Молочную тему развивают читатели.
Как будто барчук какой
Ан19
Метрах в двухстах от нашего дома начиналась деревня Дьяковское. Во многих домах были коровы, и конечно, молочницы разносили по окрестностям молоко. Потом часть деревни вдоль Каширского шоссе снесли, предложений стало меньше.
Я уже заканчивал школу, а мама с кем-то договорилась о покупке молока. Однажды утром звонок в дверь:
- Иди открой - молоко принесли!
Открываю, а на пороге моя одноклассница. Оказалось, корову держала ее мама. Было неловко, почувствовал себя каким-то барчуком. Хотя училась она , ничуть не хуже меня и никаких комплексов из-за деревенских корней не испытывала.
Тётя Валя
Матвей Родионов
Моя история с "молочком из-под коровки" не завершилась и поныне. Связана она, конечно, с моей деревней в Калужской области.
Когда мы 1977 году купили там дом, в наличии была одна дойная корова. У ее хозяйки, тети Вали, мы и покупали молоко. Через день трехлитровую банку, по рублю за штуку. В мои обязанности вменялось за ним ходить. Бабушка сшила сумку по размерам банки и: вперед, унук! Получивши товар, я там же, у дома тети Вали, присаживался на скамеечку и отпивал около полулитра.
Шли годы. Тетя Валя состарилась и держать корову перестала. Ныне она старейший житель деревни, ей 94, трое уже пожилых детей, младший сын занимает серьезную должность в администрации Калужской области. Есть даже праправнуки. До сих пор проживает в своем доме одна, провела газ так же, как и я. Одна из дочерей живет рядом, но старушка обслуживает себя сама. Впрочем, я отвлекся.
Молочную эстафету с течением времени приняли понаехавшие таджики. Теперь коровы нравятся не всем. Но лично мне приносят пользу. Они пасутся на моем участке, истребляя траву, которую в противном случае мне пришлось бы косить, и дают молоко, которое я до сих пор очень люблю, пью некипяченым и отлично себя чувствую.
Страусы тоже пасутся
Марина М
Мне сразу вспомнилась молочная палатка возле платформы Фирсановка и алюминиевый бидончик на 1,5 литра с утопленной крышкой, в которой лежали 42 копейки, чтобы не отсчитывать и не задерживать очередь.
А в связи с нахождением на вашем участке чужих коров вспомнилась история коллеги. Наталия Юрьевна, овдовев, забросила на пару-тройку лет свою дачу в ведомственном СНТ. Как и все старые поселки, постепенно заселяющиеся новоиспеченными жителями, их тоже не избежал этой участи. И в один прекрасный день Наташе позвонили её дачные соседи, настоятельно рекомендовавшие приехать, дабы увидеть, что там происходит.
Она прибыла на дачу и чуть не потеряла дар речи. На её участке разгуливали и щипали травку два страуса. Честно сказать, я бы тоже испытала шок. Оказалось, что новые соседи разводили этих милых домашних птичек на яйца и мясо для ресторана. Конфликта не возникло.
Переезд в деревню
светлана к.🍀
У меня есть подруга, ещё молодая женщина, которая родилась и формально живёт в Москве. Почему формально? Объясню.
Ее всегда тянуло к земле, к выращиванию и разведению всякой живности. Она мать четверых детей, двое уже взрослые, двоих ещё воспитывает. Сначала купила дом в Тверской области, сейчас, выйдя замуж за деревенского жителя, живёт в деревне под Клином. На её попечении куры разных пород, гуси и утки, козы.
Она разводит разные породы живности. Обеспечивает свою семью и продает излишки, к ней очередь. Сама она невысокая, хрупкая женщина, но с железным характером. И ей всё это хозяйство не в тягость, ей это всё очень нравится, она ещё и работает. Удивляюсь её энергии и трудолюбию. Она москвичка не в одном поколении. Вот откуда что берётся. Зов предков?
Молоко и самогончик
Марина Осипова
Май 1983 года выдался очень теплым, моему сыну было 6 месяцев. Чтобы не дышать гарью от Кутузовского проспекта, тетя Маша (тетя моего мужа) предложила пожить в доме ее подруги недалеко от Москвы. Дом стоял пустой, огород, колодец на участке, недалеко пруд.
В то время я тесно общалась с Людой, с которой познакомились в детской больнице на Шмитовском проезде. Наши малыши попали туда сразу после роддома, и мы в течение месяца очень тесно общались. Еще и жили рядом. Решили ехать на дачу вместе.
Сначала все было у нас прекрасно, детки спали и ели. Мы по мере сил работали в огороде. Местная бабушка предложила нам брать молоко от своей коровы для малышей и для нас. Но тут нагрянули наши мужья, посмотрели, как у нас все классно. Детки набирают вес, спокойные, воздух прекрасный - благодать! Решили они взять отпуск и пожить с нами на природе. Стали они ходить за молоком. Кто-то предложил купить самогончику. И так повелось: днём трудятся, отдыхают, вечером самогончик, а утром молочком отпиваются. Сильных возлияний не было, но тетя Маша быстро пресекла их пристрастия и сказала, что лучше нам вернуться в Москву, а то Бог знает, во что это может дальше вылиться.
Еще: