Мне всегда проще начинать рассказы о том или ином городе с заметок о деревянном зодчестве. Да и вообще мне самому это интересно. Однако в случае с Сарапулом все не так просто. Городок мне "зашел" настолько, что оказался на 7-м месте в моем личном рейтинге посещенных российских городов (там, конечно, все весьма субъективно). В общем, там интересно все, но начнем с деревянной части. Аккуратный двухэтажный домик у городского рынка принадлежал купцу и лесопромышленнику Ивану Петровичу Страхову. Кроме бизнеса, связанного с лесом, Страхов являлся почетным членом Сарапульского Вольно-Пожарного общества. Три года назад я слышал о планах открыть в доме Страхова Музей городских историй. По информации в сети проект еще не реализован, но к процессу уже подошли. В прессе пишут, что музейные работники произвели расчистку территории и вывоз мусора, а также приступили к демонтажу сделанного в советские годы пристроя. Речь, видимо, вот об этом, со стороны двора, пристрое. Я принял эти тройные элементы