Давно не виделись!
Казалось бы, после истории с гусеницами какаовых кистехвосток можно было, наконец, немного расслабиться.
Балкон пережил нашествие мохнатых обжор и вот только-только оправился. И я наивно решила, что на этом мои приключения с кистехвостками временно закончились.
Но не тут-то было! Однажды я осматривала свои владения и взгляд упал на капусту. Было очевидно: ее кто-то ест. И явно без малейшего чувства вины. Присмотревшись внимательнее, я обнаружила среди листьев знакомый силуэт: пушистый, с кисточками, с помпончиками и с выражением абсолютной уверенности, что вся капуста принадлежит ей.
Опять гусеница кистехвостки!
Но на этот раз она была немного другая. Без ярко-красной головы, как у какаовой родственницы из прошлой статьи. Более темная, более сдержанная по цвету, но все такая же экстравагантная в стиле панк-рокера.
В моей капусте поселилась гусеница бурой кистехвостки (Brown Tussok Moth, лат. Olene mendosa).
Если вы забыли, кто такая кистехвостка...
Если вы читали мою прошлую статью про какаовую кистехвостку, то уже знаете: кистехвостки (из подсемейства волнянок) - это огромная группа пушистых ночных бабочек, которых в мире насчитываются тысячи видов, а в Малайзии около 200 видов!
Уже зная, сколько они могут съесть, я сразу же переселила ее в контейнер и положила туда те листья, с которыми я могла спокойно расстаться.
От обжоры до мотылька
Жизнь кистехвостки устроена довольно обычно: яйцо -> прожорливая гусеница -> колючий кокон -> мотылек -> новое поколение. Самая длинная стадия - именно гусеничная.
В теплом климате бурая кистехвостка обычно проводит в образе гусеницы несколько недель, активно питаясь, линяя и быстро набирая вес.
Потом наступает время кокона. Моя гусеница построила себе колючий кокон, похожий на маленькую крепость. Многие кистехвостки вплетают в кокон собственные волоски - которые, как мы помним из предыдущей статьи, лучше не трогать из-за их токсичности - поэтому получается довольно надежный и не слишком приятный на ощупь домик.
А потом из этого маленького колючего сооружения появился мотылек, такой коренастенький и пушистенький. И совершенно не похожий на прежнего мохнатого капустного обжору.
Пушистый джентльмен в поисках любви
В отличие от экстравагантной гусеницы, мотылек выглядел гораздо серьезнее, но все равно был очень красивым. Пушистый, слегка бархатный, с большими перистыми усиками.
Судя по всему, это был самец. У самцов кистехвосток обычно особенно пушистые усики - настоящие природные антенны, способные улавливать феромоны самки на расстоянии.
Самки у этого вида тоже умеют летать, в отличие от какаовой кистехвостки, но самцы обычно гораздо активнее, быстрее, подвижнее и чаще отправляются в путешествия на поиски любви.
Некоторое время мой мотылек сидел, словно проверяя, все ли работает после такого масштабного превращения.
Потом быстро-быстро замахал крыльями. И улетел по своим очень важным мотыльковым делам.
Приглашаю на просмотр короткого ролика:
И еще пара удивительных фактов
Я очень порадовалась за самку бурой кистехвостки, ведь она, в отличие от самки какаовой кистехвостки, с крыльями и умеет летать! Думаю, это очень удобно: можно самой выбрать подходящее место для будущего поколения маленьких прожорливых гусениц.
А вот в вопросах питания оба вида кистехвосток оказались похожи - взрослые мотыльки практически не едят (и самцы, и самки)!
Это очень частая эволюционная стратегия среди волнянок (Lymantriinae) и некоторых других ночных бабочек (например, павлиноглазок). Гусеница берет на себя всю задачу по питанию и росту, а бабочке рот уже просто не нужен.
Даже не знаю, порадоваться за них или нет. Хотя, если подумать, в этом есть свои плюсы: избыточный вес им не грозит, да и ночные походы к холодильнику тоже.
И напоследок…
Наверное, именно из-за такиех моментов я люблю наблюдать за природой. Потому что иногда проверяешь капусту, а получаешь целую историю превращения и дизайнерских находок.
И как тут после этого не восхищаться природой, даже когда она слегка злоупотребляет количеством кисточек :D?
И напоследок, приглашаю на просмотр еще одного короткого ролика про честную гусеницу-кистехвостку:
Буду рада вашим знакам внимания: подпискам, лайкам и комментариям.
С любовью к миру вокруг нас, ваша Nature in Sight 💚.
Возможно, вам также будет интересно:
Предыдущая статья:
Следующая статья:
© Фото и видео - личный архив автора.
При использовании или цитировании материалов обязательно указывать источник и ссылку на канал “Природа вокруг меня (Nature In Sight)”: https://dzen.ru/thenatureinsight.