Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

Про моё возвращение в Донецк, очередной День Воды и установку бака-накопителя

Подписчицы пишут, что дома лучше, чем в гостях. Ну, если дом в Донецке, то это утверждение спорное.
Не могу сейчас написать многое, но двенадцать лет назад каждый из нас осознал, что всем знакомое с детства утверждение "мой дом - моя крепость" больше не соответствует истине. Как не соответствует истине утверждение "дома и стены помогают".
К слову, о крепости. Знаете ли вы, как строят дома в

Подписчицы пишут, что дома лучше, чем в гостях. Ну, если дом в Донецке, то это утверждение спорное.

Не могу сейчас написать многое, но двенадцать лет назад каждый из нас осознал, что всем знакомое с детства утверждение "мой дом - моя крепость" больше не соответствует истине. Как не соответствует истине утверждение "дома и стены помогают".

К слову, о крепости. Знаете ли вы, как строят дома в Кабардино-Балкарии? Я третий год их разглядываю с огромным интересом.

-2

когда из Железноводска выезжаю в джип-туры:

-3

А мы в Донецке здесь в многоэтажках, впрочем...

Но вернусь к теме.

Да, всякий раз в эти годы, едва выехав на территорию Большой России, мне отчаянно не хотелось возвращаться обратно в Донецк. Очень не хотелось, потому что повсюду была совсем другая жизнь, которая разительно контрастировала с нашей в самопровозглашённой республике:

До и после. Как мы жили в самопровозглашённой республике | я живу в Донецке | Дзен

И потому что окружающие ничего и знать не желали, как мы там живём. Едва услышав, что я из Донецка, спрашивали: "Ну, у вас же там сейчас всё налаживается?", но слышать мой ответ не желали.

Сейчас я возвращаюсь в Донецк без прежнего нежелания, потому что многое всё-таки налаживается. Разумеется, очень-очень медленно, но процесс идёт, а быстро, как известно, только кошки родятся...

Теперь об очередном Дне Воды. Был он позавчера очень продуктивный.

Установленный нами в складчину в подвале насос загудел привычно уже в три, то есть на два часа раньше графика. А коль так, то времени у меня было достаточно.

Достаточно для того, чтобы первым делом снова заполнить опустошенные в два предыдущих дня пластиковые бутылки, вымыть унитаз, посуду, вещи постирать. А пока стиральная машина работает, самое время заняться уборкой.

Это раньше уборка была раз в неделю. Сейчас раз в три дня обязательно пол мою. А вдруг в следующий раз помыть не удастся?

Ну, а после всех дел ужин. После ужина, конечно, ванна. С ней лучше поторопиться, потому что воду могут отключить раньше времени.

Вчера не отключали. Насос гудел до ночи.

А перед моим отпуском вода в моём вода из текла круглосуточно больше недели. Случился нежданно-негаданно такой шикарный безлимит.

Теперь немного о том, что непонятно абсолютному большинству читателей. Одна часть из них недоумевала, почему мы ждём воду из крана, а не из скважин ею пользуемся:

Другая не понимает, о каких баках в поликлинике я пишу:

Ну, а один из подписчиков абсолютно уверен в том, что нет нужды сидеть у крана и ждать воду, когда есть возможность поставить накопитель.

Значит, подробно расскажу об этом.

-4

Ну, выглядит это как-то так в квартире.

Пластиковая ёмкость литров на пятьсот, насос, который в неё из системы закачивает воду в дни подачи по графику. Запас также с помощью насоса расходуется по мере надобности на кухне, в туалете и в ванной.

Как видите на фото, систему сумели где-то в углу разместить, дополнив её бойлером.

Удобно, конечно, для бесперебойного водоснабжения в одной отдельно взятой квартиры, но...

На самом деле стоит это удовольствие недёшево. Как утверждают сантехники, минимальная цена всего оборудования и работы 20 тысяч рублей. Однако, на практике за всё придётся заплатить дороже.

При этом подчеркну ещё раз, что бойлер возможно установить только в доме относительно новом. В старых домах, среди которых мой, проводка нагрузку не выдержит.

И ещё один очень важный момент: бак-накопитель лучше всего устанавливать в ванной, но обычно в квартирах её плошадь недостаточна для него.

-5

Можно установить ёмкость на кухне, но и там должно быть места достаточно.

-6

У меня в квартире в старом доме оба варианта исключены.

Соседи поставили на балконе. Как они решили вопрос с трубами и насосом, мне непонятно. Вероятно, каким-то невероятным образом шланги подключают.

Ещё один важный вопрос: очистка бака. Да-да, сейчас сантехники устанавливают вместе с баком-накопителем систему для фильтрации.

Безусловно, её недостаточно, потому для стационарного накопителя предлагают использовать соответствующую химию.

Ну, и о главном: установка накопителя не гарантирует возможность пользоваться водой круглосуточно, если в доме по той или иной причине воды нет по графику. Значит, придётся заказывать доставку и закачивать в бак.

Конечно, все эти вопросы актуальны для больших семей. Мне гораздо проще пользоваться пластиковыми бутылками, которые можно менять периодически на новые чистые.

Главное, чтобы вода подавалась по графику хотя бы раз в три дня. Конечно, была бы чаще, было бы удобнее. Но пока власти график менять не планируют.

В заключение о заглавном фото. Воду для кофе-чая и готовки я регулярно покупаю по 4,5 за литр.

Хотите поддержать автора - нажмите оранжевую кнопку или подарите стелу для продвижения публикации. Благодарю сердечно