Сарапул впечатлил не только старинной купеческой архитектурой, но и природными красотами прямо в черте города. До места, о котором я хочу сегодня вам поведать, можно добраться на городском транспорте и называется это место - гора Урал. Гора, конечно, сказано очень громко, но я вообще не придираюсь к слову "гора", т.к. гора Урал вполне сопоставима с нашими "горами" по берегам Ишима, с горой Любви и горой Кучума в частности.
Здесь такая же высота, порядка 60-70 метров над уровнем реки. Река, кстати, - Кама. Виды с горы открываются великолепные! Вся панорама Камы навиду с живописными берегами и островами. Мне сказали, что эта лиственница - самое старое дерево Сарапула. Правда не смогли назвать точный возраст. В нижней части обхват ствола порядка 220 см. Возраст самой горы Урал также не известен точно. Но порядок цифр гораздо солидней в сравнении с возрастом лиственницы, т.к. измеряется в миллионах лет. Называется даже 250-280 млн. лет. На гору Урал в обязательном порядке заезжают молодож