Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чердак Умной Эльзы

"Дети не допускаются!" или как ленинградский клуб "Пробудившийся Кирпичник" в 1926 году вечер организовал

"Ежели что сказать про культуру, так всё у нас, товарищи, с этим в порядке. По отчётам в порядке, а на деле - полнейшее безобразие" - сказал бы нам заведующий рабочего клуба, если бы мы спросили его тихо, мирно и за самоваром, где-нибудь между пятым и шестым стаканом. Потому как рабочему культуру ещё прививать надо. А трудящемуся это скучно. Вот бутылочку раздавить, на вечёрках пообжиматься, по улице пройтись - это да. А почему так? Да неинтересно в клубах. Лекции про половую гигиену или там про Чемберлена надоели давно. "Не хотим", - говорят, - "в клуб, что там делать?" Вот и озоровали некоторые. В составе кружка были недисциплинированные ребята, озорные, некоторые из них не раз выколачивали стекла в клубе, заносили снег в по­мещение и устраивали „битвы“ из снежков и другие „шутки“. Избыток энергии молодежи клуб Симоновки ввел в русло, превратив отдельных „шутников“ в общественных работников. "Культурный фронт", 1926г., №12 Впрочем, клубы бывали очень разные. Пусть опыта не было - ка

"Ежели что сказать про культуру, так всё у нас, товарищи, с этим в порядке. По отчётам в порядке, а на деле - полнейшее безобразие" - сказал бы нам заведующий рабочего клуба, если бы мы спросили его тихо, мирно и за самоваром, где-нибудь между пятым и шестым стаканом. Потому как рабочему культуру ещё прививать надо. А трудящемуся это скучно. Вот бутылочку раздавить, на вечёрках пообжиматься, по улице пройтись - это да.

А почему так? Да неинтересно в клубах. Лекции про половую гигиену или там про Чемберлена надоели давно. "Не хотим", - говорят, - "в клуб, что там делать?"

Вот и озоровали некоторые.

В составе кружка были недисциплинированные ребята, озорные, некоторые из них не раз выколачивали стекла в клубе, заносили снег в по­мещение и устраивали „битвы“ из снежков и другие „шутки“. Избыток энергии молодежи клуб Симоновки ввел в русло, превратив отдельных „шутников“ в общественных работников.
"Культурный фронт", 1926г., №12
"Культрный фронт", 1926г., №12, июнь
"Культрный фронт", 1926г., №12, июнь

Впрочем, клубы бывали очень разные. Пусть опыта не было - как это, организовать рабочий клуб? - а всё же много трудились клубные работники - организовывали шахматные и шашечные кружки, фотографические (если были деньги на дорогую аппаратуру), спросом пользовались кружки ИЗО - много было тех, кто тянулся к культуре.

"Культрный фронт", 1926г., №12, июнь
"Культрный фронт", 1926г., №12, июнь

Понемножку организовывали при клубах читальни - сами выписывали журналы и газеты на профсоюзные деньги, копили книги.

"Культурный фронт", 1926г., №12, июнь
"Культурный фронт", 1926г., №12, июнь

Популярны были кружки музыкальные - народных инструментов, балалаечников, баянистов, где уж как получится. Вот на фото - кружок домристов клуба "Пролетарская Кузница" - как видим, всё серьёзно, коллектив большой, стоят пюпитры с нотами, с кружковцами их руководитель, товарищ В.Ф. Егоров.Кружок, кстати, с таким успехом выступал в других клубах, что тамошние оркестры струнных требовали смены инструментов на домру!

"Культурный фронт", 1926г., №12, июнь
"Культурный фронт", 1926г., №12, июнь

В клубах велась и физкультурная работа - если находился дельный инструктор. Устраивались велосипедные прогулки, лыжные вылазки, разучивались модные физкультурные пирамиды:

"Культурный фронт", 1926г., №12, июнь
"Культурный фронт", 1926г., №12, июнь

Впрочем были и такие рабочие, что в клуб обходили стороной.

А и придут - того хуже.

"То ссора, то драка, то крепкое „русское“ словечко... Милиция и агенты ОГПУ не могли ничего сделать. И это было не только в одном нашем клубе, но и в остальных клубах района.[...]
Наконец, дело дошло до того, что 25 августа прошлого года заместитель председателя комиссии, комсомолец, выстрелом из револьвера при само­защите (как всегда говорится), убил местного хулигана. Член комиссии был судим и приговорен к 8 месяцам тюремного заключения и лишению прав носить оружие. В ре­зультате кассации губернский суд нашел возможным, в виду наблюдаю­щегося хулиганства в районе, снизить кару до одного месяца тюремного за­ключения".
"Культурный фронт", 1926г., №12

Ах да, что же такое - "Культурный фронт"? Это был журнал для работников профсоюзов и заодно для клубных работников - потому что за организацию досуга как раз профсоюзы и отвечали. Советовали в журнале, как действовать профсоюзным работникам, что почитать из теории, как организовать лекцию и экскурсию, печатали пьесы для самодеятельной постановки, обсуждали плакаты и "ленинские уголки".

"Культурный фронт", 1926г., №12, июнь
"Культурный фронт", 1926г., №12, июнь

Конечно, в журнале читатели могли обменяться мнениями, поделиться идеями и задать вопросы.

Образец постоянного культ-плаката, вырезанного из листа фанеры. Наиболее интеерсные сообщения вырезываются из газет и помещаются на соответствующих "пальцах". //"Культурный фронт", 1926г, №12
Образец постоянного культ-плаката, вырезанного из листа фанеры. Наиболее интеерсные сообщения вырезываются из газет и помещаются на соответствующих "пальцах". //"Культурный фронт", 1926г, №12

В июньском номере за 1926 год правление мытищинского клуба при кирпичном заводе "Пробудившийся Кирпичник" рассказывало, как организовать в клубе очень весёлый вечер - и недорого! Всего за 1 рубль 96 копеек!

Большая ли это сумма? Не очень. Номер журнала "Культурный фронт" стоил в 1926 году 35 копеек. Начинающий рабочий в те годы зарабатывал рублей 30, на заводах крупных квалифицированные рабочие могли выработать и 90-100.

Клуб этот был не из богатых - стоял в поле между двумя заводами, было в нем две комнаты да зрительный зал. Вмещал клуб 150-200 человек, освещение... Эх... Освещение было - керосиновыми лампами. Сырость. Но работали музыкальный и драматический кружки и была своя кинопередвижка.

И вот из правления выбрали пять человек, отрепетировали с "инструкторами" и "зачинщиками" "будирование массы".

Купили „реквизит“ и другие при­надлежности для вечера:
а) 1 фунт чернослива—35 к.;
б) 1 пач­ку печенья — 30 коп.;
в) 2‘/2 фунта яблоков—75 к.;
г) папиросы—24 коп.,
д) конфет на 32 коп.
-----------------------------------------------
итого на 1 р. 96 коп.

Но и это не всё!

Сделали 3 коротких палки.
При­тащили: 1 кусок мела, 3 чайных ложки, 3 картошки, пустую бутылку с пробкой, 4 листа простой бумаги, ниток, кусок фанеры, 9 мешочков, на­битых опилками.

Осталось подготовить зал: растащили скамейки к стенам, несколько поставили на сцену. В зал занесли все столы, имевшиеся в клубе (числом три штуки).

По стенам повесили самодельные объявления:

1) Если хочешь быть счастливым,

Познакомься с черносливом.

2) От холеры, от напасти—

Кушай наши только сласти.

3) Если в цель ты попадешь—

Больше века проживешь.

4) Клуб сегодня с увлеченьем

Угощает всех печением.

5) Папиросы без затрат

Всем дает наш автомат.

Осталось только ждать рабочих, которые входили на вечер по билетам (билеты были бесплатные).

Какие же игры придумала комиссия? Может, и незамысловатые на нынешний взгляд, но уж хохоту и азарту было!..

Но пусть говорят свидетели - вот как описывались развлечения в журнале "Культурный фронт" за 1926 год:

а) Игра с поднятием яблока чайной ложкой. Каждый, желаю­щий кушать яблоки, обязан поднять чайной ложкой нижнее яблоко (удается очень редко, нужно знать физику).
б) Игра с черносливом. Чер­нослив привязывается нитками с обе­их сторон. Желающий скушать ее, обязан найти себе компаньона. Обоим дают ухватиться ртами за концы ниток, после чего дается сигнал; кто скорее заберет нитку в рот, достиг­нув таким образом чернослива, тот получает последний (игра вызывает сильный хохот).
Та же игра происхо­дила и с конфетами.
в) Бросание предметов в цель.
1. На полу мелом нарисованы 3 круга. Желающий получить бес­платно пaпирoсу, обязан бросить мешочки с опилками в круги и попасть в них. Играют по 3 чел. (Игра привела к азарту).
2. В куске фанеры—небольшое от­верстие. Желающий получить приз обязан на определенном расстоянии попасть палкой в отверстие (играла в большинстве молодежь).
г) Игра „Долой очищенное".
Ставится простая бутылка из-под вина. На горлышко кладется пробка.
Участник обязан на определенном расстоянии, закрыв одной рукой один глаз, другой—на ходу сшибить щелчком пробку (вызывает массу смеха).

После игр устроили "фигурный комический марш": все шагали под музыку по указанию "вожака" и повторяли за ним движения. Это развлечение тоже понравилось, только попросили в следующий раз смочить полы.

После этого ещё поиграли, потанцевали (15 минут - точно указывают корреспонденты), попели.

Очень интересным оказался аукцион... недостатков клубной работы!

Член правления выходил на сцену, объявлял аукцион. Кто назовет недостатки в работе клуба? Первыми недостатки выкрикивали заранее готовые "зачинщики" - например: "В клубе курят!"

Организатор отвечал:

- В клубе курят раз! В клубе курят - два! Кто ещё укажет недостатки?

Рабочие втянулись и назвали всего восемнадцать недостатков. Члены правления выявленные недостатки, конечно, тут же записали. А внимательные участники получили приз (уберите детей подальше от монитора!) - пaпирoсу!

Хороший выдался вечер - все активно участвовали, много смеялись, никто не торопился уйти: вечер закончился только в 12 часов ночи!

На прощание рабочие благодарили и просили устраивать такие вечера ещё...

Не самые интеллектуальные развлечения - но ведь и посмеяться, и потанцевать, и подурачиться тоже дело хорошее. Здорово иногда просто отдохнуть и забыть дела-заботы. А там, глядишь, и за книжками придут в клуб, и спектакль посмотреть, а то и в кружок запишутся...

Плохо ли?

С культпросветприветом - как всегда, ваша, - Умная Эльза!

А кроме клубов были ещё и избы -читальни, и просто библиотеки! Вот тут про них:

Культурный фронт 1926г. №12