Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вторая Мировая: день за днём. 13 июня 1943 года. 722-й день Великой Отечественной войны+Часть 49: флоты Нидерландов и Бельгии.

Добрый день, мои друзья, читатели и подписчики! Сегодня я кратко расскажу об основных событиях, произошедших 13 июня 1943 года, в семьсот двадцать второй день Великой Отечественной войны. О событиях, произошедших накануне, можно почитать, перейдя на мою статью: Вторая Мировая: день за днём. 12 июня 1943 года. Семьсот двадцать первый день Великой Отечественной войны. Продолжим! В Наркомате иностранных дел после его реформирования (об этом читайте здесь) издан приказ (и на следующий день опубликован) о вручении высших рангов Чрезвычайного и полномочного посла первым четырнадцати ключевым дипломатам СССР вместе с Наркомом В. М. Молотовым. О некоторых из них я уже рассказывал ранее. Вот ещё двое. Андрей Януарьевич Вышинский родом из города Одессы, ныне областного центра Украины. Имел польские корни. Юрист по образованию. В молодости, в самом начале 1900-х примкнул к революционному движению. Меньшевик. Неоднократно арестовывался, год провёл в тюрьме, где лично познакомился с И. В. Сталиным.

Добрый день, мои друзья, читатели и подписчики! Сегодня я кратко расскажу об основных событиях, произошедших 13 июня 1943 года, в семьсот двадцать второй день Великой Отечественной войны. О событиях, произошедших накануне, можно почитать, перейдя на мою статью: Вторая Мировая: день за днём. 12 июня 1943 года. Семьсот двадцать первый день Великой Отечественной войны.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Продолжим!

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

В Наркомате иностранных дел после его реформирования (об этом читайте здесь) издан приказ (и на следующий день опубликован) о вручении высших рангов Чрезвычайного и полномочного посла первым четырнадцати ключевым дипломатам СССР вместе с Наркомом В. М. Молотовым. О некоторых из них я уже рассказывал ранее. Вот ещё двое.

Андрей Януарьевич Вышинский родом из города Одессы, ныне областного центра Украины. Имел польские корни. Юрист по образованию. В молодости, в самом начале 1900-х примкнул к революционному движению. Меньшевик. Неоднократно арестовывался, год провёл в тюрьме, где лично познакомился с И. В. Сталиным. После революции примкнул к большевикам. Работал преподавателем, прокурором, руководил управлением профобразования. В 1935-1939-х главный прокурор СССР. Был автором целого ряда обвинительных заключений по громким делам в ходе репрессий (большинство из которых являлись выдуманными), утвердил множество расстрельных приговоров. С началом Великой Отечественной и до 1949-го зампредседателя Совета народных комиссаров, руководил советской делегацией в ходе Нюрнбергского процесса. Одновременно до 1946-го замнаркома иностранных дел. Помимо этого участвовал в мирных переговоров с Румынией и Болгарией, в Ялтинской и Потсдамской конференциях. Именно он привёз в Берлин текст акта о безоговорочной капитуляции Германии. С наступлением мира на различных должностях, в том числе на протяжении четырёх лет глава МИД СССР. Кавалер семи орденов и Сталинской премии. Автор ряда трудов по юриспруденции. Умер в 1954-м из-за проблем с сердцем.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Александр Семёнович Панюшкин родом из города Самара. Из-за тяжёлой болезни в РККА попасть не смог, но с трудом оказался в пограничных войсках ОГПУ-НКВД, где прослужил восемь лет. Далее направлен на переподготовку, после которой переведён в центральный аппарат Наркомата внутренних дел, впоследствии возглавил один из отделов. Был среди группы офицеров, арестовавших Н. И. Ежова. В 1939-м направлен в Китай в официальной должности полномочного представителя, однако являвшийся ещё и главой разведывательной ячейки в этой стране, создал целую шпионскую сеть, всю получаемую секретную информацию передавал в Москву. Там находился до смерти И. В. Сталина (с перерывом в один год, когда уезжал с аналогичными целями в США). После чего вернулся на Родину и на протяжении двадцати лет занимал различные посты в МИД и МВД СССР. Кавалер восьми орденов. Генерал-майор. Умер в 1974-м году.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

На Балканах завершилась практически ничем операция фашистских сил по уничтожению ядра Народно-Освободительной Армии Югославии. Имея почти пятикратное преимущество в численности, подразделения Вермахта, коллаборационистов, итальянских и болгарских частей, отрядов хорватов-усташей в течение месяца пытались окружить партизан и в дальнейшем нанести им разгромное поражение. Однако силы сопротивления отлично знали местность и всячески уходили от опасности. Потеряв почти восемь тысяч человек убитыми НОАЮ смогла уйти в восточную Боснию и обеспечить в труднопроходимых гористых районах собственную безопасность.

Эти боевые действия в Югославии называют "Битвой при Сутьеске".

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

В Европе новым командующим 89-го армейского корпуса Вермахта назначен генерал В. Фрайхерр фон унд цу Гильза.

Вернер Фрайхерр фон унд цу Гильза кадровый офицер немецкой армии, неоднократно отличился в Первой Мировой. В конце 1930-х командир пехотного полка, с которым участвовал в нападении на Польшу и Францию, где получил Рыцарский Крест, а вскоре и генеральские погоны. Весной 1941-го возглавил 216-ю пехотную дивизию. С ней воевал на советско-германском фронте. Наступал на центральном направлении, через Белорусскую ССР и смоленщину. В конце года попал в окружение в Сухиничах, но вышел с дивизией из него, оставив город, за что получил Дубовые Листья. После чего на протяжении почти полутора лет находился со своим соединением на брянщине, где в том числе проводил карательные антипартизанские операции вместе с коллаборационистским движением РОНА (о нём я рассказывал здесь), образовавшим так называемую "Локотскую республику". Летом 1943-го получил новое назначение на Западе, возглавив 89-й армейский корпус, с которым воевал против войск союзников. В самом конце боевых действий командующий обороной города Дрездена. Сдерживал натиск Красной Армии вплоть до 8 мая 1945-го, узнав, что Германия капитулирует в этот же день покончил жизнь самоубийством. Генерал пехоты.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Осенью 1942-го на территории оккупированной Рейхом Бельгии сформирован новый 89-й армейский корпус Вермахта на базе двух пехотных дивизий и располагавшегося там штаба корпусного уровня. Соединение изначально занималось боевой подготовкой и строительством оборонительных рубежей, а после высадки десанта союзников пытался в боях их сдерживать, не выдержав их нажима, отступил на запад Германии, а затем и вглубь страны, где и капитулировал в мае 1945-го. Всего им командовали пять генералов.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Опубликована очередная сводка Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В течение ночи на 13 июня на фронте ничего существенного не произошло.

Пленный обер-ефрейтор 339 немецкой пехотной дивизии Мартин Вагенкнехт рассказал:

«В немецком тылу действует большое количество русских партизан. Они нападают на опорные пункты, а также на гарнизоны, находящиеся далеко позади фронта. Недавно партизаны уничтожили большой отряд наших сапёров». Перешедший на сторону Красной Армии солдат 296 немецкой пехотной дивизии Вернер Г. заявил: «Эшелон, в котором наш маршевый батальон ехал на фронт, три раза останавливался из-за того, что путь был взорван и повреждён партизанами. Перед Брянском я видел взорванные партизанами пролёты крупного железнодорожного моста. Поезд, шедший впереди нашего эшелона, сошёл с рельсов и полетел под откос».

Вечернее сообщение:

В течение 13 июня на фронте существенных изменений не произошло.

Нашей авиацией в Баренцевом море потоплены немецкий транспорт и два сторожевых катера, в Чёрном норе потоплен транспорт противника.

Пленный обер-ефрейтор 7 роты 580 полка 306 немецкой пехотной дивизии Франц Фишер рассказал:

«Я нахожусь на фронте с февраля этого года. В роте я не застал ни одного солдата из тех, кто несколько месяцев назад прибыл из Франции. Большинство солдат было убито и ранено в зимних боях. Оставшуюся кучку распихали по другим подразделениям. Пробыв неделю в полку, я встретился с «ветеранами», которые сообщили мне жуткие подробности разгрома 306 дивизии. Только под Морозовской дивизия потеряла две трети личного состава. Начиная с февраля офицеры ежедневно говорили солдатам, что весной немецкая армия перейдёт в наступление. Вопреки всей этой шумихе, затишье продолжается и поныне. Старые солдаты в один голос твердят: «Русские - страшный противник, его нельзя победить. Если третья зима застанет нас в России, то Германия, безусловно, проиграет войну, а мы все погибнем».

Польские патриоты совершили смелый налёт на тюрьму в городе Зволень. Партизаны перебили немецких тюремщиков и освободили заключённых в тюрьме поляков. В районе Гнешова, Радомского уезда, партизаны сожгли немецкий самолёт, сделавший вынужденную посадку. В Яновском уезде патриоты убили немецкого генерала Вильгельма Либертау. В Варшаве убито три чиновника гестапо.

(Написаны основные тезисы сводки. Материал взят с сайта. Ссылка: https://m.ok.ru/group/60037293932606/topic/155923461150014).

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Если в межвоенный период действия руководства некоторых "малых" стран Европы, не собиравшихся вступать в новый глобальный конфликт и избежать его с помощью дипломатии, тем самым не строя сильные армию и флот, хоть как-то можно было объяснить, то решения правительств Нидерландов и Бельгии для меня остаются загадкой. Дело в том, что эти государства находились рядом с Великобританией, Францией и Германией и было абсолютно очевидно, что с началом Второй Мировой они окажутся между "молотом и наковальней", однако практически ничего для защиты своих стран политики не сделали, особенно это касалось развития военно-морских флотов.

На фото: голландский лёгкий крейсер "Де Рейтер".

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Военно-морской флот Нидерландов является одним из старейших в истории человечества. В Средневековье он был достаточно мощным, чтобы успешно соперничать с флотами других, более крупных государств и именно благодаря ему крохотная страна смогла захватить обширные территории колоний в Африке и Азии, благодаря которым страна фактически существовала.

В первой половине 1900-х годов Нидерланды столкнулись с проблемами в экономике и дефицитом бюджета, из-за чего затраты на вооружённые силы были сильно урезаны. Несмотря на это в межвоенный период некоторые руководители государства вынашивали идеи строительства большого мощного военно-морского флота, в состав которого должны были войти даже несколько линкоров или линейных крейсеров, однако отсутствие финансирования не позволило реализовать этот план.

Но несмотря ни на что к началу Второй Мировой ВМФ Нидерландов оказался достаточно крепким.

На фото: лёгкий крейсер "Тромп".

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Главной ударной силой флота оказались пять лёгких крейсеров 1925-1936-х годов постройки: "Де Рейтер", "Тромп", "Якоб де Химскерк", "Ява" и "Суматра", а также ещё имелись старый броненосец "Сурабая", восемь эсминцев, 24 подлодки и несколько десятков малых боевых кораблей: торпедных катеров, канонерских лодок, мониторов, тральщиков и т. д.

Броненосец "Сурабая" вступил в строй ещё в 1910-м году и имел лишь два 280-мм орудия главного калибра и со скоростью хода в 16 узлов. Изначально назывался "Семь провинций". На момент начала Второй Мировой находился в Тихом океане и уже в статусе учебного артиллерийского корабля. Потоплен японской авиацией в феврале 1942-го года.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Однако львиная доля этих сил оказалась на момент нападения Германии на Нидерланды в Тихом океане. Выяснилось, что самые сильные боевые корабли голландцы строили для охраны своих колоний, метрополия же оборонялась небольшими (буквально пара десятков единиц плавсредств) исключительно лёгкими силами, а также там находились крейсеры "Якоб де Химскерк" и "Суматра".

"Суматре" было к началу Второй Мировой меньше пятнадцати лет, но серьёзный брак двигателя и ряд аварий других агрегатов в процессе эксплуатации сделали корабль практически небоеспособным. В итоге ему удалось бежать в США, там у побережья провести несколько конвоев, после чего он был разоружён, а в 1944-м в одном из мест высадки десанта на побережье Франции затоплен в качестве волнолома.

"Якоб де Химскерк" ещё достраивался и на момент нападения Германии был небоеспособен. Он также вместе с "Суматрой" убыл в США, где его окончательно ввели в строй. Выполнял различные задачи в Индийском и Тихом океанах на стороне союзников, получал повреждения от огня противника. Оставался в строю до 1955-го, после чего переоборудован в плавказарму, в 1969-м отправлен в металлолом.

Лёгкие силы в течение нескольких дней с начала вторжения Вермахта оказывали помощь своим сухопутным войскам, однако потеряв потопленной одну канонерку от бомбардировки Люфтваффе эвакуировались в Великобританию и в дальнейшем в составе её флота воевали против общего врага.

На фото в центре: затопленный "Суматра".

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Капитуляция метрополии не означала сложения оружия боевыми кораблями ВМФ Нидерландов, охранявших колонии. Они продолжили нести службу и по началу потопили больше японских кораблей и судов, чем американцы и англичане вместе взятые. Это было связано в первую очередь с действиями контр-адмирала К. Хельфриха.

Конрад Хельфрих кадровый морской офицер голландского ВМФ. В 1939-м году назначен командующим ВМФ Нидерландов, расквартированном в колонии своей страны - Голландской Ост-Индии (территория современной независимой Индонезии). С началом боевых действий, имея в своём подчинении отряд подлодок начал агрессивную войну против японского Императорского флота, добившись больших успехов. Однако в дальнейшем тотальное превосходство противника в силах сделало своё дело, разбило его главные силы и вынудило адмирала эвакуироваться в Шри-Ланку. В 1945-м после капитуляции стран Оси вернулся в Ост-Индию, а 2 сентября подписал акт о безоговорочной капитуляции Японии со стороны Нидерландов. Кавалер нескольких орденов. Уволился со службы в 1949-м. Автор военных мемуаров. Умер в 1962-м году.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

Но несмотря на первые успехи преимущество Японского императорского флота после его победы в Пёрл-Харборе и разгрома главных сил ВМС США в Тихом океане было подавляющим до лета 1942-го, когда уже американский флот разбил авианосную группу противника у атолла Мидуэй.

Голландцы, англичане и австралийцы в этот период времени ничего не могли противопоставить врагу, а попытки их боевых операций оказались неудачными. Так в одном из крупных сражении в феврале 1942-го были потоплены крейсеры ВМС Нидерландов "Де Рейтер" и "Ява", а также вместе с ними, отказавшись покидать тонущий корабль, погиб талантливый адмирал К. Доорман (об этом читайте здесь).

Лёгкий крейсер "Ява" строился целых девять лет и вступил в строй в 1925-м году. В межвоенный период выполнил несколько походов с заходом в порты разных стран, прошёл модернизацию. С началом боевых действий занимался конвоированием. В феврале 1942-го вступил в бой с японской эскадрой в одноимённом море, погиб от торпедной атаки крейсера противника.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

В итоге к середине 1942-го ВМС Нидерландов потеряли потопленными или отправили на дно сами, чтобы они не достались наступающими в Индонезийском архипелаге японцам практически все свои корабли. Остался в строю только крейсер "Тромп" (вступил в строй в 1938-м, прошёл всю Вторую Мировую в Тихом океане, участвовал в ряде боевых операций, после неё вернулся в метрополию, в 1948-м переведён в класс учебных, ещё через шесть лет стал плавказармой, в 1968-м отправлен в металлолом) и несколько подводных лодок, которые эвакуировались в Австралию и оттуда продолжали воевать вместе с местным ВМФ. С наступлением мира флот Нидерландов пришлось возрождать фактически с самого нуля.

Подводная лодка "О 21" единственная во флоте Нидерландов, которая смогла потопить подлодку противника (немецкую) во время Второй Мировой. Отправила на дно ещё несколько суден. Недостроенная эвакуировалась в Великобританию, где вступила в строй в 1940-м году и выполняла задачи в Атлантике, в Средиземноморье, в Индийском и Тихом океанах. Отправлена в металлолом в 1958-м году.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

В Бельгии дела обстояли ещё намного хуже. Из-за сложного экономического положения было несколько периодов, длившихся годами, когда страна не имела военно-морского флота вообще. Так было и до начала Второй Мировой на протяжении целых двенадцати лет. Лишь с началом боевых действий, в 1939-м ВМФ Бельгии был возрождён и то включил в себя лишь несколько единиц небольших патрульных кораблей, а по факту вооружённых гражданских судов и несколько батарей береговой артиллерии.

После нападения Германии все моряки вместе с правительством и золотым запасом страны бежали в Великобританию. Там в составе Королевского флота было сформировано боевое подразделение, личный состав которого состоял из бельгийцев. Им передали в пользование английские два корвета, несколько тральщиков и три патрульных катера. С этими силами они и выполняли боевые задачи до наступления мира, толком ничем себя не проявив. После войны некоторые из этих кораблей были переданы вернувшей независимость Бельгии, которая на их базе всё же начала создание собственного, пусть небольшого, но военно-морского флота.

"Баттеркап" был одним из тех двух корветов. Вступил в строй весной 1942-го, в основном занимался конвоированием и охраной морских коммуникаций. После войны продан Норвегии, в составе ВМФ которой нёс службу до 1957-го года, после чего передан в частные руки и переквалифицирован в китобойное судно. Отправлен в металлолом в 1969-м году.

(Фото взято из открытых источников).
(Фото взято из открытых источников).

А у меня пока всё! Новый материал о 14-м июня 1943-го года совсем скоро.

Прошлую Часть ;8 можно почитать перейдя сюда: Вторая Мировая: день за днём. 10 июня 1943 года. 719-й день Великой Отечественной войны+Часть 48: флоты Испании и Португалии.

Очень жду от Вас оценки качества этой и предыдущих статей! Ну и конечно подписывайтесь, кому понравился мой проект. В будущем опубликую ещё очень много материалов про Вторую Мировую и Великую Отечественную войны.