Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московские истории

Молочко из-под коровки и пасущиеся страусы

Ан19 Метрах в двухстах от нашего дома начиналась деревня Дьяковское. Во многих домах были коровы, и конечно, молочницы разносили по окрестностям молоко. Потом часть деревни вдоль Каширского шоссе снесли, предложений стало меньше. Я уже заканчивал школу, а мама с кем-то договорилась о покупке молока. Однажды утром звонок в дверь: - Иди открой - молоко принесли! Открываю, а на пороге моя одноклассница. Оказалось, корову держала ее мама. Было неловко, почувствовал себя каким-то барчуком. Хотя училась она , ничуть не хуже меня и никаких комплексов из-за деревенских корней не испытывала. Матвей Родионов Моя история с "молочком из-под коровки" не завершилась и поныне. Связана она, конечно, с моей деревней в Калужской области. Когда мы 1977 году купили там дом, в наличии была одна дойная корова. У ее хозяйки, тети Вали, мы и покупали молоко. Через день трехлитровую банку, по рублю за штуку. В мои обязанности вменялось за ним ходить. Бабушка сшила сумку по размерам банки и: вперед, унук! П
Оглавление

Молочную тему развивают читатели.

Как будто барчук какой

Ан19

Метрах в двухстах от нашего дома начиналась деревня Дьяковское. Во многих домах были коровы, и конечно, молочницы разносили по окрестностям молоко. Потом часть деревни вдоль Каширского шоссе снесли, предложений стало меньше.

Село Дьяково. Фото 1939 г. Т. А. Фоминой.
Село Дьяково. Фото 1939 г. Т. А. Фоминой.

Я уже заканчивал школу, а мама с кем-то договорилась о покупке молока. Однажды утром звонок в дверь:

- Иди открой - молоко принесли!

Открываю, а на пороге моя одноклассница. Оказалось, корову держала ее мама. Было неловко, почувствовал себя каким-то барчуком. Хотя училась она , ничуть не хуже меня и никаких комплексов из-за деревенских корней не испытывала.

Тётя Валя

Матвей Родионов

Моя история с "молочком из-под коровки" не завершилась и поныне. Связана она, конечно, с моей деревней в Калужской области.

Когда мы 1977 году купили там дом, в наличии была одна дойная корова. У ее хозяйки, тети Вали, мы и покупали молоко. Через день трехлитровую банку, по рублю за штуку. В мои обязанности вменялось за ним ходить. Бабушка сшила сумку по размерам банки и: вперед, унук! Получивши товар, я там же, у дома тети Вали, присаживался на скамеечку и отпивал около полулитра.

Шли годы. Тетя Валя состарилась и держать корову перестала. Ныне она старейший житель деревни, ей 94, трое уже пожилых детей, младший сын занимает серьезную должность в администрации Калужской области. Есть даже праправнуки. До сих пор проживает в своем доме одна, провела газ так же, как и я. Одна из дочерей живет рядом, но старушка обслуживает себя сама. Впрочем, я отвлекся.

Источник https://fishki.net/4050883-dushevnye-derevenskie-fotografii.html/gallery-10238658/.
Источник https://fishki.net/4050883-dushevnye-derevenskie-fotografii.html/gallery-10238658/.

Молочную эстафету с течением времени приняли понаехавшие таджики. Теперь коровы нравятся не всем. Но лично мне приносят пользу. Они пасутся на моем участке, истребляя траву, которую в противном случае мне пришлось бы косить, и дают молоко, которое я до сих пор очень люблю, пью некипяченым и отлично себя чувствую.

Страусы тоже пасутся

Марина М

Мне сразу вспомнилась молочная палатка возле платформы Фирсановка и алюминиевый бидончик на 1,5 литра с утопленной крышкой, в которой лежали 42 копейки, чтобы не отсчитывать и не задерживать очередь.

А в связи с нахождением на вашем участке чужих коров вспомнилась история коллеги. Наталия Юрьевна, овдовев, забросила на пару-тройку лет свою дачу в ведомственном СНТ. Как и все старые поселки, постепенно заселяющиеся новоиспеченными жителями, их тоже не избежал этой участи. И в один прекрасный день Наташе позвонили её дачные соседи, настоятельно рекомендовавшие приехать, дабы увидеть, что там происходит.

Источник https://spb.aif.ru/society/pod_peterburgom_sutki_iskali_sbezhavshego_ruchnogo_strausa.
Источник https://spb.aif.ru/society/pod_peterburgom_sutki_iskali_sbezhavshego_ruchnogo_strausa.

Она прибыла на дачу и чуть не потеряла дар речи. На её участке разгуливали и щипали травку два страуса. Честно сказать, я бы тоже испытала шок. Оказалось, что новые соседи разводили этих милых домашних птичек на яйца и мясо для ресторана. Конфликта не возникло.

Переезд в деревню

светлана к.🍀

У меня есть подруга, ещё молодая женщина, которая родилась и формально живёт в Москве. Почему формально? Объясню.

Ее всегда тянуло к земле, к выращиванию и разведению всякой живности. Она мать четверых детей, двое уже взрослые, двоих ещё воспитывает. Сначала купила дом в Тверской области, сейчас, выйдя замуж за деревенского жителя, живёт в деревне под Клином. На её попечении куры разных пород, гуси и утки, козы.

Источник https://i.pinimg.com/736x/cd/ca/8c/cdca8cccfca75951e1cfeb04a0ead311.jpg.
Источник https://i.pinimg.com/736x/cd/ca/8c/cdca8cccfca75951e1cfeb04a0ead311.jpg.

Она разводит разные породы живности. Обеспечивает свою семью и продает излишки, к ней очередь. Сама она невысокая, хрупкая женщина, но с железным характером. И ей всё это хозяйство не в тягость, ей это всё очень нравится, она ещё и работает. Удивляюсь её энергии и трудолюбию. Она москвичка не в одном поколении. Вот откуда что берётся. Зов предков?

Молоко и самогончик

Марина Осипова

Май 1983 года выдался очень теплым, моему сыну было 6 месяцев. Чтобы не дышать гарью от Кутузовского проспекта, тетя Маша (тетя моего мужа) предложила пожить в доме ее подруги недалеко от Москвы. Дом стоял пустой, огород, колодец на участке, недалеко пруд.

В то время я тесно общалась с Людой, с которой познакомились в детской больнице на Шмитовском проезде. Наши малыши попали туда сразу после роддома, и мы в течение месяца очень тесно общались. Еще и жили рядом. Решили ехать на дачу вместе.

Источник https://strategy24.ru/images/project/202010/322e3a593c4faee4ed32811a46dfdfd4.jpg.
Источник https://strategy24.ru/images/project/202010/322e3a593c4faee4ed32811a46dfdfd4.jpg.

Сначала все было у нас прекрасно, детки спали и ели. Мы по мере сил работали в огороде. Местная бабушка предложила нам брать молоко от своей коровы для малышей и для нас. Но тут нагрянули наши мужья, посмотрели, как у нас все классно. Детки набирают вес, спокойные, воздух прекрасный - благодать! Решили они взять отпуск и пожить с нами на природе. Стали они ходить за молоком. Кто-то предложил купить самогончику. И так повелось: днём трудятся, отдыхают, вечером самогончик, а утром молочком отпиваются. Сильных возлияний не было, но тетя Маша быстро пресекла их пристрастия и сказала, что лучше нам вернуться в Москву, а то Бог знает, во что это может дальше вылиться.

Еще: