Это, надо сказать, дело политическое - изба-читальня. Вот пришла советская власть на село. А кто разъяснит, что это такое - советская власть? Кто организует политработу? Ликвидацию неграмотности? То-то же. Нужен такой человек, что будет нести культуру в массы. Такое место, чтоб пришел, допустим, крестьянин про налог узнать - пожалуйста, вот газета, там всё пропечатано! Или пионеры прибежали узнать, кто это - гидра контрреволюции?
Стоит во главе избы-читальни избач - и сколько у него дела!
А правда, сколько? Давайте-ка разберемся. А поможет нам в этом брошюра "Положение об избах-читальнях" Орловского губполитпросвета 1922 года издания...
Вообще в 1920 году вышло официальное "Положение об избах-читальнях" - с него всё и началось.
Начиналось "Положение" напористо и решительно:
"Нет и не может быть социализма в стране, где три четверти населения оторваны от жизни цивилизованного мира, где газета и книга не завоевали себе права гражданства.
При таком положении дела невозможно ни правильное понимание советской власти, ни её декретов, ни её мероприятий".
Подчинялись избы-читальни УОНО (уездным отделам народного образования), то есть Народному комиссариату просвещения, который это положение и выпустил. (Интересная деталь - это тот редкий документ, что подписан Н. Ульяновой - то есть Н.К. Крупской, которая всё же, будучи венчаной женой Ленина, предпочитала публично использовать фамилию девичью).
Партийные же организации должны были всячески поддерживать избы-читальни - но и контролировать их.
Содержалась изба-читальня отчасти Наркомпросом, отчасти - уездом и отчасти - крестьянами.
Книги и газеты поступают на средства государства, они бесплатные для читателей. Государство содержит и избача. А вот выделить хату, сколотить столы, лавки и скамьи, обеспечить дровами и керосином, при необходимости перекрыть крышу - это уж надо самим крестьянам постараться.
Сначала создавались так называемые элементарные библиотеки - "первоначальный капитал", так сказать. Через УОНО наборы книжек и брошюр распределялись по только-только образованным избам-читальням. Затем уже избачи давали запросы на самую разную литературу - агрономическую политическую, художественную...
А в те ближние деревни, где своей избы-читальни не было, отправлялась передвижная библиотека - так называемая сумочная или ящичная. Складывал книгоноша томики и брошюрки в суму и трясся на подводе в очередную "Гореловку, Нееловку, Неурожайку тож". Впрочем, какие только формы не принимала изба-читальня! И "Красный чум", и "Красная юрта", даже "Красный караван" и "Красный катер"!
Откуда брались заведующие избой-читальней? Больной вопрос. Кадровый голод был ужасающий. Грамотных-то было недостаточно, а тут такое дело... Однако ещё в 1918 году по инициативе Н.К. Крупской в Москве при Наркомпросе РСФСР была организована библиотечная семинария, положившая начало государственной организации библиотечного образования. В том же году в Петрограде был создан первый в стране вуз для подготовки библиотечных и культурно-просветительских работников – Институт внешкольного образования (будущий Санкт-Петербургский государственный институт культуры).
А жизнь в избе-читальне при хорошем заведующем кипела.
Первое и наиважнейшее дело - сделать для крестьян газету насущной необходимостью. Как? Для этого существовало несколько способов, «Громкая газета» – чтение газет вслух. сам ли избач, местные ли комсомольцы или пионеры вслух зачитывали важные статьи, тут же разъясняли значение, отвечали на хитрые вопросы слушателей.
Была и «Устная газета» - пересказ интересного, тоже часто силами пионеров и комсомольцев. Порой для пересказа брали не газету, а интересную книгу.
1–2 раза в месяц старались выпускать делалась стенную газету с вырезками, рисунками, карикатурами – «немая газета». Ну и если в избе-читальне были свои активисты, то и «живая газета» случалась - самодеятельность ставила театрализованные постановки по мотивам газетных публикаций.
В 20-е годы именно вокруг изб-читален формировался ликбез - и это был удачный проект Советской власти.
Просвещение женщин было особенно важным:
В те дни, когда в библиотеке не работал ликбез и не работала "громко-читальня", она становилась "тихо-читальней". Что делать, читального зала сельская библиотека выделить не могла...
Избу-читальню следовало украшать просветительскими плакатами - на самые разные темы.
Грамотность долгое время была темой популярной:
Но и санитарному просвещению уделялось большое внимание:
Особое дело - организация лекций. Избач согласовывал план работы с Лекторским отделом района - и готовился принять лектора.
Все внимание заведующего должно быть направлено к тому, чтобы заинтересовать и расположить слушателей к лекциям, с этой целью заведующий принимает меры, чтобы лекция, особенно первая, состоялась, заботится о своевременном доставлении указанных наглядных пособий приготовляет к лекции помещение и обставляет возможными удобствами.
Перед началом лекции заведующий отбирает от собравшихся сведения о их социальном положении, образовании, возрасте после этого усаживает слушателей так, чтобы всем по возможности, был виден лектор и то что он показывает; соблюдает тишину и чистоту.
Орловский губполитпросвет"Положение об избах-читальнях" Орел. 2-я типография Губуправполигпром. 1922г.
А ещё ведь было надо организовать всевозможные кружки - политические, сельскохозяйственные, краеведческие... Хороший избач всегда был при деле...
Всё? Нет, конечно! Не забываем про отчетность:
Вот теперь - всё!
А что вы читаете нынче?
С культпросветприветом, дежурная по избе-читальне - Умная Эльза!