Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Николай Цискаридзе

Больше никакого физического напряжения до конца жизни

– Николай Максимович, мы знаем, вы сами не раз об этом говорили, что вы были круглым отличником. Скажите, а тяжело ли это вам далось и были ли какие-то плюсы от этого, помогло ли вам то, что вы хорошо учились, в жизни? – Когда я окончил хореографическое училище, а я его окончил с красным дипломом, в Москве при училище есть свой театр, и там на сцене нам выдавали эти дипломы. Наши родители, естественно, сидели в зале, и когда я зашел за кулисы, мама у меня этот диплом отобрала и тут же пошла и подала мои документы в институт. А тогда, у кого был красный диплом, можно было не сдавать экзамены, этого человека сразу принимали в вуз. И мне пришлось учиться еще и на педагога. Я долго саботировал эту учебу, не ходил, мне ставили плохие оценки и так далее. Но когда мама скончалась, я тогда уже учился на втором курсе, первое, о чем я подумал, что больше не хочу и не буду учиться в институте. И тогда все мамины подруги «взяли меня за шиворот» и сказали: мама мечтала, и ты должен это сделать. И

– Николай Максимович, мы знаем, вы сами не раз об этом говорили, что вы были круглым отличником. Скажите, а тяжело ли это вам далось и были ли какие-то плюсы от этого, помогло ли вам то, что вы хорошо учились, в жизни?

– Когда я окончил хореографическое училище, а я его окончил с красным дипломом, в Москве при училище есть свой театр, и там на сцене нам выдавали эти дипломы. Наши родители, естественно, сидели в зале, и когда я зашел за кулисы, мама у меня этот диплом отобрала и тут же пошла и подала мои документы в институт.

А тогда, у кого был красный диплом, можно было не сдавать экзамены, этого человека сразу принимали в вуз. И мне пришлось учиться еще и на педагога.

Я долго саботировал эту учебу, не ходил, мне ставили плохие оценки и так далее. Но когда мама скончалась, я тогда уже учился на втором курсе, первое, о чем я подумал, что больше не хочу и не буду учиться в институте.

И тогда все мамины подруги «взяли меня за шиворот» и сказали: мама мечтала, и ты должен это сделать. И дальше уже они следили, чтобы я стал дипломированным педагогом.

Когда я заканчивал институт, у меня была всего одна тройка – по философии, которую я категорически отказался исправлять, сказав, что не буду сдавать эту чушь. Из-за этого при всех остальных пятерках мне не дали красный диплом.

Но потом, когда я уже учился в юридической академии, там я закончил все на отлично. Там было действительно тяжело, особенно, когда я учился, вот где пришлось действительно «пахать».

А по балету мне не надо было учиться, я всегда был лучшим, мне это было очень легко. Я, когда сегодня смотрю на своих учеников, думаю: несчастные, как же они мучаются.

Мне было сложно только одно в балете, там выносливость должна быть очень крепкая, а если ты не очень стараешься, то выносливости не будет, а я ленивый. Вот это, к сожалению, единственная проблема, с которой я все время боролся.

Но, когда пришло время, я сказал: все, больше никакого физического напряжения до конца жизни – никогда.