– Николай Максимович, у меня вопрос к вам немного личный. Расскажите, пожалуйста, про вашу маму. Вы много уже говорили об этом, но очень трогательно, как вы об этом вспоминаете. И еще немного о родине. Что для вас родина? – Мне кажется, родина для каждого человека – это воспоминания, ощущения, запахи, вкус. Я рос в Грузии, в очень счастливое время. Сейчас его называют периодом застоя, а для меня это было счастливое детство. Мы жили обычной советской жизнью и жили все одинаково. Единственное, что отличало наш дом, – старинная мебель. И еще, когда я, например, сравниваю обстановку моих учеников и того, как я жил… У них нет книг. Я вырос в доме, где книги были повсюду. У маминой кровати всегда лежали стопки журналов и книг. Она постоянно читала, обменивалась книгами, что-то брала на ночь, чтобы успеть вернуть. И мной почти никто специально не занимался. Это было большое счастье. Я был под присмотром, но все взрослые работали. Моя няня не любила лекарства и покупную одежду. Все, что я носи