Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

Не без излишеств: что я купила специально для недели на море

Сейчас, когда начался сезон отпусков, Дзен пестрит рассказами о том, кто и что купил (или собирается купить) ради поездки на море – и, как правило, это какие-то бесконечные списки, влекущие за собой нешуточные расходы. И каждый раз, когда я их вижу, в моей голове рисуется только два варианта. Либо человек собирается в отпуск впервые за чёрт знает сколько лет, и у него нет вообще ничего, всё-всё надо покупать с нуля, – либо человек просто ну очень сильно заморочен на том, чтобы в каждый отпуск брать с собой всё новенькое-свеженькое. Ну… бывает и так, и этак, но всё-таки ни один из этих вариантов я бы не назвала типичным. Недолго думая, я сама тоже решила прикинуть – из любопытства! – что я купила в этом сезоне специально для «морского» ленивого отпуска. Спойлер: по-настоящему необходимых вещей в моём списке оказалось очень мало. Поэтому с них и начнём… Меня угораздило родиться той самой белокожей леди, которой любая Мамушка запретила бы выходить из дома без шляпки и зонтика, — а потом м
Оглавление

Сейчас, когда начался сезон отпусков, Дзен пестрит рассказами о том, кто и что купил (или собирается купить) ради поездки на море – и, как правило, это какие-то бесконечные списки, влекущие за собой нешуточные расходы. И каждый раз, когда я их вижу, в моей голове рисуется только два варианта. Либо человек собирается в отпуск впервые за чёрт знает сколько лет, и у него нет вообще ничего, всё-всё надо покупать с нуля, – либо человек просто ну очень сильно заморочен на том, чтобы в каждый отпуск брать с собой всё новенькое-свеженькое. Ну… бывает и так, и этак, но всё-таки ни один из этих вариантов я бы не назвала типичным.

Недолго думая, я сама тоже решила прикинуть – из любопытства! – что я купила в этом сезоне специально для «морского» ленивого отпуска. Спойлер: по-настоящему необходимых вещей в моём списке оказалось очень мало. Поэтому с них и начнём…

Солнцезащитные средства для тела и волос

Меня угораздило родиться той самой белокожей леди, которой любая Мамушка запретила бы выходить из дома без шляпки и зонтика, — а потом мазала бы страдающую обгоревшую леди простоквашей. Ну очень я в этом смысле уязвимая, моментально сгораю. Но при этом — вот незадача! — недолюбливаю классические солнцезащитные кремы, которые нужно долго и нудно размазывать.

Поэтому мой выбор вот уже несколько лет — спреи. На этот раз взяла двухфазный спрей SPF 50 Garnier. У меня уже были подобные, всем довольна. Цена вопроса — порядка 1800 рублей в «Золотом яблоке». Крем для лица — тоже SPF 50 и тоже Garnier — у меня уже был начатый в активе, покупать не пришлось.

-2

Для волос я уже несколько лет беру средства ESTEL с защитой от UV-лучей, и сейчас не было повода менять привычки. Соответствующий набор в тревел-формате (шампунь, бальзам и спрей по 100 мл) взяла в том же «Золотом яблоке» ровно за 1000 рублей.

Специальные средства «после солнца» покупать не стала, решила обойтись обычным увлажняющим молочком и гелем с алоэ-вера.

А ведь здесь могла бы быть реклама «Золотого яблока»🤔🤔🤔 Но её нет, потому что я уже говорила об антирекламной политике своего канала.

Льняной костюм и майки к нему

Брючные костюмы как жанр — моя большая любовь, а уж если это льняные костюмы... В этом году мне захотелось трендовый «пижамный» вариант с рубашкой оверсайз и широкими брюками, и я нашла оптимальный в демократичной Gloria Jeans: лён+вискоза. И всего-то 4158 рублей (с учётом скидки 20% за первый заказ).

Вообще, конечно, я в этом костюме планирую и на работу ходить в летнюю жару (у меня нет строгого дресс-кода), но брала всё-таки с прицелом на отпуск и побережье. Поэтому запишем, что «купила на море». Справедливо: на этом самом море я таскала костюм и в хвост, и в гриву. Надевала поверх купальника на пляж либо с майкой или футболкой — в город.

-3

Ну а раз появился костюм, то к нему, — а также к другим подобным пиджакам и рубашкам, — слегка обновила парк базовых топов в Tezenis. На это потратила еще около двух тысяч. Хотя это, конечно, уже не совсем «на море».

Колье с крабом

Совершенно бессмысленная, разумеется, покупка: исключительно ради настроения😊 Увидела в магазине стильное крупное летнее колье, оно мне понравилось, и я сочла, что вполне могу потратить 2500 рублей на сиюминутный каприз.

Разумеется, колье не одноразовое; разумеется, буду и потом носить ещё много-много сезонов — бижутерия у меня живёт годами, и я не испытываю никакого дискомфорта от её обилия. Но на сей раз купила именно ради того, чтобы носить и радоваться на море.

-4

Новый палантин

Абсолютно спонтанная покупка: накануне вылета я зашла в «Терволину» вовсе не за обновками к отпуску, а, наоборот, за балетками для хождения на работу, — и зацепилась взглядом за очаровательный палантин. Легкий, светлый и яркий, идеально подходящий абсолютно ко всем моим летним вещам, и всего за 1200 рублей.

У меня, конечно, 100500 шарфиков, но никогда нет повода не купить новый😆Когда-то я уже рассказывала, что большой палантин становится главным героем моего гардероба в поездках: я укрываюсь им в самолетах вместо пледа, кутаюсь от кондиционера, прикрываю плечи и голову от солнца, ношу как парео... короче, мультифункциональная вещь.

-5

Пяльцы

Я не из тех, кто ставит себе цели вышить сколько-то крестиков в день, но вообще вышивка — один из моих любимых способов разгрузить мозги😊 в повседневности, правда, на это не так уж часто хватает времени (иногда у меня наборы по 2-3 года висят на пяльцах), а вот ленивый отдых у моря я сочла хорошей оказией повышивать. И взяла с собой новый набор, яркий и несложный, да ещё как раз с морским сюжетом.

Чтобы не снимать пяльцы со своей «действующей» домашней вышивки (она у меня замороченная), я просто заказала на Вайлдберриз новые — 139 рублей и никаких проблем😊 Это, конечно, с натяжкой можно назвать покупкой «для моря», но всё-таки если бы не специфически-ленивый формат отпуска, вторые пяльцы мне не потребовались бы.

Кажется, силуэт морской звезды уже очень даже угадывается)))
Кажется, силуэт морской звезды уже очень даже угадывается)))

Вот и все сопутствующие расходы🤷‍♀️ Итого: 12 797 рублей, из которых не менее половины — сущая блажь и ну совсем необязательные расходы, избежать которых было бы легче легкого. Но, кажется, трат немного даже с учётом откровенно избыточных (краб, ты меня слышишь?).

Всё остальное — купальники, пляжные тапочки, успокаивающий гель с алоэ-вера и вообще всё-всё, что принято считать «покупками к отпуску», — у меня было в наличии с прошлых сезонов (а то и с поза-позапрошлых!) и обновлений не потребовало. Ну а процедуры вроде педикюра или, пардон, эпиляции я делаю регулярно вне зависимости от того, собираюсь ли на море, так что тут тоже без специальных расходов.

А что вы покупаете для поездок на море? Рассказывайте в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: