Тактический ход
- Сволочь! Ты тупая … жирная … скотина! – Чабан, не выбирая ругательств, так тряс высокого худого лётчика за грудки, что, казалось, у того вот-вот оторвётся голова. – Ты мне ответишь за срыв боевого задания! По полной ответишь гадёныш... ты у меня под трибунал пойдёшь!
- Вообще-то у меня только что люди чуть не погибли. – Абдрахманов, наплевав на субординацию, рванул подполковника за портупею, пытаясь спасти пилота от расправы. – Люди! А вы тут чушь про какое-то долбанное задание несёте!
- Ты кто такой? – Окончательно рассвирепел начпо. - Ты кто такой, я тебя спрашиваю? – Орал он, брызгая слюной. - Отвечать!
- Я всё понимаю, товарищ полковник. – Произнёс старлей, отпуская ремень. - У вас, видать, с головой не всё в порядке. Скорее всего, контузило. Иначе о людях бы в первую очередь подумали. Не верите? Лоб потрогайте.
Чабан вдруг икнул, часто-часто заморгал, поднёс руку ко лбу и ровно посередине нащупал огромную, величиной с крупный грецкий орех, шишку. «Ну вот и всё. С таким рогом в Кабул лететь нельзя. – Простая мысль потрясла до глубины души. – Похоже, пролетел я мимо «Красного Знамени». Москвичи говорили, чтобы я сегодня же решил вопрос с генералом, иначе они не успеют к сроку. Как всё не вовремя! Если чэпэ выйдет на армейский уровень … Мне срочно нужно уладить конфликт. Иначе плакала академия генштаба вместе с лампасами».
- Вы почему бездействуете, товарищ старший лейтенант? – Уставился тяжёлым взглядом в начальника заставы подполковник. - Немедленно вызывайте сюда командира батальона! Я лично буду разбираться, почему застава расположена недопустимо близко к вертолётной площадке. Похоже, твоему командиру наплевать на солдатские жизни. Ничего. Сполна ответит за своё разгильдяйство!
- Зачем вызывать? – Пожал плечами Абдрахманов, пряча в усах злорадную усмешку. – Комбат уже подъезжает.
***
Майор Парамонов вернулся с заставы в крайне возбуждённом состоянии. Он пробыл там больше трёх часов в ожидании окончания эвакуационных работ. Войдя в штаб, комбат обвёл взглядом офицеров и, крепко выругавшись, уселся за стол.
- Вам больше делать нечего? – Поиграв желваками, поинтересовался майор. – Со мной остаются начальник штаба и замполит батальона. Остальных не задерживаю.
Дождавшись, когда закроется дверь, Парамонов вздохнул и заговорил, не поднимая переполненных злостью глаз:
- Похоже, у «нашего» Чабана башку напрочь оторвало. Он вполне серьёзно пытается переложить на нас вину. Типа, застава расположена чересчур близко к вертолётной площадке. Главное, сам понимает, что пургу несёт, но упорно продолжает гнуть свою линию. Последствиями грозит, сволочь!
- Вертолётчика хочет прикрыть? – Включился в разговор замполит. – Зря. Не та ситуация, командир. Никакие связи не помогут.
- Нет. – Поднял голову майор. – Летун ему по барабану. Скорее всего, гонор не позволяет признать свои ошибки. Я ведь только сегодня был у него, просил переговорить с лётным составом. А Непрухин этой ночью поставил его в известность о, так сказать, «шалостях». Я-то ему сразу напомнил, да всё без толку. Только громкости добавил. Орал так, что собаки разбежались.
- И что теперь делать, товарищ майор? – Уныло спросил Романцев и тут же загорячился, осенённый идеей. – Давайте собственное расследование назначим? Всё как положено в таких случаях. Я сейчас про чэпэ. Издадим приказ по батальону, назначим толкового дознавателя. Пусть соберёт объяснения, сфотографирует место падения вертолёта, схему заставы приложит. Вы завизируете заключение и всё! Смело можно в бригаду отправлять.
- Дело говоришь. – Одобрительно кивнул комбат. – Если Чабан всерьёз решил за нас взяться, то по-любому из Кабула комиссия примчится. А у нас уже свои материалы имеются. Только одного расследования недостаточно. Ты, Виктор, подними документы прошлых лет. Нужно найти приказ или распоряжение на организацию сторожевого охранения. Заставы просто так из-под земли не вырастают. Документ непременно согласовался с начальником гарнизона. А кто начальник гарнизона? Всё верно: командир бригады специального назначения. Ты, комиссар, свяжись с начпо. Введи, так сказать, политическое руководство бригады в курс дела. О том, что Чабан пытается нас крайними сделать, пока говорить не стоит. Просто сообщи об инциденте. Никто не пострадал, потому особой паники быть не должно. А я после тебя с комбригом пообщаюсь. Всем всё ясно? Вопросов нет? Тогда за работу, мужики. Кстати, Виктор, я думаю, что лучшей кандидатуры на роль дознавателя, чем ты, нам не сыскать. Так что назначай-ка, дружище, сам себя.
***
«По-моему, я выбрал неправильный путь. – Думал Чабан, стараясь не смотреть на пышную грудь медсестры, которая ловкими пальчиками накладывала марлевую повязку. – Ни в коем случае нельзя поднимать шум вокруг этой дурацкой истории. Что толку, если заставу передвинут на сто метров вперёд, а майору Парамонову сначала влепят строгача по партийной линии, а потом заменят на какого-нибудь капитана Парамончикова? Инцидент обязательно дойдёт до Москвы, пусть даже в виде анекдота. Лизичев посмеётся, но не забудет. Он такой. Отметит у себя в голове. Дескать, опростоволосился Чабан. Не смог конфликт уладить. На кой он нам, такой бестолковый, сдался? Главпуру нужны герои, этакие красные комиссары, а не скандалисты-склочники. По сути, история не стоит выеденного яйца. Главное, что люди не пострадали. Надо будет сегодня же созвониться с москвичами и сказать, что не смог прилететь в Кабул по причине контузии. А что? Наверняка пройдёт. Попрошу их сверху надавить на чэвээса. Тот не рискнёт пойти в отказ, поскольку речь идёт о боевом политработнике. По-моему, неплохой тактический ход. Теперь надо поторопиться, чтобы Парамонов сдуру волну не поднял».
- Ну как, товарищ полковник? – Любуясь творением своих рук, спросила сестра. – Не давит? Вам сейчас надо успокоительное принять и в постель лечь. Завтра будете как огурчик.
- Нормально. – Буркнул начпо, поднимаясь со стула. – Не время разлёживаться. Обстановка, понимаешь, не очень стабильная…
***
У кабинета начштаба Чабан совершенно неожиданно почувствовал робость. Справившись с сиюминутной слабостью, костяшкой пальца обозначил стук и, толкнув дверь, шагнул за порог, на ходу выкладывая заранее продуманные фразы:
- Не сердись, Иван Иванович. Знаю, что занят планированием. Тем не менее, необходимо посоветоваться. Возражать не станешь?
Озадаченный необычным вступлением и дружеским тоном, начальник штаба снял очки и дужкой указал на стул, стоящий у макета местности:
- Слушаю вас внимательно, Сергей Николаевич. Не сомневайтесь. Помогу, чем смогу. Присаживайтесь, пожалуйста. С контузией долго стоять нельзя. По себе знаю.
- Я вот о чём сейчас подумал, Иван Иванович. Бригаде лишний скандал не нужен. Я, безусловно, не меньше твоего возмущён поведением командира батальона охраны и, тем не менее, готов ради дела закрыть глаза на его выходки, поскольку спокойствие коллектива гораздо важнее. Лично ты что думаешь по этому поводу? Одобряешь? Или считаешь, что я тем самым проявляю… гм … мягкотелость? Говори. Но только честно, как коммунист коммунисту. Если считаешь, что я смалодушничал, то спорить не буду. Дам делу ход.
«Ишь, как ты повернул! – Мысленно усмехнулся подполковник. – Может, взять и выложить этому индюку, что на самом деле думаю о нём? Нет. Не стоит. Не зря говорят: «Не тронь - вонять не будет»».
- Я думаю, Сергей Николаевич, что вы приняли взвешенное решение. Спокойная обстановка в коллективе прежде всего. Не беспокойтесь. С командиром батальона охраны я сегодня же переговорю. Жёстко переговорю. Это вам по долгу службы положено искать компромиссы, а я обязан отреагировать должным образом. Пускай Парамонов не думает, что в следующий раз отделается лёгким испугом.
- Даже так? – С трудом сдержал довольную улыбку Чабан. – Ну что ж? Тебе виднее. Ты прямо сейчас его вызовешь?
- Нет. Вызывать к себе не стану. Сам прогуляюсь. Заодно порядок на хозяйстве проверю. Как ни крути, а я всё-таки начальник штаба гарнизона…
Продолжение следует.
Предыдущая часть https://dzen.ru/a/ah0hfgv6Y2KOdvul
Начало https://dzen.ru/a/adSkt3-p8QedQfNN
Повести и рассказы Николая Шамрина опубликованы на портале «Литрес.ру» https://www.litres.ru/