В жаркую погоду многие пытаются охладиться как можно быстрее: ныряют в ледяную воду, пьют очень холодные напитки или включают кондиционер на минимальную температуру. Но резкий перепад температур - это серьезный стресс для организма, написал канал «Минздрав России».
Погружение в ледяную воду после перегрева может быть опасно. Резкое охлаждение кожи приводит к активации нервных рецепторов, что влечет за собой выброс стрессовых гормонов, резкое сужение периферических и коронарных сосудов, затруднение дыхания вплоть до его остановки. Холодовой шок возникает в первые 5-10 минут после погружения организма в воду. Особенно опасны такие перепады температур для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и атеросклерозом сосудов.
Чрезмерное охлаждение помещения также может навредить. Кондиционер, установленный на 16–18°C при температуре на улице около +30°C, создает слишком большой перепад температур. Из‑за воздействия холодного воздуха возникает спазм сосудов шеи и головы. Это