Подписчицы пишут, что дома лучше, чем в гостях. Ну, если дом в Донецке, то это утверждение спорное.
Не могу сейчас написать многое, но двенадцать лет назад каждый из нас осознал, что всем знакомое с детства утверждение "мой дом - моя крепость" больше не соответствует истине. Как не соответствует истине утверждение "дома и стены помогают".
К слову, о крепости. Знаете ли вы, как строят дома в Кабардино-Балкарии? Я третий год их разглядываю с огромным интересом.
когда из Железноводска выезжаю в джип-туры:
А мы в Донецке здесь в многоэтажках, впрочем...
Но вернусь к теме.
Да, всякий раз в эти годы, едва выехав на территорию Большой России, мне отчаянно не хотелось возвращаться обратно в Донецк. Очень не хотелось, потому что повсюду была совсем другая жизнь, которая разительно контрастировала с нашей в самопровозглашённой республике:
И потому что окружающие ничего и знать не желали, как мы там живём. Едва услышав, что я из Донецка, спрашивали: "Ну, у вас же там сейчас всё налаживается?", но слышать мой ответ не желали.
Сейчас я возвращаюсь в Донецк без прежнего нежелания, потому что многое всё-таки налаживается. Разумеется, очень-очень медленно, но процесс идёт, а быстро, как известно, только кошки родятся...
Теперь об очередном Дне Воды. Был он позавчера очень продуктивный.
Установленный нами в складчину в подвале насос загудел привычно уже в три, то есть на два часа раньше графика. А коль так, то времени у меня было достаточно.
Достаточно для того, чтобы первым делом снова заполнить опустошенные в два предыдущих дня пластиковые бутылки, вымыть унитаз, посуду, вещи постирать. А пока стиральная машина работает, самое время заняться уборкой.
Это раньше уборка была раз в неделю. Сейчас раз в три дня обязательно пол мою. А вдруг в следующий раз помыть не удастся?
Ну, а после всех дел ужин. После ужина, конечно, ванна. С ней лучше поторопиться, потому что воду могут отключить раньше времени.
Вчера не отключали. Насос гудел до ночи.
А перед моим отпуском вода в моём вода из текла круглосуточно больше недели. Случился нежданно-негаданно такой шикарный безлимит.
Теперь немного о том, что непонятно абсолютному большинству читателей. Одна часть из них недоумевала, почему мы ждём воду из крана, а не из скважин ею пользуемся:
Другая не понимает, о каких баках в поликлинике я пишу:
Ну, а один из подписчиков абсолютно уверен в том, что нет нужды сидеть у крана и ждать воду, когда есть возможность поставить накопитель.
Значит, подробно расскажу об этом.
Ну, выглядит это как-то так в квартире.
Пластиковая ёмкость литров на пятьсот, насос, который в неё из системы закачивает воду в дни подачи по графику. Запас также с помощью насоса расходуется по мере надобности на кухне, в туалете и в ванной.
Как видите на фото, систему сумели где-то в углу разместить, дополнив её бойлером.
Удобно, конечно, для бесперебойного водоснабжения в одной отдельно взятой квартиры, но...
На самом деле стоит это удовольствие недёшево. Как утверждают сантехники, минимальная цена всего оборудования и работы 20 тысяч рублей. Однако, на практике за всё придётся заплатить дороже.
При этом подчеркну ещё раз, что бойлер возможно установить только в доме относительно новом. В старых домах, среди которых мой, проводка нагрузку не выдержит.
И ещё один очень важный момент: бак-накопитель лучше всего устанавливать в ванной, но обычно в квартирах её плошадь недостаточна для него.
Можно установить ёмкость на кухне, но и там должно быть места достаточно.
У меня в квартире в старом доме оба варианта исключены.
Соседи поставили на балконе. Как они решили вопрос с трубами и насосом, мне непонятно. Вероятно, каким-то невероятным образом шланги подключают.
Ещё один важный вопрос: очистка бака. Да-да, сейчас сантехники устанавливают вместе с баком-накопителем систему для фильтрации.
Безусловно, её недостаточно, потому для стационарного накопителя предлагают использовать соответствующую химию.
Ну, и о главном: установка накопителя не гарантирует возможность пользоваться водой круглосуточно, если в доме по той или иной причине воды нет по графику. Значит, придётся заказывать доставку и закачивать в бак.
Конечно, все эти вопросы актуальны для больших семей. Мне гораздо проще пользоваться пластиковыми бутылками, которые можно менять периодически на новые чистые.
Главное, чтобы вода подавалась по графику хотя бы раз в три дня. Конечно, была бы чаще, было бы удобнее. Но пока власти график менять не планируют.
В заключение о заглавном фото. Воду для кофе-чая и готовки я регулярно покупаю по 4,5 за литр.