Добрый день, мои друзья, читатели и подписчики! Сегодня я кратко расскажу об основных событиях, произошедших 12 июня 1943 года, в семьсот двадцать первый день Великой Отечественной войны. О событиях, произошедших накануне, можно почитать, перейдя на мою статью: Вторая Мировая: день за днём. 11 июня 1943 года. Семьсот двадцатый день Великой Отечественной войны.
Продолжим!
На центральном направлении (хронология здесь) новым командующим 3-й армии назначен генерал А. В. Горбатов.
Александр Васильевич родом из Ивановской области. Участвовал в Первой Мировой, был ранен, неоднократно награждался, переведён в унтер-офицеры. После революции вступил в РККА, вскоре стал командиром. Осенью 1938-го арестован, обвинён в антисоветской деятельности, но под пытками вину не признал, получил пятнадцать лет лагерей, отправлен отбывать срок на Колыму. Однако весной 1941-го дело было пересмотрено и он, к этому времени тяжело больной, освобождён и восстановлен в армии. В начале Великой Отечественной замкомандира 25-го стрелкового корпуса, с которым оборонялся в Белорусской ССР и на смоленщине. Осенью 1941-го возглавил 226-ю стрелковую дивизию, действовавшую на харьковском направлении. Летом 1942-го инспектор кавалерии, а с осени замкомандующего 24-й армии. С ней сражался в Сталинграде до самой капитуляции группировки Ф. Паулюса. Летом 1943-го сам возглавил 3-ю армию. Прошёл со своим объединением боевой путь через орловщину, брянщину, Украинскую и Белорусскую ССР, Восточную Пруссию, Польшу и Германию, День Победы встретив в Берлине. За месяц до капитуляции Рейха за боевые успехи получил Золотую Звезду Героя. С наступлением мира оставался в строю тринадцать лет. Был седьмым по счёту командующим ВДВ (перед В. Ф. Маргеловым), войсками военокруга, двух армий, вторым по счёту советским военным комендантом немецкой столицы. Отличался большим личным мужеством и сложным характером, часто действовал самостоятельно, из-за чего конфликтовал с вышестоящим начальством. Помимо высшей боевой награды кавалер ещё пятнадцати советских, четырёх иностранных и двух царских времён Первой Мировой орденов. Генерал армии. Автор мемуаров. Умер в 1973-м году.
Здесь же новым командиром возрождённого 45-го стрелкового корпуса назначен полковник С. Г. Поплавский.
Станислав Гилярович родом из села, ныне находящегося на территории Винницкой области Украины. Поляк по национальности. Совершеннолетний возраст застал совсем неграмотным, однако через несколько лет вступил в РККА и получил первое, минимальное образование. Далее в 1930-м направлен на ускоренную переподготовку, завершив которую стал командиром, е ещё через пять лет закончил курсы академии им. М. В. Фрунзе, в которой получил преподавательскую должность. В конце 1930-х на него был написан ложный донос, однако ареста избежал, лишь на полгода отчислен из Красной Армии. На момент нападения немцев замначштаба стрелковой дивизии, воевал с первых дней после начала боевых действий. Оборонялся на территории Белорусской ССР, на смоленщине, под Москвой, отличился при выходе из окружения. В конце 1941-го убыл в тыл начштабом формировавшейся 363-й стрелковой дивизии, которая прибыв на фронт сразу вступила в бой у столицы страны. С начала 1942-го там же уже сам командир сначала 185-й, а затем 256-й и 220-й дивизий. С лета 1943-го и на протяжении более года на аналогичной должности в 45-м стрелковом корпусе. Далее с присвоением генеральского звания направлен на службу в созданное Войско Польское. Поочерёдно командовал двумя армиями, наступал в Польше, Германии, штурмовал непосредственно Берлин. За умелое управление и боевые успехи уже после капитуляции Рейха получил Золотую Звезду Героя, был кавалером ещё тринадцати советских, пяти польских и шести орденов других государств. С наступлением мира оставался на службе в вооружённых силах вновь получившей независимость страны одиннадцать лет, был командующим сухопутными войсками и одним из заместителей министра обороны (маршала К. К. Рокоссовского). После чего вернулся в СССР и вскоре оставил службу. Генерал армии СССР и Польши. Автор военных мемуаров. Умер в 1973-м году.
45-й стрелковый корпус имел два формирования. Первое из которых вступило в бой в начале июля 1941-го на территории Белорусской ССР, попало под удар превосходящих танковых и моторизованных частей Вермахта и в ходе дальнейшего кровопролитного сражения попало в окружение, было расчленено и обескровлено. В сентябре 1941-го корпус, несмотря на упорное сопротивление был разбит и фактически перестал существовать.
Возрождён в середине 1943-го. Прошёл боевой путь, освобождая смоленщину, Белорусскую ССР, Прибалтику, День Победы над Германией встретил в Восточной Пруссии, после чего переброшен на Дальний Восток, где участвовал в разгроме японской квантунской армии. Известны фамилии четырёх командиров корпуса, но их было не менее пяти. С наступлением мира расформирован и более не воссоздавался.
На донбасском направлении (хронология здесь) немецкие войска неожиданно для РККА в районе города Лисичанск малыми группами переправились через реку Северский Донец и создали небольшой плацдарм. Перегруппировавшись, советские соединения перешли в контратаку и в ходе дневного боя сбросили противника в воду, фактически уничтожив десант.
Что это было, разведка боем или отвлекающий манёвр, командованию Красной Армии оставалось пока только лишь догадываться.
В Чёрном море в районе города Евпатория советская авиация потопила немецкий транспорт "Биргит".
Примечательно, что этот корабль стал относительно известен уже после своей гибели. "Биргит" был ничем не примечательным теплоходом, построенным в Германии в 1924-м году по заказу датских судовладельцев. Весной 1940-го задержан в море и интернирован французским правительством. Через два с половиной года, после оккупации южной части Франции захвачен немцами и вступил в строй Кригсмарине. В июне 1943-го в составе конвоя вместе с танкером и шестью транспортами, под охранением двух истребителей и двух румынских канонерских лодок выполнял очередной рейс. Недалеко от крымского побережья подвергся атаке пяти советских бомбардировщиков "Бостон" американского производства. Ни немецкие истребители, ни канонерки, ни зенитки на транспортах не смогли помешать атаке советских лётчиков. В итоге из-за точных попаданий авиабомб по центру судна оно разломилось пополам и быстро ушло на дно.
После 2014-го года с вхождением Крыма в состав России резко активизировалось изучение морского дна вокруг полуострова на предмет поиска погибших кораблей и различных артефактов уже российскими специалистами, что сразу начало давать результат (самым большим успехом наверное является обнаружение печально известного и погибшего теплохода "Армения", который был найден в 2020-м году, хотя до этого экспедиции из других стран этого сделать не смогли). Так в 2016-м году водолазы увидели очередное затонувшее судно, однако из-за огромного слоя ила, а также больших разрушений распознать его название не удалось. Лишь через два года в ходе новых погружений удалось поднять наверх небольшие артефакты и судовой колокол. После того, как его отмыли от грязи и удалили ржавчину, стало ясно, что найденное судно "Биргит".
На Средиземноморском Театре военных действий союзники добились второго значимого успеха. После взятия накануне под контроль острова Пантеллерия (об этом читайте здесь) они захватили соседний Лампедузу.
Лампедуза такой же вулканический остров, но с гораздо мЕньшей площадью в двадцать квадратных километров всего. Однако итальянские военные и на нём также построили аэродром и разместили гарнизон в 4400 солдат и офицеров. Союзники хотели его захватить таким же образом, как и Пантеллерию. Прошлые сутки они его обстреливали корабельной артиллерией и бомбили авиацией, однако на следующий день на остров аварийно приземлился английский самолёт, у которого закончилось топливо в составе трёх членов экипажа. К нему подошла группа итальянских парламентёров и вместо стрельбы или требования сдаться сама попросила капитуляцию, более того это сделала и в письменном виде в обмен на прекращение нанесения ударов. Заправив самолёт топливом, предоставленным сдающимися, самолёт вылетел в Мальту, где передал бумагу командованию. Таким образом командир экипажа сержант Э. Коэн в своей стране стал достаточно известной личностью.
Исполнилось 35 лет пожалуй самому известному немецкому диверсанту О. Скорцени.
Отто имел польские корни и фамилию, которая в переводе на немецкий читалась как "Скорцени", а по-польски звучала как "Скожёный". В юношестве увлекался фехтованием из-за чего получил глубокий шрам во всю левую щёку, ставший чуть ли не его "визитной карточкой". Достигнув совершеннолетия не смог попасть в Люфтваффе из-за своего очень высокого роста, однако вскоре познакомился с будущим главой Главного имперского управления безопасности Э. Кальтенбруннером, который порекомендовал его нацистской партии. Вскоре О. Скорцени не только вступил в неё, но сначала ещё в СА, а затем и в СС, везде сразу проявляя свои лидерские качества. Во время аншлюса Австрии 1938-го года лично арестовал президента страны В. Микласа и премьера К. Шушнига. В этом же году участвовал в одном из крупнейших еврейских погромов ("Хрустальная ночь"), после чего "переписал" на своих родственников и себя лично несколько объектов недвижимости, до этого принадлежавшим людям этой национальности.
После начала Второй Мировой вновь пытался попасть в Люфтваффе и опять ему отказали, на этот раз по возрасту, тогда он перевёлся из общих СС в Ваффен СС. Попал в Лейбштандарт "Адольф Гитлер", с которым принял участие в нападении на Францию, Югославию и СССР. Там в конце 1941-го тяжело заболел и был эвакуирован в Германию на лечение. Выздоровев, до апреля 1943-го служил в Рейхе в запасном полку. После этого возглавил создаваемые разведывательно-диверсионные курсы СС "Ораниенбург" для подготовки специалистов из числа эсесовцев, которые могли бы выполнять задачи в глубоком тылу противника. В сентябре лично возглавил, разработал и успешно реализовал операцию по освобождению арестованного королём Италии Б. Муссолини, за что получил Рыцарский Крест. В 1944-м во время покушения на Гитлера и дальнейшей попытки мятежа блокировал своим подразделением штаб, в котором находились заговорщики.
Осенью этого же года направлен в Венгрию, где похитил сына диктатора М. Хорти, вынудив того отказаться от власти и прервать переговоры о заключении мира Венгрии с СССР. Через несколько месяцев пытался осуществить диверсионную операцию в тылу войск союзников, закончившуюся провалом, а в 1945-м в составе боевых частей вёл оборонительные бои в самой Германии, за что стал кавалером Дубовых Листьев. В мае пленён союзниками. После Второй Мировой пошёл на сотрудничество с американской разведкой, поэтому на Нюрнбергском трибунале был только свидетелем защиты. Далее до своей кончины в 1975-м году успел пожить в нескольких странах, тесно поддерживал связи и оказывал помощь бывшим эсесовцам, наладил дружеские отношения с главами таких стран как Испания, Аргентина и Египет. Есть предположения, что совершил ряд диверсий, высылав определённым людям посылки со взрывчатым веществом, а также что был завербован израильской разведкой "Моссад". Автор военных мемуаров. Оберштурмбаннфюрер СС (звание сравнимое с армейским "подполковник").
Опубликована очередная сводка Совинформбюро.
Утреннее сообщение:
В течение ночи на 12 июня на фронте ничего существенного не произошло.
Перешедший на сторону Красной Армии солдат 93 немецкой дивизии Франц Г. рассказал:
«В гор. Косьцежине немецкие оккупанты расстреляли многих польских учителей, ксендзов и служащих. Сотни семейств насильно увезены в Германию на принудительные работы, а их имущество разграблено. Бургомистром гор. Косьцежина был немец Фрик. Этот человеконенавистник издевался над населением, грабил и убивал поляков. В 1939 году в Косьцежине было около 9 тысяч поляков. Теперь их осталось не больше двух-трёх тысяч. Остальные расстреляны, гниют в концлагерях, либо угнаны на непосильные работы».
Бельгийские патриоты разгромили немецкий отряд полевой жандармерии. В Брюсселе вольные стрелки казнили 4 предателей. На участке железной дороги Тирлемон-Лувен железнодорожники пустили под откос немецкий эшелон с войсками. Район крушения эшелона в течение дня был оцеплен гитлеровцами. В Боорт-Меербеке бельгийцы сожгли склад фуража немецких оккупантов. Огнём уничтожено большое количество овса и сена.
Вечернее сообщение:
В течение 12 июня на фронте существенных изменений не произошло.
Ниже публикуются выдержки из дневника обер-ефрейтора 15 роты 6 немецкой авиапехотной дивизии Детеринта, убитого 25 мая на советско-немецком фронте:
«12 февраля 1943 года. Конец 6 армии под Сталинградом. Пали Великие Луки. Немецкие войска ведут ожесточённые оборонительные бои на Дону, на Кавказе и на остальных участках Южного фронта. Высадка американских войск в Северной Африке.
19 апреля. Война уже стоила нам огромных жертв. Отборные танковые и пехотные дивизии и авиационные части, лучшие лётчики и офицеры погибли. Если мы и в дальнейшем будем нести такие потери, то Германия скоро окажется в таком же положении, в каком она очутилась в 1918 году. Количество симулянтов и трусов возрастает. Энтузиазм, порождённый прежними успехами, постепенно переходит в апатию.
10 мая. Где же оперативные и тактические перспективы на весну и слишком короткое лето? Третью зиму в России надо во что бы то ни стало избежать. У нас всё на краю пропасти».
Французский народ усиливает борьбу против немецких оккупантов. Недавно около Парижа железнодорожники пустили под откос немецкий воинский эшелон. Под обломками вагонов погибло 30 гитлеровцев и тяжело ранено свыше 100 немецких солдат. В Сен-Клоде вольные стрелки подожгли караульное помещение гитлеровцев. На железнодорожном участке Амьен - Абвиль патриоты за последнее время вывели из строя 33 паровоза. В Париже молодая француженка бросила бомбу в гостиницу, населённую немецкими оккупантами. Убито и ранено несколько немецких офицеров и чиновников.
(Написаны основные тезисы сводки. Материал взят с сайта. Ссылка: https://m.ok.ru/group/55066355630084/topic/155341059523332).
А у меня пока всё!
Следующую статью можно почитать перейдя сюда: Вторая Мировая: день за днём. 13 июня 1943 года. 722-й день Великой Отечественной войны+Часть 49: флоты Нидерландов и Бельгии.
Очень жду от Вас оценки качества этой и предыдущих статей! Ну и конечно подписывайтесь, кому понравился мой проект. В будущем опубликую ещё очень много материалов про Вторую Мировую и Великую Отечественную войны.