Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОГ ФОТОПУТЕШЕСТВИЙ

Сарапул пряничный

К этому можно относиться по-разному, такое встречается во многих наших городах и весях с историей. Несколько исторических домиков, иногда улица или квартал, в процессе реставрации доведены до рафинированного и вылизанного состояния. И здесь, по моему мнению, результат получается разным. Иногда хочется сказать сразу: "Ну это явный перебор!". А иногда: "А почему бы и нет?". В случае вот с этим "пряничным" уголком в Сарапуле скорее второе. Особенно касательно Царь-дома (1904) купца первой гильдии и городского головы Павла Башенина. И не потому, что Башенин был человеком уважаемым. Просто, восстанавливая облик дома, реставраторы не преврали нигде (не ручаюсь только за столь яркую краску). Павел Башенин жил в этом доме с 1904 по 1910 годы (в 1904-1909 годах был городским головой, 1910 - год его смерти). При Советах в доме сначала был Дворец Труда, затем детская больница. Здание пустовало несколько десятков лет до недавнего времени. После реставрации (2016) в стенах Царь-дома расположился ме

К этому можно относиться по-разному, такое встречается во многих наших городах и весях с историей. Несколько исторических домиков, иногда улица или квартал, в процессе реставрации доведены до рафинированного и вылизанного состояния. И здесь, по моему мнению, результат получается разным. Иногда хочется сказать сразу: "Ну это явный перебор!". А иногда: "А почему бы и нет?". В случае вот с этим "пряничным" уголком в Сарапуле скорее второе. Особенно касательно Царь-дома (1904) купца первой гильдии и городского головы Павла Башенина.

И не потому, что Башенин был человеком уважаемым. Просто, восстанавливая облик дома, реставраторы не преврали нигде (не ручаюсь только за столь яркую краску).

-2

Павел Башенин жил в этом доме с 1904 по 1910 годы (в 1904-1909 годах был городским головой, 1910 - год его смерти). При Советах в доме сначала был Дворец Труда, затем детская больница. Здание пустовало несколько десятков лет до недавнего времени. После реставрации (2016) в стенах Царь-дома расположился медицинский центр.

-3

Подумать только: этот прекрасный образец эклектики ветшал и был на грани полного обрушения, вопрос финансирования не решался несколько лет. В итоге все обошлось и это хорошо.

-4

А вот в расположенном рядом деревянном особняке купца Николая Зылева что-то сразу резануло глаз. Какая-то вычурность, свойственная новоделам. Я не то чтобы безошибочно чую новодельность, но в этот раз распознал. Да только не во всех деталях. Оказывается новый дом Зылева теперь вообще не деревянный! Он кирпичный и обшит (я бы сказал - задекорирован) деревом. Но претензий к новоделу я особо не имею. Как говорится, уж лучше так, чем никак. Дом незадолго до возрождения пережил три пожара подряд.

-5

Дом Зылева чуть постарше дома Башенина, был построен в конце 19-го века. Сам хозяин, Николай Зылев, на тот период владел канатно-маслобойной фабрикой.

-6

Зылев задействовал дом в качестве гостиницы, в ходу было название "номера Зылева". В годы Советской власти использовали под жилье.

-7

Похоже примерно в это же время был отреставрирован дом напротив (через дорогу) дома Башенина. Но там все выполнено сдержанно и об истории этого дома мне ничего неизвестно.

-8

Расположены дома в Сарапуле по улице Труда (под номерами 15 и 17). Павел Башенин имел в Сарапуле также и дачу. Про нее мне местные говорили, что это то, что стоит посмотреть в первую очередь. Дача, к сожалению, была на реставрации. Но кое-какие снимки, сделанные через забор, я покажу вам в общем рассказе про Сарапул.

Еще о Сарапуле на моем канале:

https://dzen.ru/a/aiEZW2ZylB0cEwif

Ваши лайки и комментарии - лучшая поддержка для меня! И не забудьте подписаться на канал, если вы этого еще не сделали. Впереди много интересного!

Оперативно и лаконично о наших планах, о подготовке и путешествиях в моем ВК.