Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОГ ФОТОПУТЕШЕСТВИЙ

Сарапул деревянный: красота и разнообразие

Мне всегда проще начинать рассказы о том или ином городе с заметок о деревянном зодчестве. Да и вообще мне самому это интересно. Однако в случае с Сарапулом все не так просто. Городок мне "зашел" настолько, что оказался на 7-м месте в моем личном рейтинге посещенных российских городов (там, конечно, все весьма субъективно). В общем, там интересно все, но начнем с деревянной части. Аккуратный двухэтажный домик у городского рынка принадлежал купцу и лесопромышленнику Ивану Петровичу Страхову. Кроме бизнеса, связанного с лесом, Страхов являлся почетным членом Сарапульского Вольно-Пожарного общества. Три года назад я слышал о планах открыть в доме Страхова Музей городских историй. По информации в сети проект еще не реализован, но к процессу уже подошли. В прессе пишут, что музейные работники произвели расчистку территории и вывоз мусора, а также приступили к демонтажу сделанного в советские годы пристроя. Речь, видимо, вот об этом, со стороны двора, пристрое. Я принял эти тройные элементы

Мне всегда проще начинать рассказы о том или ином городе с заметок о деревянном зодчестве. Да и вообще мне самому это интересно. Однако в случае с Сарапулом все не так просто. Городок мне "зашел" настолько, что оказался на 7-м месте в моем личном рейтинге посещенных российских городов (там, конечно, все весьма субъективно). В общем, там интересно все, но начнем с деревянной части.

Аккуратный двухэтажный домик у городского рынка принадлежал купцу и лесопромышленнику Ивану Петровичу Страхову. Кроме бизнеса, связанного с лесом, Страхов являлся почетным членом Сарапульского Вольно-Пожарного общества.

-2

Три года назад я слышал о планах открыть в доме Страхова Музей городских историй. По информации в сети проект еще не реализован, но к процессу уже подошли. В прессе пишут, что музейные работники произвели расчистку территории и вывоз мусора, а также приступили к демонтажу сделанного в советские годы пристроя. Речь, видимо, вот об этом, со стороны двора, пристрое.

-3

Я принял эти тройные элементы в навершиях наличников за характерный удмуртский стиль. Однако в годы строительства дома (конец 19-го века) Сарапул административно относился к Вятской губернии. Интересный символ.

-4

Символы эти хоть и не встретились мне массово, но на доме по адресу ул.Советская, 68 я увидел их еще раз. Дом, кстати, советской эпохи, год строительства - 1968.

-5

Честно говоря я удивлен, что возраст домов отличается лет на семьдесят с хвостиком. Для меня они выглядят как из одной эпохи.

-6

Что касается единства стиля, его нет. Далее сами увидите. А это дом Н.Н.Блинова (1908), почетного гражданина города Сарапула, священника, ученого, педагога, писателя, краеведа.

-7

Похоже разваливается окончательно, а когда-то был шикарным. Деревянный дом кондитера Василия Вольфа. Его каменный особняк увидим в следующих рассказах. Где-то под карнизом были даже львиные головы из дерева, сейчас утеряны.

-8

Наличники на окнах настолько разные, что не заскучаешь точно!

-9

Порой стиль повторяется, в паре-тройке случаев, как мне показалось. Причем схожие домики могут быть в разных местах, на разных улицах. Вот эти наличники немного выцвели, а когда-то были выкрашены в яркие цвета. Такое практикуется, например, по всему Поволжью.

-10

Некоторые дома можно приобрести полностью.

-11

Кстати, почти все деревянные дома жилые. В 2-этажных от 2 до 4 квартир. Как живется в такой красоте? Думаю, что жители не шикуют: квартиры полублагоустроенные. Как правило, есть электричество, центральное отопление и холодная вода. Нет горячей и нет водоотведения. Как так, вода есть а канализации нет? Сам не представляю.

-12

Торговля в Сарапуле в 18-19-х веках развивалась благодаря расположению на берегу крупной судоходной реки Кама. Около четверти купцов города являлись владельцами пароходов. В дополнение к этому стараниями купцов и городского головы П.А.Башенина через Сарапул прошла железная дорога.

-13

Как железнодорожную станцию знал я Сарапул с самого раннего детства: каждое лето по этой ветке я ехал на каникулы к бабушке в деревню под Казанью. Только называл я станцию с ударением на последний слог, так мне больше нравилось. Кстати правильно ударение ставить на второй слог.

-14

Сарапул третий город в Удмуртии по численности населения после Ижевска и Воткинска. И первый в республике по привлекательности в части истории и архитектуры, в том числе деревянной.

-15

Ознакомиться с природными красотами Сарапула можно в моем рассказе о горе Урал.

Еще об архитектуре Сарапула:

Еще о деревянном зодчестве:

Ваши лайки и комментарии - лучшая поддержка для меня! И не забудьте подписаться на канал, если вы этого еще не сделали. Впереди много интересного!

Оперативно и лаконично о наших планах, о подготовке и путешествиях в моем ВК.