К этому можно относиться по-разному, такое встречается во многих наших городах и весях с историей. Несколько исторических домиков, иногда улица или квартал, в процессе реставрации доведены до рафинированного и вылизанного состояния. И здесь, по моему мнению, результат получается разным. Иногда хочется сказать сразу: "Ну это явный перебор!". А иногда: "А почему бы и нет?". В случае вот с этим "пряничным" уголком в Сарапуле скорее второе. Особенно касательно Царь-дома (1904) купца первой гильдии и городского головы Павла Башенина. И не потому, что Башенин был человеком уважаемым. Просто, восстанавливая облик дома, реставраторы не преврали нигде (не ручаюсь только за столь яркую краску). Павел Башенин жил в этом доме с 1904 по 1910 годы (в 1904-1909 годах был городским головой, 1910 - год его смерти). При Советах в доме сначала был Дворец Труда, затем детская больница. Здание пустовало несколько десятков лет до недавнего времени. После реставрации (2016) в стенах Царь-дома расположился ме