Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Слово на день

НАСА снова в центре скандала: ни одной женщины в экипаже, и на Луну они, оказывается, даже не собираются!

Агентство только что объявило имена четырех астронавтов, которые отправятся в космос на корабле «Орион» в рамках миссии «Артемида III». И знаете что? Среди них нет ни одной женщины. Вообще. В эпоху, когда женщины-астронавты с боевым опытом и докторскими степенями давно перестали быть редкостью, НАСА умудрилось собрать экипаж, состоящий исключительно из мужчин. Феминистские организации уже назвали

Агентство только что объявило имена четырех астронавтов, которые отправятся в космос на корабле «Орион» в рамках миссии «Артемида III». И знаете что? Среди них нет ни одной женщины. Вообще. В эпоху, когда женщины-астронавты с боевым опытом и докторскими степенями давно перестали быть редкостью, НАСА умудрилось собрать экипаж, состоящий исключительно из мужчин. Феминистские организации уже назвали это «пощечиной прогрессу», а соцсети взорвались от возмущения. Но это еще не всё. Второй, куда более серьезный повод для скандала — миссия «Артемида III» вообще не полетит к Луне. Вместо исторической высадки, которую нам обещали годами, корабль будет скромно болтаться на низкой околоземной орбите, тестируя стыковки с посадочными модулями, которые, возможно, даже не успеют вовремя подготовить.

Администратор НАСА Джаред Айзекман попытался оправдаться, заявив, что прыгать сразу от облета Луны к посадке слишком рискованно. Он даже вспомнил шестидесятые годы и программу «Аполлон», которой предшествовали «Меркурий» и «Джемини». Но, позвольте, это звучит как жалкое оправдание. Тогда у человечества не было ни многолетнего опыта МКС, ни частных космических компаний, готовых штамповать ракеты. Сейчас же отказ от высадки на Луну в пользу орбитальных «покатушек» выглядит как признание собственной некомпетентности. Что же так напугало НАСА? Неужели многочисленные проблемы с модулями от SpaceX и Blue Origin?

Кстати, о модулях. План миссии выглядит как авантюра. «Орион» должен будет состыковаться на орбите с одним из двух посадочных модулей — Starship от SpaceX или Blue Moon от Blue Origin, а возможно, и с обоими. Но давайте посмотрим правде в глаза. Blue Origin недавно пережила настоящую катастрофу: их ракета New Glenn взорвалась прямо на стартовом столе во время испытаний. И именно New Glenn должна выводить Blue Moon в космос. Готовность модуля теперь под большим вопросом. Starship Илона Маска, конечно, летает, но до сих пор не имеет полноценной системы жизнеобеспечения для экипажа. Астронавтам даже не позволят войти внутрь — только «слепая» стыковка с кораблем, который представляет собой огромную пустую консервную банку. И все это подается под соусом «исторической миссии»!

Теперь об экипаже. Командир — Рэнди Бресник, 58-летний ветеран, летчик-испытатель, бывший морской пехотинец. Его заместитель — итальянец Лука Пармитано, известный тем, что в 2013 году едва не утонул в открытом космосе, когда его шлем заполнила вода. Парня, безусловно, уважаем за мужество, но при чем здесь лунная программа? Далее идут специалисты миссии: Фрэнк Рубио, рекордсмен по длительности полета среди американцев (более 370 суток на МКС, с легендарной историей о пропавшем помидоре), и Андре Дуглас, для которого этот полет станет первым в карьере. Все четверо — несомненно, профессионалы высокого класса. Но почему ни одной женщины? Бресник на пресс-конференции заявил, что «так сложились обстоятельства» и «руководитель отбора имел ограниченный выбор из доступных астронавтов с нужными навыками». Прозвучало это как отговорка. Неужели за всю историю подготовки не нашлось ни одной женщины-испытателя, способной занять место в экипаже? Или НАСА просто побоялось, что феминистки будут критиковать их еще больше, если миссия провалится? "Мы лишь несем огонь, чтобы передать факел дальше," — добавил он, обещая, что в следующих миссиях женщины обязательно появятся. Звучит красиво, но пока факел несут исключительно мужские руки, а женщинам предлагают подождать.

Лука Пармитано, итальянский военный офицер и астронавт,
Лука Пармитано, итальянский военный офицер и астронавт,

На фотографии, сделанной 1 октября 2022 года, астронавт НАСА и бортинженер 68-й экспедиции Фрэнк Рубио находится внутри купола Международной космической станции, «окна в мир». Фрэнк Рубио/НАСА
На фотографии, сделанной 1 октября 2022 года, астронавт НАСА и бортинженер 68-й экспедиции Фрэнк Рубио находится внутри купола Международной космической станции, «окна в мир». Фрэнк Рубио/НАСА

Астронавт НАСА Андре Дуглас выступает с речью во время пресс-конференции, посвященной миссии «Артемида II», в Калифорнии 31 марта 2025 года. Билл Ингэллс/НАСА
Астронавт НАСА Андре Дуглас выступает с речью во время пресс-конференции, посвященной миссии «Артемида II», в Калифорнии 31 марта 2025 года. Билл Ингэллс/НАСА

Астронавт НАСА Рэнди Бресник позирует для портрета внутри здания сборки космических аппаратов в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде в 2019 году. Джоэл Ковски/НАСА
Астронавт НАСА Рэнди Бресник позирует для портрета внутри здания сборки космических аппаратов в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде в 2019 году. Джоэл Ковски/НАСА

Феминистские активистки уже окрестили эту ситуацию «лунным патриархатом». В соцсетях множатся карикатуры и гневные посты. Астронавтки, годами готовившиеся к полетам, чувствуют себя преданными. И их можно понять: одно дело — честная конкуренция, и совсем другое — когда тебя просто не замечают в угоду каким-то «обстоятельствам».

Чем же все это обернется для лунной программы? Если испытания пройдут успешно, НАСА получит зеленый свет для «Артемиды IV» и долгожданной высадки в 2028 году. Но доверие публики уже подорвано. Агентство, которое в шестидесятых годах вдохновляло мир, сегодня напоминает неуклюжего гиганта, боящегося сделать лишний шаг. Вместо того чтобы решительно двигаться к Луне, оно предпочитает топтаться на орбите, рискуя остаться в тени амбициозных частных компаний и растущей космической программы Китая.

На эскизе художника изображена посадочная система Blue Moon компании Blue Origin на лунной поверхности. НАСА
На эскизе художника изображена посадочная система Blue Moon компании Blue Origin на лунной поверхности. НАСА

И вот над каким вопросом я предлагаю вам подумать. Если НАСА так полагается на частные компании, которые буксуют и взрывают ракеты, не правильнее ли было бы разрабатывать посадочный модуль собственными силами, как это делали в шестидесятых? Или ставка на конкуренцию SpaceX и Blue Origin — единственный возможный путь в условиях нынешних бюджетов и бюрократической неразберихи? И не кроется ли за отсутствием женщин в экипаже обычная трусость — страх провала, который немедленно припишут «слабому полу»? Делитесь мнениями в комментариях, тема действительно горячая.