Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Фёдорович+

Краткое содержание сказки "Домовенок Кузя" Т. Александровой (глава двадцатая)

Кузьке приснилось, что он с Афонькой и Адонькой играет, а Сюр и Вуколочка тащит блин. Он проснулся, и сразу же почувствовал запах блинов. Стол от угощения ломился. Но тут вдруг открылась дверь, и в комнату забежал Лешик. Кузька быстро вскочил с кровати, и они выбежали из дома, и помчались к мосту, на котором весело звенели колокольчики. Была вьюга и зима, но Кузьку это не пугало. В доме у Бабы Яги было такое изобилие, что зима может за день показаться. А Лешик слушал и удивлялся тому, что его дед Диадох не любит этот дом. А Кузька говорил, что не любит, так как пироги, щи, кашу не любит. Вот и получается, что деду не за что любить этот дом. Но Лешик, задумавшись, отвечал, что дед не для себя любит. Дед не любит, когда живет кто-нибудь, кроме хозяйки, а об этом доме ходили плохие предания. Кузька не соглашался, говоря, что и у них разные предания рассказывают. А Лешик утверждал, что про дом этот ходят невеселые предания, но Баба Яга в этом доме никого не трогает. Поэтому Кузька в этом д

Глава двадцатая. Зима за день покажется

-2

Кузьке приснилось, что он с Афонькой и Адонькой играет, а Сюр и Вуколочка тащит блин. Он проснулся, и сразу же почувствовал запах блинов. Стол от угощения ломился. Но тут вдруг открылась дверь, и в комнату забежал Лешик. Кузька быстро вскочил с кровати, и они выбежали из дома, и помчались к мосту, на котором весело звенели колокольчики.

-3

Была вьюга и зима, но Кузьку это не пугало. В доме у Бабы Яги было такое изобилие, что зима может за день показаться. А Лешик слушал и удивлялся тому, что его дед Диадох не любит этот дом. А Кузька говорил, что не любит, так как пироги, щи, кашу не любит. Вот и получается, что деду не за что любить этот дом.

-4

Но Лешик, задумавшись, отвечал, что дед не для себя любит. Дед не любит, когда живет кто-нибудь, кроме хозяйки, а об этом доме ходили плохие предания. Кузька не соглашался, говоря, что и у них разные предания рассказывают.

-5

А Лешик утверждал, что про дом этот ходят невеселые предания, но Баба Яга в этом доме никого не трогает. Поэтому Кузька в этом доме может спокойно себе зимовать, а Дятел будет его сторожить. Тут на крыльцо дома выскочили Баба Яга, и стала просить, чтобы друзья не ходили в лес, а то их волки скушают. Те отвечали, что они просто гуляют.

-6

Баба Яга спрыгнула с крыльца и схватила Кузьку за руку и Лешика за лапу. Она стала говорить, что будут хоровод водить, и стала говорить, что каравай, каравай, кого хочешь выбирай. Кузька возмутился, так как считал, что это игра для маленьких, а они уже были большие.

-7

Баба Яга позвала домовенка завтракать, а когда он скрылся в доме, то тихонечко сказала Лешику, чтобы тот кланялся деду Диадоху. И попросила она Лешика принести сундучок домовенка. Потолковали они и зашли дом, где люлька порхала под потолком. А в ней Кузька лежит с пирогом и ватрушкой.

-8

Затащил он к себе Лешика, и стали они веселиться, раскачиваясь в люльке. А Баба Яга боится, что они упадут, и руки и ноги поломают. А домовенок ее прогоняет избу мести, да хозяйством заниматься. Так они качались, пока Лешик не уснулся. А проснулся от того, что в мордочку ему сунулся мокрый и липкий серый комок.

-9

Кузька объяснил, что Баба Яга считает его грудным младенцем, поэтому нажевала ему пирога, укутала в тряпочку и теперь старается ему в рот запихнуть. И это очень расстраивала Кузьку, Лешик тоже вытер губы. Они вылезли из люльки и отправились на крыльцо, где лежал этот мокрый тряпичный комочек. Кузька пнул его лаптем.

-10

Кузька пошел провожать Лешика, а прямо на ковре он увидел опять этот мокрый узелочек и опять пнул его лаптем. Когда они поднялись на мост, то на золоченых досках опять увидели этот комочек. Лешик рассердился и столкнул его в воду рыбкам. Те, конечно, обрадовались. Рыбки съели тюру и довольные уплыли, а тряпку рак утащил в свою нору.

-11

Уже давно и мост остался позади, а Кузька все продолжал провожать Лешика. Потом Лешик проводил его назад, чтобы он не заблудился. Потом Кузька его, потом опять Лешик домовенка. В лесу уже стали лететь снежинки, и у Лешика стали слипаться глаза. Поэтому он сошел с моста, на опушке помахал лапкой, а потом исчез в лесу. Только его голос еще раздавался из чащи.

-12

А потом голос утих, а Кузька долго стоял на мостике. И хотя дом у Бабы Яги был богатый, но он стоял один на поляне. Мутная река была там и черный и голый лес. Вдруг домовенку почудилось, что черные деревья крадутся к мосту, словно хотят его схватить. Кузька быстро побежал домой, где его с распростертыми объятиями встречала Баба Яга.

-13

Лешик вернулся в берлогу и печально посмотрел на короб с сухими листьями, где еще совсем недавно спал Кузька. Он заметил, как под листьями блеснул сундучок домовенка. Ему стала интересно, какая тайна кроется в нем. Лешик подумал, что они с дедом не узнали, и он не даст это узнать хитрой Бабе Яге, которая тайком от Кузьки попросила принести сундучок.

-14

Лешик запрятал сундучок Кузьки получше и уснул до весны. И в берлогу после этого вошла Лиса, которая увидела два вороха сухих листьев. Она давно нашла Кузькину деревню, но из-за курей задержалась. Убедившись, что Кузьки в берлоге нет, Лиса ушла.

-15

Медведь тоже искал дом, но только забыл, зачем и для кого. Поэтому он нашел на краю леса замечательную берлогу, улегся в нее и уснул на всю зиму. А пока не забываем подписаться на наш канал. Ставим лайк! Спасибо!

Прочитать девятнадцатую главу можно тут: https://dzen.ru/a/aiXL7vBguAKNRCAm

Прочитать двадцатую первую главу можно тут: https://dzen.ru/a/aims0Lv8ZDKcuNi3