А сегодняшний материал будет, в общем‑то, не про историю. Вернее, истории вообще и Средневековья он касаться, конечно же, будет, ну просто потому, что главное направление канала обязывает. Но в первую очередь речь пойдёт о наших современных реалиях, научном прогрессе и персональные мечты автора с ними связанные. Помните же, я уже примерно миллион раз говорил, что до тех пор, пока не будет придумана машина времени, мы не сможем совершенно точно сказать, как выглядели средневековые города, сражения и события? Так вот, кажется, любопытные человеки сделали второй крошечный шаг в этом направлении.
И нет, скажу сразу: от физиков, занимающихся квантовой хронодинамикой, ничего интересного пока не слышно, но речь сегодня не про них. Всё намного проще. Похоже, какой‑то неглупый человек наконец‑то решил совместить новые VR‑проекты, работающие на базе современного ИИ, и науку — историю. Но, впрочем, обо всём по порядку.
Практически все ветераны, читатели и гости канала наверняка играли сами, ну или видели как минимум некоторое количество исторических игр с приличной картинкой. Всякие там "Mount & Blade", "Plague Tales" и прочие "Assassin’s Creed" при отличном геймплее дают приятную визуализацию Средних Веков. Но при этом ни о какой исторической достоверности в них говорить, конечно, не приходится. Впрочем, любим мы их не за это и легко прощаем даже самые серьёзные ляпы, примерно как хорошему старому историческому кино.
С недавних же пор в наши руки всё чаще стали попадать игры, изначально сделанные так, чтобы показывать игроку максимально точную картинку Средневековья. Да, я говорю о довольно спорной "Смуте", отличном "Земском соборе", нашем любимом "Kingdom Come: Deliverance" и прочих подобных проектах, которые, кроме собственно гейплея, давали возможность посмотреть на Средние Века изнутри, практически на уровне устройства виртуальной реальности. Примерно таким же образом, как во время онлайн‑экскурсии в египетскую пирамиду. Только ты всем этим безобразием управляешь, и у тебя есть меч.
И хотя эта возможность увидеть исторически достоверные Богемию XV века и Нижний Новгород XVI века была нереально крута, однако всё это по‑прежнему оставалось игрой со своими правилами, ограничениями и условностями. Но нам‑то всегда хотелось большего.
И вот пару недель назад коллеги‑историки подкинули мне подтверждённую информацию о том, что в следующем году стартует проект виртуальной реальности на тему Русского Средневековья. Вернее, конечно, не только Средневековья: там вообще, насколько я понял из найденной информации, поднимается большой пласт истории — от домонгольской Руси до середины XX века.
Похоже, что кто‑то не менее любопытный, чем ваш покорный слуга, смог убедить разработчиков вместе с банальным пакетом VR‑обучения для школьников попробовать запустить виртуальную симуляцию исторических событий. И нет, не спрашивайте каких. Я не знаю. Информации в сети крохи: она скучна и официальна. И поэтому раньше, чем появится хотя бы частично рабочий проект, говорить точно мы ни о чём не можем. Но можем немного помечтать.
Вот представьте: если встретятся хороший художник, специалист по ИИ, учёный‑археолог, историк и пара толковых реконструкторов, встретятся, смогут услышать друг друга и договориться… Это же, братцы, будет полный трындец.
Возможность увидеть настоящий средневековый Владимир или Смоленск изнутри, со всеми его улицами, домами, княжеской цитаделью и тем самым "вонючим ручьём". Лично прикинуть обороноспособность замка и оценить дистанцию от покоев князя до туалета в ближайшей башне. Да, чёрт возьми! Постоять на холме, возвышающемся над полем битвы близ Пуатье или сражении при Молодях. Не знаю, как вы, но я за такую возможность был бы готов отдать многое.
Понятно: пощупать, понюхать, а тем более втащить какому‑нибудь воину султаната в кольчужное забрало не получится. Хотя идея, как почувствовать запах "stinky creek", у меня есть. Есть даже готовое решение. И если разработчикам интересно, могут обратиться — отдам совершенно безвозмездно, то есть даром.
Ну а если серьёзно, то, собрав в одно целое этот самый новомодный VR и историческую науку, если всё сделать правильно, можно получить в перспективе просто адски эффективное средство популяризации науки, особенно среди молодёжи, которой читать про это ваше Средневековье не очень интересно, а вот посмотреть, как оно было на самом деле, — очень даже да. Да и старшее поколение, думаю, не пройдёт мимо всей этой движухи. Я бы вот, честное слово, не прошёл.
Но, как водится, с большими возможностями соседствуют опасности ничуть не меньшего размера. Просто представьте, что вместо нормального учёного‑историка вроде Двуреченского, Кирпичникова, Зимина и Григорьевой окажется апологет фолк‑хистори или кто‑то из многочисленных популяризаторов истории с Дзена или YouTube, у которых чума в Европе случилась из‑за того, что там не было бань, а викинги — это такая специальная отдельная национальность. И вот при таких раскладах, конечно, лучше бы весь этот VR к истории отношения не имел с самого начала, а оставался инструментом для подбора мебели и штор для спальни.
Жирные, два раза в жизни мывшиеся принцессы, грязные быдловатые рыцари, графы, гадящие прямо в доспехи, чернокожие короли и, конечно же, все жители средневекового города поголовно выплескивающие помои прямо из окон… Такое вот виртуальное Средневековье, нарисованное строго по секретным документам, нам совершенно точно не нужно.
Но, впрочем, надеюсь, всё будет хорошо. За этим конкретным проектом, связанным с историей, буду следить, и когда появится что‑то достойное обсуждения, немедленно об этом сообщу. А в комментариях предлагаю помечтать, что хотелось бы увидеть из средневековых событий в подобном формате. Я бы, например, не отвлекаясь на сон и еду, смотрел за результатами сражений периода "варварских королевств" в Британии и на континенте. Благо было их чуть больше, чем дофига, и быстро они бы не закончились. Да, я помню, что проект про русскую историю, но помечтать‑то можно?
Интересно, а что зашло бы женской части читателей канала? А молодёжи? Вопросы, сплошные вопросы. Давайте уже всё это обсуждать.
И да. То, что криворукие «вырезано цензурой» и девочки‑дизайнеры всё испортят, — это понятно. Но я совершенно уверен, что в наших силах сделать, чтобы их след в истории остался минимальным: тут главное — не бросить всё на самотёк и упереться, как в последний раз.