Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Цискаридзе

Мне кажется, наши мамы были настоящими героинями

– Николай Максимович, у меня вопрос к вам немного личный. Расскажите, пожалуйста, про вашу маму. Вы много уже говорили об этом, но очень трогательно, как вы об этом вспоминаете. И еще немного о родине. Что для вас родина? – Мне кажется, родина для каждого человека – это воспоминания, ощущения, запахи, вкус. Я рос в Грузии, в очень счастливое время. Сейчас его называют периодом застоя, а для меня это было счастливое детство. Мы жили обычной советской жизнью и жили все одинаково. Единственное, что отличало наш дом, – старинная мебель. И еще, когда я, например, сравниваю обстановку моих учеников и того, как я жил… У них нет книг. Я вырос в доме, где книги были повсюду. У маминой кровати всегда лежали стопки журналов и книг. Она постоянно читала, обменивалась книгами, что-то брала на ночь, чтобы успеть вернуть. И мной почти никто специально не занимался. Это было большое счастье. Я был под присмотром, но все взрослые работали. Моя няня не любила лекарства и покупную одежду. Все, что я носи

– Николай Максимович, у меня вопрос к вам немного личный. Расскажите, пожалуйста, про вашу маму. Вы много уже говорили об этом, но очень трогательно, как вы об этом вспоминаете. И еще немного о родине. Что для вас родина?

– Мне кажется, родина для каждого человека – это воспоминания, ощущения, запахи, вкус. Я рос в Грузии, в очень счастливое время. Сейчас его называют периодом застоя, а для меня это было счастливое детство.

Мы жили обычной советской жизнью и жили все одинаково. Единственное, что отличало наш дом, – старинная мебель. И еще, когда я, например, сравниваю обстановку моих учеников и того, как я жил… У них нет книг. Я вырос в доме, где книги были повсюду. У маминой кровати всегда лежали стопки журналов и книг. Она постоянно читала, обменивалась книгами, что-то брала на ночь, чтобы успеть вернуть.

И мной почти никто специально не занимался. Это было большое счастье. Я был под присмотром, но все взрослые работали.

Моя няня не любила лекарства и покупную одежду. Все, что я носил, она вязала или шила сама. Она готовила, стирала, убирала и постоянно мне что-то читала. Сейчас я иногда думаю: как жили наши мамы? Ведь тогда не было ни стиральных машин, ни посудомоек, ни другой бытовой техники. Все делалось руками.

Я просыпался – мама уже была собрана и готова к работе. Засыпал – она еще занималась делами. И при этом всегда выглядела безупречно.

Помню забавную историю. Однажды мама очень спешила утром на работу. Надела водолазку, накинула пальто и ушла. Уже во время урока дети начали странно хихикать. Оказалось, в спешке она забыла надеть юбку. Потом мы долго над этим смеялись.

Наверное, поэтому я часто вспоминаю то время с ностальгией. Все было очень добрым, очень простым. Мы жили в хорошем климате, у нас было сытно, тепло и очень весело. И мне кажется, наши мамы были настоящими героинями.

Еще больше интересного в MAX - https://max.ru/tsiskaridze