Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Цискаридзе

Родители спрашивали с меня многое, но они мне и доверяли

– Николай Максимович, вы часто в интервью вспоминаете свою няню, родителей и то, как они повлияли на вас. Но хочется узнать, какой именно «фундамент» они в вас заложили, как воспитывали? Ведь без этого, на мой взгляд, человек не может полноценно двигаться по жизни… – Я могу вам честно сказать, что самое значительное, на мой взгляд, и теперь я это понимаю, как человек, который любит психологию, – меня не трогали, мне не мешали. Меня не отвели ни в одну спортивную секцию или творческий кружок, меня не заставляли заниматься тем, что я не хотел или мне не нравилось. И я за это им очень благодарен… А когда я озвучил свое желание, что хочу быть артистом балета, несмотря на то, что мама была абсолютно несогласна с моим решением, она, взяв с меня слово, что я буду хорошо учиться, пошла на это и положила свою жизнь на то, чтобы у меня был комфорт. Повзрослев, я понимаю, что один из самых важных моментов, что они со мной общались как со взрослым человеком. Родители спрашивали с меня многое, но о

– Николай Максимович, вы часто в интервью вспоминаете свою няню, родителей и то, как они повлияли на вас. Но хочется узнать, какой именно «фундамент» они в вас заложили, как воспитывали? Ведь без этого, на мой взгляд, человек не может полноценно двигаться по жизни…

– Я могу вам честно сказать, что самое значительное, на мой взгляд, и теперь я это понимаю, как человек, который любит психологию, – меня не трогали, мне не мешали. Меня не отвели ни в одну спортивную секцию или творческий кружок, меня не заставляли заниматься тем, что я не хотел или мне не нравилось. И я за это им очень благодарен…

А когда я озвучил свое желание, что хочу быть артистом балета, несмотря на то, что мама была абсолютно несогласна с моим решением, она, взяв с меня слово, что я буду хорошо учиться, пошла на это и положила свою жизнь на то, чтобы у меня был комфорт.

Повзрослев, я понимаю, что один из самых важных моментов, что они со мной общались как со взрослым человеком. Родители спрашивали с меня многое, но они мне и доверяли. Мне верили! Мне деньги давали до какой-то суммы совершенно спокойно, и мама даже не спросила бы зачем. Но, конечно, на двадцатый раз она бы спросила и не дай бог, это не было бы что-то достойное.

Она не проверяла мой дневник, но вдруг она бы проверила, а там было что-то не в порядке, тогда бы мне хорошенько попало. Потому надо было понимать, что в этом доверии есть и моя ответственность.

Но мне всегда давали понять, что не все дозволено, и как-то очень доходчиво все это объясняли, что я осознавал, что какие-то вещи не надо делать, а что-то можно. Но если мне указывали на что-то конкретное, что «это нельзя», я обязательно это делал, как и любой другой ребенок.