Как часто мы отталкиваем своими руками возможное счастье. Ломаем его – по неумению, незнанию, легкомысленности. И хотели бы отыграть все назад, но… Недаром же сложилась поговорка «Если бы молодость знала, если бы старость могла». Вот и мой рассказ "Долгое эхо" (ссылка здесь) поначалу был таким – жизненным. Устала девушка ждать, вышла замуж. И потом, через много лет, вдруг поняла, что все-таки любит мужа. Я уж не стала сгущать краски совсем-то, в жизни бывает куда хуже. Рассказ ведь все-таки должен быть про любовь. А потом мне что-то стало так жалко героиню, Альку… Так захотелось, чтобы для нее случилось чудо! И я написала другое продолжение, то, где Димка все-таки возвращается к ней. Понимала, что жизненный вариант больше для конкурса подойдет: он интереснее, «выпуклее», если можно так сказать. Собиралась его отправить. Но в последний момент передумала. И отправила вариант, где Алька дождалась любимого. Понимала, что конкурс безнадежно проваливаю, но решила: да и пусть. Зато я оставляю