня, ибо я - нищ и убог. Сохрани душу мою, ибо я - угоден (Тебе), спаси раба Твоего, Боже мой, уповающего на Тебя. (Пс. 85; 1-2). Думаю, что и без названия псалма, только по первым его словам мы бы поняли кто автор. Все-таки, если мы стараемся вдумчиво читать псалмы, то несомненно замечаем характерный почерк каждого псалмопевца. Сыны Корея чаще пишут о тяжелых угрозах для всего народа, их псалмы, как правило, звучат как гимны или набат. Асаф отличается философским подходом, его псалмы чаще всего заставляют задуматься о чем-то глубоком, не зря некоторые из них именуются псалмами разума. А псалмы Давида - это чаще всего молитва, молитва гонимого, кроткого и смиренного человека, они очень личные, такие, которые хочется прочесть уединенно. Конечно, мы говорим лишь об общем характере псалмов и высказываем субъективное мнение. Итак, в 85 псалме если бы и не было названия сразу можно было узнать автора. А называется этот псалом как и 16, “молитва Давида”
Источник изображения: YouTube
Источник изображения: YouTube

Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня, ибо я - нищ и убог. Сохрани душу мою, ибо я - угоден (Тебе), спаси раба Твоего, Боже мой, уповающего на Тебя. (Пс. 85; 1-2).

Думаю, что и без названия псалма, только по первым его словам мы бы поняли кто автор. Все-таки, если мы стараемся вдумчиво читать псалмы, то несомненно замечаем характерный почерк каждого псалмопевца. Сыны Корея чаще пишут о тяжелых угрозах для всего народа, их псалмы, как правило, звучат как гимны или набат. Асаф отличается философским подходом, его псалмы чаще всего заставляют задуматься о чем-то глубоком, не зря некоторые из них именуются псалмами разума. А псалмы Давида - это чаще всего молитва, молитва гонимого, кроткого и смиренного человека, они очень личные, такие, которые хочется прочесть уединенно. Конечно, мы говорим лишь об общем характере псалмов и высказываем субъективное мнение.

Итак, в 85 псалме если бы и не было названия сразу можно было узнать автора. А называется этот псалом как и 16, “молитва Давида” - коротко и ясно. Это действительно молитва гонимого человека.

Помните, мы уже говорили, что помимо известного правила от нападения врагов, в которое входят псалмы 24, 50 и 90, вы можете читать и 16 псалом, а вот теперь еще рекомендуем и этот 85. Здесь вы найдете все необходимые мысли и прошения человека, притесняемого от людей или обстоятельств жизни.

Когда был написан псалом точно неизвестно. Ясно только одно - во время гонения. Но какого именно, от Саула или Авессалома? Большинство склоняется что от Авессалома, поскольку в самом псалме на это есть некоторые косвенные указания.

“Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня, ибо я - нищ и убог”, - уже первые слова очень точно говорят о внутреннем состоянии человека, окруженного врагами. Таковой действительно чувствует себя нищим и убогим, таким, к кому нужно преклониться, кто лежит или стоит на коленях и кому нужно подать руку помощи. Именно так обращается псалмопевец.

“Сохрани́ ду́шу мою́, я́ко преподо́бен есмь: спаси́ раба́ Твоего́, Бо́же мой, упова́ющаго на Тя”.

Слова, которые как-будто противоречат вышесказанному. Там он говорит, что убог и нищ, а здесь называет себя преподобным. Во-первых, нужно напомнить что истинная святость зиждется на смиренном сознании о себе. Давид, хотя и был не без греха, но даже на царском престоле он всегда оставался кротким и смиренным. Во-вторых, в греческом тексте здесь стоит слово ὅσιος, которое на нашем языке ближе к понятию благочестивый, человек чистый и незапятнанный. То есть, Давид этими словами не то хочет сказать, что он свят, в смысле превозношения, а то, что он невиновен перед теми, кто его гонит; они это делают по-своим страстям.

Как и обычно для молитвенных псалмов в первых его строках возносятся многие прошения о том, чтобы Господь услышал и обратил внимание на молящегося. Почему же Господь должен это сделать? Во-первых, потому что у Давида нет иного упования, он его и не ищет. Давид знает, что если Бог не поможет, то никто не поможет. Во-вторых, потому что Господь “благ, и кроток, и многомилостив ко всем, призывающим” Его.

Казалось бы, банальные вещи, на которые мы не обращаем внимания при чтении. Однако, это основные две мысли, на которых должна строиться наша молитва, их нужно помнить.

Обращаться к Богу нужно так, как к единственному упованию.
Не так, что "авось поможет, а если нет, то пойду к колдунам и экстрасенсам".
Нет, молиться нужно так, что "Ты, Господи, единственная моя надежда, если Ты не поможешь, то никто".
И к тем, кто так призывает Его, Господь благ и многомилостив, причем, без каких-либо дополнительных условий, без поста, обетов или тому подобного.

То есть, если ты обращаешься к Богу как к единственному помощнику, не рассчитывая запасным вариантом обратиться к кому-либо иному, то будь уверен, что Господь будет благ и многомилостив к тебе. Об этом и говорит Давид: “Нет подобного Тебе, Господи, между богами, и нет подобного по делам Твоим”. Под богами здесь разумеется языческие божества - никто из них, ровно как и тех людей, кто к ним обращается, не имеет силы помочь.

Во второй части псалма, как это также характерно для псалмов Давида, он вспоминает о многих благодеяниях Божьих и благодарит Его. Как мы уже не раз говорили, память о благодеяниях Божиих нужна не Ему, а нам, потому что память о Его чудесах - это память о Его силе, а памятование об этом способно укрепить нас во всех тяжелых обстоятельствах.

Заключается псалом такими строками: “Ты избавил душу мою от ада преисподнейшего… Призри на меня и помилуй меня, даруй силу Твою отроку Твоему и спаси сына рабы Твоей. Сотвори со мною знамение во благо; да видят его ненавидящее меня и устыдятся от того, что Ты, Господи, помог мне и утешил меня”. Помимо прямого смысла, относящегося к Давиду, толковники также в этих словах видели мессианский смысл, относящийся ко Христу.

Какое главное знамение совершил Христос? Сошествие во ад и его разрушение. Именно это знамение, по мыслям псалмопевца, должно устыдить ненавидящих Его, то есть Христа, и привести всех к Богу, что и произошло.

В заключение нужно напомнить, что три последние прочитанных псалма - 83, 84 и 85 - эти палмы составляют службу девятого часа. Все службы часов связаны с теми событиями, которые происходили в Страстную Пятницу. В девятый час, что по нашему времени 3 часа пополудни, 15.00 - Христос испустил Свой дух и сошел во ад, о чем пророчески говорится в этом псалме.

Слыша в храме девятый час, будем вспоминать о том, о чем мы говорили, какой смысл несут эти псалмы.

Псалтирь царя Давида. Изучаем слово Божие с о. Алексеем Чижом.

-2

Псалом 83. Положи в сердце своем следовать Богу, не отчаиваясь даже в самых сложных ситуациях

Псалом 84. Благоволение Божие