Сегодня продолжу рассказывать о реалиях нашей сегодняшней жизни и снова подниму важную тему, начатую в этой апрельской публикации на моём канале:
В этой связи уточню, что перед отъездом в короткий отпуск, который, естественно, провожу на территории Большой России, я предпринимаю новую попытку пройти диспансеризацию. Третью по счёту.
Первая была как раз в 2024 году, когда впервые у меня в Донецке такая возможность появилась. А в конце 2023-го у нас случился очередной ажиотаж.
Тогда было объявлено, что все мы должны в срочнейшем порядке получить полисы ОМС, так как с 1 января без них врачи принимать пациентов не будут...
Ну, мы в тот момент поверили, что так и будет. Даже те, кто годами в поликлинику не ходил.
И ч в их числе. Мне в течение долгих лет было проще в частную клинику сходить при необходимости, чем в очереди к врачу в государственной часами ждать и бесконечные разговоры о болезнях слушать.
Да, а пройти три года назад диспансеризацию мне было необходимо ещё и для того, чтобы оформить санаторно-курортную карту, так как именно тогда возникла прекрасная идея съездить в санаторий:
Ну, диспансеризацию тогда пройти фактически не получилось. Даже анализы сдать не получилось, потому что не было в нашей районной амбулатории... пробирок. И в аптеке не было. А в коммерческой лаборатории были.
Тогда же удалось мне на приёме у узкого специалиста побывать, но за обследования платить в поликлинике из собственного кармана наличными без чека.
Теперь факт, о котором большинству неизвестно: после того, как всех нас вынудили в срочном порядке получать полисы ОМС, внедрение системы в целом в нашей республике, как и в соседней вкупе с двумя областями, отложили до 1 января 2026 года.
И что изменилось сейчас?
Сначала стало известно, что теперь врачи не принимают без паспорта, полиса и СНИЛС. А когда всё это предъявляешь, новую медицинскую карту заводят. Обычную бумажную из кое-как склеенных листочков, а не электронную.
На обложке бумажной карточки вручную в регистратуре записывают номер полиса и СНИЛС, но оба документа нужно постоянно предъявлять во всех кабинетах. И во всех кабинетах их номера по-прежнему старательно записывают в толстые бумажные тетради.
Никакой единой электронной базы данных в Донецке нет.
А вот пробирки в лаборатории уже есть, но результат выдают в регистратуре записанный ручкой на бланке. И никаких записей на Госуслугах.
Далее: врач выдала мне два направления на обследование. С первым никаких проблем не возникло:
Со вторым в районную поликлинику всё было сложнее.
Во-первых, очередь там оказалась длинной, во-вторых, идти на УЗИ необходимо было не только с паспортом, полисом ОМС, СНИЛСом, но также с пелёнкой, бинтом и бумагой формата А4.
При этом в самой поликлинике что-то меняется. Вот начали работу туалета налаживать. А туалеты власти наши требуют везде обустроить:
Туалет сейчас работает через этаж. Вот в этом такие объявления на стене.
Оказывается, в холле теперь бак-накопитель для туалета установили.
Но пластиковые бутылки с водой - это наше всё!
Почему в них вода ржавая? Потому что трубы повсюду в Донецке старые металлические, а воду по районам подают раз в три дня по графику с 17 до 21 часа. Вот и вымывается ржавчина, вот и порывы случаются ежедневно.
Да, по поводу врачей.
В позапрошлом году на моём участке работала пенсионерка с полувековым опытом, которая ещё в нашем медицинском университете преподавала:.
Она мне список лекарств выдала. Одно из них оказалось современным российским. О нём тогда в наших донецких аптеках только слышали. Пришлось везти из Ростова-на-Дону. Как и другие лекарства, рекомендованные врачом в санатории.
А этом году другая врач мне намекнула, что лечение, которое её предшественница-пенсионерка назначила, мне вообще не требовалось, а вот главную проблему она вообще не заметила.
Ну, как-то так...