- Дорогие читатели! Напишите, как вы думаете:какой именно вариант был отправлен на конкурс и, в итоге, победил? А какой вариант больше нравится лично вам? Ваше читательское мнение мне очень важно! Совпадает ли оно со мнением редакторов?
- А, да. В этот сборник я добавила второй свой рассказ. Он тоже победитель конкурса, только другого. Интересно?
«Иногда любовь начинается не со слов.
С паузы. Со взгляда, в котором слишком много невысказанного. С дыхания, которое вдруг сбивается.
Мы объявляем конкурс - для произведений о встрече мужчины и женщины, после которой уже невозможно остаться прежними.»
Это девиз литературного конкурса «Пока бьётся сердце», в котором я приняла участие. И мой рассказ победил!
Для меня трудность состояла в том, что рассказ должен был быть очень коротким: до 4000 знаков с пробелами. Ну, то есть примерно 2 странички достаточно крупным шрифтом. И вот в этот объем нужно было втиснуть встречу, любовь… жизнь!
И вторая трудность – на конкурс выделялось всего несколько дней (так это же не круглые сутки, работа и прочее никуда не девались).
Я написала рассказ. А потом решила, что конец мне не очень нравится. И написала другой. А потом перечитывала – и мне уже оба нравились! Думать долго – никак, вот-вот дедлайн. Все-таки выбрала и отправила.
Рассказ, как я уже написала, занял первое место! А призом стала бесплатная публикация в сборнике. Вот в этом самом, что на фото.
Попробуете угадать, какой именно вариант в сборнике? Не волнуйтесь, не долго читать, они коротенькие))).
Итак: пишу начало – оно общее для обоих вариантов. Потом одно продолжение, и второе.
***
НАЧАЛО:
«Мы – долгое эхо друг друга».
Больше никаких слов на открытке не было. Как и подписи, и обратного адреса. Только на штемпеле отправки обозначен город: Москва.
Аля в отчаянии сделала единственно возможное. Написала на конверте: Москва, Главпочтамт. До востребования… и родные, любимые, навсегда застывшие ледяным огнем в ее сердце – фамилию, имя, отчество. И вложила листочек с крупными буквами: «Забери меня!»
Со временем смирилась и перестала ждать. Вот только открытку не выбросила. Убрала в самый дальний угол письменного стола. Чтобы не было искушения поминутно целовать эти строчки, гладить буквы, которые написал он.
***
Аля помнила первое прикосновение Дмитрия так, будто это было вчера. Его пальцы, чуть шершавые от работы, коснулись ее щеки, когда она смеялась над его шуткой. Это было нежное, почти невесомое касание, но оно пронзило ее насквозь, оставив след, который не стерся даже спустя годы. Этот след пульсировал в ней, когда она видела его, когда слышала его голос, когда просто думала о нем. Это было прикосновение, которое стало якорем, привязавшим ее к нему навсегда, даже когда их пути разошлись.
Тот поначалу ласково сияющий летний день так навсегда и остался для Альки черным. Она шла по парку, и увидела на одной из скамеечек Димку, весело болтающим с девушкой. И оба они, улыбаясь друг другу, ели мороженое. Конечно же, это он купил! Этой противной девице, а не ей, Але!
Случилась гадкая, душная ссора. Напрасно Димка оправдывался, что случайно встретил старую знакомую. Ну, улыбался и мороженым угостил – что ж тут такого. Аля ничего слышать не хотела, а все выкрикивала жесткие обидные слова. Уж что-что, а это она, выросшая в неблагополучной семье, проводившая пять дней в неделю в интернате, умела. Хлестать, ранить, рвать. Словами. Защищаясь или нападая. Забыв, что перед ней не враг, а единственный человек на земле, который ее любит. И которого любит она.
Дима пытался потом подходить к ней, обнять, поговорить. Но в нее будто злобный ядовитый ежик вселился.
А когда опомнилась и прибежала к нему домой, раскаявшаяся, испуганная собой и своей невероятной глупостью, было поздно. Родители объяснили, что уехал. И не сказал куда…
Аля долго ждала. Письма, звонка. Все равно чего. Родители Димины только руками разводили: звонит и пишет всегда из разных городов, деньги посылает. Говорит, что у него все хорошо. А где живет – нет. А мама добавила:
– Алечка, жаль, что у вас не вышло. Дима ведь очень тебя любил. До сих пор спрашивает о тебе каждый раз.
***
А потом пришла эта открытка… И опять молчание, наполненное колючим холодом.
***
ВАРИАНТ 1:
Утром в день своего двадцатипятилетия Аля проснулась в полной уверенности: сегодня что-то случится. Поэтому совершенно не удивилась, когда услышала звонок в дверь. Она уже несколько лет жила одна: родители переехали в другой город, где им оставила квартиру свекровь, братья тоже разъехались кто куда. Прийти могли только к ней.
С колотящимся где-то у горла сердцем и мгновенно вспотевшими ладонями справилась с замком. И изумленно ахнула: ей показалось, что букет из красных, белых, розовых роз стоит на площадке сам по себе, на человеческих ногах. Но тут букет чуть подвинулся вниз, и оказалось, что его просто держит в руках молодой парнишка-курьер.
Аля занесла букет на кухню, чтобы достать из шкафчика вазу. А когда положила на стол, то увидела выпавшую из цветов открытку. На обратной стороне был номер мобильного. И подпись: «Твое долгое эхо».
Девушка радостно вздохнула и тут же набрала номер. И услышала трель звонка прямо за окном. Если открыта форточка, все звуки со двора отлично слышны на втором этаже. А когда Димка ответил, она только и смогла выговорить дрожащими губами:
– Ну, наконец-то…
И то ли заплакала, то ли засмеялась в трубку.
***
Здесь опять вернитесь к НАЧАЛУ.
ВАРИАНТ 2:
***
… А потом пришла эта открытка… И опять молчание, наполненное колючим холодом.
Потом она устала ждать. Устала жить дома как на минном поле. И вышла замуж. Поддалась на долгие уговоры и настойчивые ухаживания парня: он и жил по соседству, и в одной школе учились. Только он на несколько лет старше и когда-то, бывало, выручал ее из школьных передряг.
Олега она никогда не любила. Но потеря научила ее: надо беречь то, что у тебя есть. И она старалась теперь дать мужу если не любовь, то хотя бы внимание, заботу, нежность. Хотя бы частичку своей души. Потому что большая часть навсегда отдана Димке.
Один за другим родились сыновья. Олег стал хорошо зарабатывать, и предложил ей не работать. Аля с удовольствием занялась домом, семьей, собой. Баловала и холила своих трех дорогих мужчин. Все было замечательно, и вдруг эта открытка…
Аля словно раздвоилась. Одна Аля продолжала заниматься повседневными делами, улыбалась и шутила с мужем и сыновьями. А другая, маленькая девочка внутри нее, ждала. И прокручивала одну и ту же картинку: вот звонит в дверь Димка… она хватает пальто и сумочку (документы давно уже в кармашек положила), обувается… выскакивает на площадку…
Сколько продолжался этот морок, она не помнила. А потом заболел Олег. Температура поднялась до тридцати девяти. Олег, раньше на своем градуснике цифр больше тридцати семи не видевший, немедленно принялся «умирать». Подозвал сыновей-подростков, срывающимся голосом объявил, что очень их любит. И велел беречь маму. Потом попросил жену сесть рядом. Взял ее трясущейся горячей ладонью за руку, поцеловал «в бугорки», как он всегда любил. И прошептал прерывисто:
– Аленький, я ведь знаю, что ты меня никогда не любила. Это ничего, я старался любить за нас двоих. Знаешь, когда… – он судорожно вздохнул и продолжил: – Когда меня не станет, ты выходи за него. За Димку. Найди и выходи. Ты ведь до сих пор его любишь…
У Али на минуту остановилось дыхание. Олег – знал? Все эти годы знал? И ни разу, ни единым словом, ни взглядом, ни вздохом никогда не упрекнул ее?
Она испуганно посмотрела на мужа.
Седые ниточки в волосах, крепко зажмуренные, в тщетной попытке сдержать слезинки, глаза…
И вдруг ее ударила мысль: да не нужен ей никакой Дима! Вот он, родной и любимый, ее Олег!
Она прижалась к его ладони щекой:
– Олежа, не говори глупостей. Ну какой Димка? Это было давно и неправда. Я тебя люблю.
В глазах Олега, теперь уже широко открытых, были надежда, любовь… и сила.
А скатившаяся все-таки слезинка? Это не считается. Это просто от высокой температуры.
***
© Елена Тершукова. Канал на Дзен: Елена-Уютные истории за чаем
Дорогие читатели! Напишите, как вы думаете:какой именно вариант был отправлен на конкурс и, в итоге, победил?
А какой вариант больше нравится лично вам?
Ваше читательское мнение мне очень важно! Совпадает ли оно со мнением редакторов?
А, да. В этот сборник я добавила второй свой рассказ. Он тоже победитель конкурса, только другого. Интересно?
Продолжение "Коммуналки" будет, обязательно! Немножко от нее отдохните)))
✅ Я пишу не только о своей жизни. На моем канале много разных историй: веселых, романтичных, задумчивых. Всегда рада пообщаться и узнать ваше мнение! Вам сюда:
Елена-Уютные истории за чаем ☕🍰🍬
А можно сразу в подборки (нажимайте на эти синие буковки) 😊
✅ Так как я отключила монетизацию, теперь единственное мне вознаграждение в Д. - ваши лайки и комментарии 🤝😄