Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чердак Умной Эльзы

Изба-читальня - очаг культуры

Это, надо сказать, дело политическое - изба-читальня. Вот пришла советская власть на село. А кто разъяснит, что это такое - советская власть? Кто организует политработу? Ликвидацию неграмотности? То-то же. Нужен такой человек, что будет нести культуру в массы. Такое место, чтоб пришел, допустим, крестьянин про налог узнать - пожалуйста, вот газета, там всё пропечатано! Или пионеры прибежали узнать, кто это - гидра контрреволюции? Стоит во главе избы-читальни избач - и сколько у него дела! А правда, сколько? Давайте-ка разберемся. А поможет нам в этом брошюра "Положение об избах-читальнях" Орловского губполитпросвета 1922 года издания... Вообще в 1920 году вышло официальное "Положение об избах-читальнях" - с него всё и началось. Начиналось "Положение" напористо и решительно: "Нет и не может быть социализма в стране, где три четверти населения оторваны от жизни цивилизованного мира, где газета и книга не завоевали себе права гражданства. При таком положении дела невозможно ни правиль

Это, надо сказать, дело политическое - изба-читальня. Вот пришла советская власть на село. А кто разъяснит, что это такое - советская власть? Кто организует политработу? Ликвидацию неграмотности? То-то же. Нужен такой человек, что будет нести культуру в массы. Такое место, чтоб пришел, допустим, крестьянин про налог узнать - пожалуйста, вот газета, там всё пропечатано! Или пионеры прибежали узнать, кто это - гидра контрреволюции?

Стоит во главе избы-читальни избач - и сколько у него дела!

А правда, сколько? Давайте-ка разберемся. А поможет нам в этом брошюра "Положение об избах-читальнях" Орловского губполитпросвета 1922 года издания...

Орловский губполитпросвет"Положение об избах-читальнях" Орел. 2-я типография Губуправполигпром. 1922г.
Орловский губполитпросвет"Положение об избах-читальнях" Орел. 2-я типография Губуправполигпром. 1922г.

Вообще в 1920 году вышло официальное "Положение об избах-читальнях" - с него всё и началось.

https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_BIBL_A_011361945/
https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_BIBL_A_011361945/

Начиналось "Положение" напористо и решительно:

"Нет и не может быть социализма в стране, где три четверти населения оторваны от жизни цивилизованного мира, где газета и книга не завоевали себе права гражданства.

При таком положении дела невозможно ни правильное понимание советской власти, ни её декретов, ни её мероприятий".

Подчинялись избы-читальни УОНО (уездным отделам народного образования), то есть Народному комиссариату просвещения, который это положение и выпустил. (Интересная деталь - это тот редкий документ, что подписан Н. Ульяновой - то есть Н.К. Крупской, которая всё же, будучи венчаной женой Ленина, предпочитала публично использовать фамилию девичью).

Партийные же организации должны были всячески поддерживать избы-читальни - но и контролировать их.

Содержалась изба-читальня отчасти Наркомпросом, отчасти - уездом и отчасти - крестьянами.

В избе-читальне. Фото Н. Андреева (Серпухов)."Советское фото", 1928, №11
В избе-читальне. Фото Н. Андреева (Серпухов)."Советское фото", 1928, №11

Книги и газеты поступают на средства государства, они бесплатные для читателей. Государство содержит и избача. А вот выделить хату, сколотить столы, лавки и скамьи, обеспечить дровами и керосином, при необходимости перекрыть крышу - это уж надо самим крестьянам постараться.

Мечталось, что изба читальня будет вот такой - проект избы-читальни Антона Лавинского в книге «Архитектура советского авангарда» https://tambov.ru.net/exposition/izba/OutSide.html
Мечталось, что изба читальня будет вот такой - проект избы-читальни Антона Лавинского в книге «Архитектура советского авангарда» https://tambov.ru.net/exposition/izba/OutSide.html

Сначала создавались так называемые элементарные библиотеки - "первоначальный капитал", так сказать. Через УОНО наборы книжек и брошюр распределялись по только-только образованным избам-читальням. Затем уже избачи давали запросы на самую разную литературу - агрономическую политическую, художественную...

https://tambov.ru.net/exposition/izba/RoomB.html
https://tambov.ru.net/exposition/izba/RoomB.html

А в те ближние деревни, где своей избы-читальни не было, отправлялась передвижная библиотека - так называемая сумочная или ящичная. Складывал книгоноша томики и брошюрки в суму и трясся на подводе в очередную "Гореловку, Нееловку, Неурожайку тож". Впрочем, какие только формы не принимала изба-читальня! И "Красный чум", и "Красная юрта", даже "Красный караван" и "Красный катер"!

Орловский губполитпросвет"Положение об избах-читальнях" Орел. 2-я типография Губуправполигпром. 1922г.
Орловский губполитпросвет"Положение об избах-читальнях" Орел. 2-я типография Губуправполигпром. 1922г.

Откуда брались заведующие избой-читальней? Больной вопрос. Кадровый голод был ужасающий. Грамотных-то было недостаточно, а тут такое дело... Однако ещё в 1918 году по инициативе Н.К. Крупской в Москве при Наркомпросе РСФСР была организована библиотечная семинария, положившая начало государственной организации библиотечного образования. В том же году в Петрограде был создан первый в стране вуз для подготовки библиотечных и культурно-просветительских работников – Институт внешкольного образования (будущий Санкт-Петербургский государственный институт культуры).

А жизнь в избе-читальне при хорошем заведующем кипела.

Грошев Евгений Федорович (1927) «Избач. 1920-й год» 1967
Грошев Евгений Федорович (1927) «Избач. 1920-й год» 1967

Первое и наиважнейшее дело - сделать для крестьян газету насущной необходимостью. Как? Для этого существовало несколько способов, «Громкая газета» – чтение газет вслух. сам ли избач, местные ли комсомольцы или пионеры вслух зачитывали важные статьи, тут же разъясняли значение, отвечали на хитрые вопросы слушателей.

Была и «Устная газета» - пересказ интересного, тоже часто силами пионеров и комсомольцев. Порой для пересказа брали не газету, а интересную книгу.

1–2 раза в месяц старались выпускать делалась стенную газету с вырезками, рисунками, карикатурами – «немая газета». Ну и если в избе-читальне были свои активисты, то и «живая газета» случалась - самодеятельность ставила театрализованные постановки по мотивам газетных публикаций.

Журнал "Советское фото" объявил конкурс стенных газет с использованием фотографий - и откликнулась вся страна, в том числе библиотеки, и избы-читальни. "Советское фото", 1930, №7
Журнал "Советское фото" объявил конкурс стенных газет с использованием фотографий - и откликнулась вся страна, в том числе библиотеки, и избы-читальни. "Советское фото", 1930, №7

В 20-е годы именно вокруг изб-читален формировался ликбез - и это был удачный проект Советской власти.

Школа Ликбез. С. Фридлянд. "Советское фото", 1930, №3
Школа Ликбез. С. Фридлянд. "Советское фото", 1930, №3

Просвещение женщин было особенно важным:

Бабка будет грамотной. М. Пенсон. "Советское фото", 1930г.
Бабка будет грамотной. М. Пенсон. "Советское фото", 1930г.

В те дни, когда в библиотеке не работал ликбез и не работала "громко-читальня", она становилась "тихо-читальней". Что делать, читального зала сельская библиотека выделить не могла...

http://zalgorkogo.blogs.donlib.ru/?p=3111&doing_wp_cron=1651414528.3402030467987060546875
http://zalgorkogo.blogs.donlib.ru/?p=3111&doing_wp_cron=1651414528.3402030467987060546875

Избу-читальню следовало украшать просветительскими плакатами - на самые разные темы.

https://travelask.ru/system/images/files/001/354/992/wysiwyg/800px-thumbnail_%281%29.jpg?1572431049
https://travelask.ru/system/images/files/001/354/992/wysiwyg/800px-thumbnail_%281%29.jpg?1572431049

Грамотность долгое время была темой популярной:

https://back-in-ussr.com/2013/12/propaganda-chteniya-v-plakatah-20-h-godov.html?cid=54383
https://back-in-ussr.com/2013/12/propaganda-chteniya-v-plakatah-20-h-godov.html?cid=54383

Но и санитарному просвещению уделялось большое внимание:

https://vladimirkrym.livejournal.com/1640328.html
https://vladimirkrym.livejournal.com/1640328.html

Особое дело - организация лекций. Избач согласовывал план работы с Лекторским отделом района - и готовился принять лектора.

Все внимание заведующего должно быть направлено к тому, чтобы заинтересовать и расположить слушателей к лекциям, с этой целью заведующий принимает меры, чтобы лекция, особенно первая, состоялась, заботится о своевременном доставлении указанных наглядных пособий приготовляет к лекции помещение и обставляет возможными удобствами.
Перед началом лекции заведующий отбирает от собравшихся сведения о их социальном положении, образовании, возрасте после этого усаживает слушателей так, чтобы всем по возможности, был виден лектор и то что он показывает; соблюдает тишину и чистоту.
Орловский губполитпросвет"Положение об избах-читальнях" Орел. 2-я типография Губуправполигпром. 1922г.

А ещё ведь было надо организовать всевозможные кружки - политические, сельскохозяйственные, краеведческие... Хороший избач всегда был при деле...

Всё? Нет, конечно! Не забываем про отчетность:

Вот теперь - всё!

А что вы читаете нынче?

С культпросветприветом, дежурная по избе-читальне - Умная Эльза!