Я бесконечно благодарна своим родителям за более чем трепетное отношение к вопросу летнего отдыха: в моей семье всегда было принято считать, что поездка на море раз в году — это что-то вроде чистки зубов или постановки запятой перед «что». Мол, сэкономить можно на чем-то другом, но вот хорошие каникулы быть обязаны. В общем-то, моя нынешняя любовь к путешествиям определенно родом из детства.
Однако были в этих безусловно счастливых детских и подростковых каникулах и ложечки дёгтя, о которых я сейчас с радостью могу говорить: «Как хорошо, что стало иначе!». И чаще всего иначе стало всего-навсего потому, что tempora mutantur и далее по тексту, а не потому что кто-то когда-то делал что-то неправильно.
Вводное уточнение: детство — понятие растяжимое. Мои впечатления собирались и в 90-е, и в нулевые годы — с детского сада и до тех пор, когда я закончила школу. Ясное дело, что Евпатория в 1998-м году несколько отличалась от Майорки в 2008-м, однако некоторые впечатления совпадали.
Густой солнцезащитный крем, причём максимум SPF 30
Меня угораздило родиться возмутительно белокожей и чрезвычайно легко сгорающей на солнце, поэтому вопрос солнцезащитных средств был актуален для меня всегда.
И, чьёрт побьери, как же я ненавидела старые кремы от солнца! Густые, плотные, которые еле-еле размазываются по телу, оставляют белёсые разводы, да ещё и весьма назойливо пахнут кокосом... и каждый раз после купания в море их нужно обновлять...
...но без них — никак, я всегда это понимала. Вишенка на торте: почему-то в то время можно было купить крем максимум SPF 30, да и тот был редкостью — считалось, что «двадцаточка» вполне оптимальный вариант. Такой степени защиты мне категорически не хватало, поэтому я всё равно обязательно сгорала на солнце — и несколько дней страдала.
А что сегодня? Косметическая промышленность шагнула далеко вперёд — и большое ей за это спасибо! Сейчас я преспокойно покупаю солнцезащитные средства в виде спрея, например, или легчайшего молочка — и к тому же водостойкие. Я уж не говорю про всякие дополнительные штуки вроде стика для лица (идеально, чтобы мазать нос) или спрея для волос. И всё это — с SPF 50, а иногда и больше. Не идеально, но спасает.
Долгая дорога к морю
Требование «первой линии» появилось в моей семье, когда я была уже в ощутимо подростковом возрасте, — и примерно тогда же, так уж совпало, сфера туризма вообще начала развиваться туда лучше, стало проще выбирать отели и т.д. В более раннем же детстве, как я помню, абсолютно никто не видел проблемы, если гостиница находилась в паре километров от моря — ничего страшного. Что, опять же, совершенно понятно: в 90-х информация об этих гостиницах чаще всего передавалась из уст в уста — ни Booking, ни «Отелло» еще не придумали))) а если и были уже хорошие грамотные турагенты, то наверняка их услуги дорого стоили (а меня родили совсем не новые русские). Позднее с этим стало лучше.
Не обходилось без казусов. На Кипре, например, нам достался (уже при помощи турагента) отель на берегу моря... но вовсе не около пляжа! Море там было представлено каменистым берегом, а до ближайшего годного пляжа пришлось топать минут 15-20. А в Кемере никто никого не обманул, отель был действительно на первой линии и с пляжем... но сам отель настолько огромный, что дорога от номера до моря занимала те же 15 минут (да еще и с какими-то лифтами и лестницами, ибо отель был с многоуровневой территорией).
И если бежать утром на пляж, пока бодрая, ещё ничего, то вот возвращаться... когда наплавалась, устала, волосы мокрые, на коже морская соль, а на плече мокрое полотенце... ну, так себе кайф.
А что сегодня? Когда я планирую «морской» отдых, я выбираю отели ну максимум в 5 минутах от пляжа. Причём от любого пляжа — инфраструктура мне не важна и не нужна, главное, чтобы была возможность комфортно зайти в чистое море. Чаще всего удаётся совместить две приятности — выбрать отель и в паре минут от пляжа, и одновременно в историческом центре (а города, где нет исторического центра, меня не особо привлекают). Когда-то рассказывала про очаровательный пляж Мермерли в старом городе Антальи, который полностью удовлетворял моим требованиям (и я жила в отеле в двух шагах от него).
Сидение на пляже по три часа
Прямо вытекает из предыдущего пункта: если до пляжа нужно идти 15-30 минут, естественно, никто не ходит туда, чтобы окунуться и сразу уйти. Конечно, нет: на пляже нужно окопаться, занять шезлонг, улечься с книжкой, а то и съесть что-нибудь... Звучит вроде неплохо, но мне чаще всего было скучновато: я купаться в море люблю, а вот на пляже тусоваться — не очень. Плюс напомню вводные из пункта №1: «загорать» — это категорически не моя история. Ровно наоборот — на пляжах мы с мамой всегда занимались тем, что постоянно двигали шезлонг под зонтиком, чтобы обеспечить тень. Ну такое...
А что сегодня? Теперь я планирую свой «морской» отдых совсем иначе: я даже шезлонга не беру почти никогда (кроме редких случаев). Я просто прихожу, оставляю сумку с полотенцем на песке, иду в воду — а после того, как наплаваюсь вволю, вытираюсь и ухожу в отель (который, напомню, в двух шагах). Там привожу себя в порядок и отправляюсь гулять и смотреть интересное. Мне вполне достаточно поплавать дважды в день, утром и вечером, чтобы получить «морской» кайф.
Поездка в середине лета
Ну, тут всё понятно: детском жизненном расписании предусмотрена такая гадость, как школьные летние каникулы, а не отпуск в комфортное тебе время. Ты отдыхаешь летом — и никак иначе!
Направлениями, которые выбирали мои родители, грешно быть недовольной: в школьные годы я побывала на Кипре и в Черногории, в Болгарии, Турции и Греции, на Майорке и в любимой моей Италии... но везде, чьёрт побьери, в июле или в августе, в самую-самую жару! Все люди разные, конечно же, но лично мне жара всегда, с самого детства, впечатления от путешествий здорово портит. Особенно если я схвачу солнечный удар, а схватывала я его регулярно (нет, увы, умные советы а-ля «носи шляпку и старайся быть в тени» для меня не работали, особенно в хрупком подростковом возрасте). Но вариантов, увы, особо не было. Концепцию «отпроситься в школе на пару недель и поехать отдыхать осенью» мои родители не практиковали, тогда это было как-то не принято (а вот у моего брата, который младше на 7 лет, уже был именно такой опыт). Ну а на осенних и весенних каникулах купаться в море можно было разве что в Египте (более далёкие направления вроде Юго-Восточной Азии мы не рассматривали).
А что сегодня? Как только процесс получения образования в моей жизни закончился, я сразу же начала планировать поездки к морю в бархатный сезон, в конце сентября, — и начала получать от них несопоставимо больше удовольствия.
На всякий случай повторю ещё раз: все эти слова вовсе не о том, какое кошмарное было у меня детство! Ровно наоборот: детство было офигенное, я целиком и полностью им довольна, родителям благодарна, — но очень рада, что некоторые вещи я сегодня могу организовать иначе.:)
А в вашем детстве были поездки на море? Как вы их вспоминаете, что изменили во взрослом возрасте? Рассказывайте в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: