Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«ДУЭТ» - детская телефонная связь из СССР. С ранних лет мы были "связистами", это не по мобильнику общаться

Я в детстве мечтал о рации, точнее, о двух рациях (хотя бы). Ведь смысла в одной практически нет. А вот если у тебя их хотя бы две, тогда уже можно играть с другом в разведчиков, пожарных, милицию или секретных агентов. Я в каком-то фильме их увидел, они там назывались «Оки-Токи», видимо, фирма такая. У нас дома периодически даже была рация, это была рабочая рация отца, он её с собой носил, т.к. он офицер пожарной охраны (МЧС). Но там она настоящая, с возможностью настраивать диапазоны. И играть ей было нельзя, так только - в руках повертеть. Это сейчас у нас у всех есть сотовые телефоны, они фактически заменяют другие средства связи (гражданские). Раньше ж такого не было. Помню, мы даже делали «телефон» из двух спичечных коробков и капроновой нитки. Вместо коробков можно было использовать и картонные стаканчики. Нужно было натянуть нитку, и тогда в один коробок говорили, а во второй было слышно, что говорят. Этакий примитивный телефон. А сейчас наткнулся в интернете на фотографии игру
Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Я в детстве мечтал о рации, точнее, о двух рациях (хотя бы). Ведь смысла в одной практически нет. А вот если у тебя их хотя бы две, тогда уже можно играть с другом в разведчиков, пожарных, милицию или секретных агентов. Я в каком-то фильме их увидел, они там назывались «Оки-Токи», видимо, фирма такая. У нас дома периодически даже была рация, это была рабочая рация отца, он её с собой носил, т.к. он офицер пожарной охраны (МЧС).

Но там она настоящая, с возможностью настраивать диапазоны. И играть ей было нельзя, так только - в руках повертеть.

Это сейчас у нас у всех есть сотовые телефоны, они фактически заменяют другие средства связи (гражданские). Раньше ж такого не было.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Помню, мы даже делали «телефон» из двух спичечных коробков и капроновой нитки. Вместо коробков можно было использовать и картонные стаканчики. Нужно было натянуть нитку, и тогда в один коробок говорили, а во второй было слышно, что говорят. Этакий примитивный телефон.

А сейчас наткнулся в интернете на фотографии игрушечных телефонов из СССР. Они не просто внешне напоминали их, между двумя аппаратами реально можно было установить проводную связь.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Там много разных названий, но одно из самых распространённых было «ДУЭТ». Стоила, правда, такая игрушка весьма прилично - 11 рублей. Хотя, на день рождения подарить можно было.

В комплекте было два аппарата, которые между собой соединялись проводом. Пишут, что радиус действия растягивался до 300 метров. Так что, спокойно можно было помещаться в соседних комнатах и даже в соседних домах.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Связь передавалась при помощи двух батареек типа 3336: «Планета 1» или «Планета 2». Их хватало надолго - точно можно было провести не один десяток "совещаний" и игр во всевозможные больнички, штабы и секретные объекты. Может кто и в зоопарк играл, например, один - директор, второй - кормящий львов. Тут уж, у кого на что фантазии хватало.

Конкретно набор «Дуэт» выпускался на Псковском заводе АТС с 1982 по 1991 год. Само собой, те, кто служил связистом, сразу найдут сходство с идеей полевых аппаратов, которые нужно было тянуть.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Тут же, в леса и поля идти не надо было. Если был у тебя брат или сестра, то связь можно было установить из комнаты на кухню или в ванную. А если при каком-то счастливом стечении обстоятельств, у вас с другом были рядом балконы, выше или ниже, или вообще - напротив, то связь можно было протянуть и из квартиры в квартиру.

Это не в интернете общаться, тут совсем другие ощущения, чего-то более реального и осязаемого. Ведь ещё нужно было приложить усилия, чтобы связь протянуть. Секретнее было только записками общаться. Что тоже иногда делали, если балконы рядом.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

И, вроде, что тут такого, ну подумаешь, просто можно болтать по проводам, сейчас вон - вообще из любого места созвониться можно. Ан, нет, тут другое - тут аналоговое оборудование, тут ощущение сопричастности к чему-то значимому, шпионскому или физическому (в смысле, к законам физики).

Хотя, может сейчас дети таким бы и не заинтересовались. Но я бы точно в детстве был в восторге, будь у меня такой набор. Хоть у меня друг жил в соседнем подъезде, я бы всё равно придумал, как к нему провод протянуть. =)

А вы хоть раз играли в такой телефонный «ДУЭТ»?

Быть Добру, Друзья!

----

ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал в Дзен

Другие статьи моего блога: