Один из лучших и самых массовых танков Второй Мировой войны – американский M4 «Шерман» - вступил в бой осенью 1942 года в Северной Африке. А его ментальный прототип – такой же массовый советский Т-34 – вступил в бой на просторах Восточного фронта более чем на год раньше. Но кроме американцев глобальную идею советских танкостроителей не понял больше никто – ни немцы, которые отчасти из-за этого войну и проиграли, ни англичане, которые всю войну тащились в хвосте у своих американских союзников.
Почему во время Второй Мировой американцы оказались гораздо умнее немцев? Они с ходу поняли гениальную идею сталинских инженеров.
Считается, что Вторую Мировую войну выиграли только два танка – советский Т-34 и американский M4 «Шерман», которые были произведены в количествах, буквально на порядки превосходящих все остальные выпущенные в мире танки. До конца войны и того, и другого танка было выпущено за годы войны примерно по 50 тысяч штук (плюс-минус), в то время как другие аналогичные машины любых стран были произведены в количестве всего нескольких тысяч.
Даже такие британские и германские «рабочие лошадки», как Mk.II «Матильда» и T-IV (Pz.Kpfw. IV), были построены в совершенно мизерных в сравнении в «Шерманом» и Т-34 количествах, и на театрах военных действий проявились мало. Знаменитые германские «танковые клинья», громившие Красную Армию в 1941-1942 годах имели эффект только благодаря постоянной поддержке авиации, а без неё они просто были бы задавлены массой танков противника, что, впрочем, и стало происходить после Сталинградской битвы.
А вот «Шерманы» и Т-34 пронеслись по Западному и Восточному фронтам как буря, они-то своей массой и задавили вермахт, и никакие новые разработки танковых гениев Гитлера этой массе противостоять уже никак не могли. Следует сказать, что англичане совершили перелом в Северной Африке только благодаря американским «Шерманам», которые в количестве 300 единиц поступили в британские танковые части осенью 1942 года. А до этого британцы со своими худосочными «Крусейдерами» и «Матильдами» Роммеля остановить никак не могли.
Примерно то же самое произошло и летом 1943 года на Курской дуге. Несмотря на техническое совершенство немецких «Тигров» и «Пантер», их было так мало, что менее мощные Т-34 просто задавили эту массу числом. А если бы это число было не за Т-34, а хотя бы за новыми модификациями «рабочей лошадки» немцев T-IV?
В общем, Вторая Мировая война показала, что победу одержало не качество, а масса. Если бы американцы не вступили в войну, то небольшая масса британских танков была бы полностью уничтожена такой же небольшой массой танков немецких. Речь идёт опять-таки о Северной Африке, потому что до 1943 года в Европе никаких боевых действий не велось. И высадка союзников в Италии стала возможна только благодаря огромной массе американских танков «Шерман», которые хлынули через океан и начали давить вермахт числом.
Интересно, что первыми о подобном использовании танковых сил задумались совсем не американцы, и даже как бы более умные англичане об этом не думали до самого конца. Первыми задумались об этом сталинские стратеги, которые пережили большие чистки 1937-1938 гг. Прекрасно понимая, что технического уровня своих потенциальных противников – Великобритании, Франции и Германии – в танкостроении им не достичь, они предложили другую, совершенно новую концепцию. Эта концепция состояла в том, чтобы делать не «картонные» БТ-7 и не тихоходные Т-35, а быстрые, хорошо защищенные бронированием и с мощным вооружением танки. Однако эти машины должны быть технологически простыми без всяких сложных элементов, которыми так увлекались французы, англичане, и особенно германцы.
Так и появился в начале 1940 года такой шедевр, как Т-34, который стал образцом для всего мирового танкостроения. Только во время войны мало кто понял достоинство этой концепции, даже немцы, которые всегда пристально следили за успехами своих противников. И только американцы, хоть тоже мало что в этой концепции поняли, но у них не было никакого выхода, и они, глядя на успехи предвоенного советского танкостроения, решили всё же эту концепцию применить.
Американцы подошли ко Второй Мировой только с одним более-менее боеспособным типом танка – M2, да и тот был неудачным. Однако эта машина прослужила прототипом прославившихся впоследствии основных танков американской армии - M3 «Ли» и M4 «Шерман». Но ни «Ли», ни «Шерман» не были таким совершенными, как немецкие машины, зато они могли выпускаться в массовых количествах. Так и произошло с «Шерманом» - самый массовый танк Второй Мировой после Т-34, выпущено почти 50 тысяч, и применяется, как и Т-34, в разных странах мира и по сей день.
А кто надоумил американцев принять эту прогрессивную концепцию?
Ясно, что Сталин не писал писем Рузвельту с указанием того, как именно тот должен развивать своё танкостроение. Но перед войной США и СССР очень тесно и продуктивно сотрудничали в сфере создания вооружений, и концепция Т-34 так впечатлила американских инженеров, что они умудрились создать один из самых удачных танков в мире (M4) на основе своего самого неудачного (M2). И это сотрудничество позволило американцам сэкономить огромную массу времени и средств, чтобы стать одной из самых развитых танковых держав, не прибегая к технологическим сложностям, свойственным англосаксам – немцам и англичанам.
Как итог – победа СССР и США в войне, которые просто задавили Гитлера массой своих «простецких» танков. Ведь немецкие «тигры» и «пантеры» были куда совершеннее и «Шермана», и Т-34, но эти шедевры проиграли в гонке войны, и не зря один германский генерал впоследствии сказал, что немцы проиграли только потому, что у них было самое совершенное в мире оружие.
А вот ни США, ни СССР не имели самого совершенного в мире оружия. Они забросали своими «простенькими танчиками» все фронты Второй Мировой и задавили немцев подчистую. Ни «тигры» с «пантерами», ни «кромвели» с «матильдами» эту войну не выиграли бы никогда после того, как в бой вступили Т-34 и «Шерманы». Это было совсем другое поколение танков, которые только и могли выиграть любую танковую войну, и это поколение запустили в действие первыми именно сталинские танковые стратеги, а американцы только подхватили эту идею, узрев в ней рациональное зерно.
А больше до самого конца войны эту идею так никто и не понял.
НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:
Почему в начале войны самый лучший в мире танк Т-34 потерпел сокрушительное поражение?