Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Позитивный гном

Как искоренить синдром самозванца и обрести уверенность?

Возможно, кто-то из вас помнит, как я некоторое время назад признавалась в дрожи в коленках из-за смены профессиональной стези. Я тогда очень волновалась перед началом нового учебного курса в качестве преподавателя. В итоге всё прошло отлично: ученики и заказчики остались довольны, а мне самой вполне понравилось готовить и проводить уроки.
И вот пришло новое предложение, формат расширился и

Возможно, кто-то из вас помнит, как я некоторое время назад признавалась в дрожи в коленках из-за смены профессиональной стези. Я тогда очень волновалась перед началом нового учебного курса в качестве преподавателя. В итоге всё прошло отлично: ученики и заказчики остались довольны, а мне самой вполне понравилось готовить и проводить уроки.

И вот пришло новое предложение, формат расширился и несколько видоизменился. Умом я понимаю, что справлюсь, что обладаю достаточным жизненным опытом и уровнем подготовки, но всё равно что-то внутри трепыхаться и предательски подрагивают коленки.

По всей видимости, в очередной раз меня настиг синдром самозванца, который я тщательно скрываю, да так,что никто даже не подозревает о его присутствии.

*

Синдром самозванца — это устойчивое ощущение, что ваши достижения случайны, незаслуженны или вот-вот будут «разоблачены», даже если объективные факты говорят об обратном.

*

-2

Если честно, я даже вполне осознаю, откуда он возник. Всё идёт из детства, когда меня приучали добросовестно работать, выкладываться по максимуму, но при этом не высовываться, чтобы не производить впечатление выскочки. В результате я по жизни освоила массу разных знаний и навыков, оставаясь при этом в глубине души чрезвычайно застенчивым и скромным человеком, постоянно сознательно борющимся с собственной неуверенностью. Главным достижением в этой борьбе стало то, что, несмотря на страхи и робость, я научилась делать решительный шаг вперёд, пробовать и не отказываться от новых начинаний. И всё равно каждый раз какой-то вредный червячок сомнений в сознании заставляет волноваться, окажусь ли я на высоте, справлюсь ли, оправдаю ли ожидания. Потом этого червячка оттесняет энергичная сознательность, утверждающая, что я должна это сделать, причем максимально эффективно. А затем по факту появляется тихая гордость за себя, что всё удалось.

И всё-таки очень хочется искоренить в себе "самозванца", отравляющего жизнь сомнениями. Ну или хотя бы сделать его присутствие максимально незаметным.

План действий такой:

  • Составить список собственных достижений (не для того, чтобы похваляться перед людьми, в для того, чтобы воочию убедиться в своих силах и успехах и самомотивироваться).
  • Отказаться от завышенных требований к себе и чрезмерного перфекционизма (сохраняя при этом разумную добросовестность).
  • Перестать сомневаться в собственной компетентности. Удача по жизни всегда кстати, однако, как говорил мой отец: "Везёт тому, кто сам себя везёт". Успех опирается прежде всего на конкретику.
  • Сравнивать себя с собой же в прошлом, а не с кем-то другим, кажущимся вполне уверенным в себе. При этом полезно отмечаиь всё то, что когда-то казалось невозможным, а потом стало реальным.
  • Не ждать более благоприятного момента и полной готовности. Уверенность часто приходит после действий, а не до них.
  • Обсуждать собственные чувства, переживания, страхи и сомнения с другими людьми. (Что я и делаю с вами, дорогие читатели, а также со своими близкими.) Во-первых, это помогает "собрать мысли в кучу" и структурировать их. Кроме того, открытый разговор часто помогает увидеть более реалистичную картину своих возможностей и усилить мотивацию.

Очень часто страх заключается в неопределённости и уменьшается или даже вовсе исчезает, если его конкретизировать, трезво оценивая риски и способы их устранения. Иногда признаком готовности к принятию нового вызова является не отсутствие страха, а решимость действовать, несмотря на него.

Ну а для подкрепления собственной уверенности можно воспользоваться проверенными талисманами удачи: положить монетку в обувь под пятку, отправляясь на экзамен или важную встречу, сохранить четырёх- или пятилистник для общего благополучия, надеть любимый аксессуар, который сопровождал вас в лучшие моменты... Конечно, сами по себе они не являются волшебной палочкой, однако, как известно, эффект плацебо порой тоже становится целебным.

В общем, друзья мои, полный вперёд к новым свершениям! Если и вам близка данная тема, давайте вместе бороться с внутренним "самозванцем" и укреплять уверенность в своих силах!

#мотивация

#мысливслух