Нормальный расклад
«Ничего я придумывать не буду. – Рассуждал Михаил, шагая к канцелярии. Он только что попытался сочинить подходящую к случаю легенду, но запутался и махнул рукой на затею. - Во-первых, неудобно врать командиру, а во-вторых, он сразу догадается, что я вру. Интересно, как это у него получается? Нет. Решено. Скажу, как есть. Что здесь такого? Обмыть очередное звание – святое дело. Многовековая традиция, можно сказать. Зайду-ка я прямо сейчас к ротному, чтобы на потом не откладывать. Старшина, безусловно, прав. Безвыходных положений не бывает, но если сидеть сложа руки, то ситуация однозначно перейдёт в разряд нерешаемых проблем».
Ротный встретил Непрухина таким взглядом, словно заранее знал, что тот именно в эту минуту войдёт в канцелярию.
- Проходи, Миша, присаживайся. Если не торопишься, конечно. – Капитан взглянул на часы и почти слово в слово повторил Комиссарова. - Чего так? Тебе ещё целый час положено на массу давить, товарищ лейтенант.
Непрухин собрался было заметить, что давят клопов, а не массу, но вовремя остановился. Тактично избегая называть продукцию старшины самогоном, он несколько витиевато ввёл командира в суть проблемы и тут же предложил её решение.
- Ты сейчас серьёзно? - С озадаченным видом поинтересовался ротный. – Ради моего присутствия на обмывании решил напроситься в сопровождение? А ничего, что ты после дежурства?
- А что здесь такого, Алексей Кузьмич? – Пожал плечами Непрухин. Он уже почти не сомневался в положительном решении. – Я вам больше скажу, товарищ капитан: если не получится, то я не стану вкалывать третью звезду вплоть до вашего возвращения из отпуска.
- А вот это уже перебор, лейтенант. Причём конкретный. Какое отношение я имею к твоему званию? Никакого. Представление оформлялось по старому месту службы. По уму, тебе кадровиков нужно благодарить, что всего на два месяца задержали. Лично я почти полгода перехаживал.
- И тем не менее, Алексей Кузьмич. Я уже принял решение и не собираюсь его менять. – Упёрся Непрухин.
Осторожный стук в дверь раздался как нельзя вовремя.
- Входите. – Откликнулся ротный с непривычной для него поспешностью.
Дощатая дверь со скрипом отворилась, и в образовавшуюся щель просунулась голова секретаря комсомольской организации батальона:
- Алексей Кузьмич, вас комбат к себе вызывает. – Не входя в канцелярию, произнёс прапорщик. – Извините, но это очень срочно.
- А по телефону нельзя было? – Беззлобно огрызнулся капитан. - Пойдём, Михаил. Провожу тебя до дежурки.
– А как с моей просьбой?
- С комбатом надо посоветоваться. Без него нельзя.
***
— Значит, говоришь, Непрухин сам на сопровождение просится? – Переспросил комбат. – А что? Нормальный расклад. Пускай едет. Только не до бетонки, а до бригады. Пока зампотыл с зампотехом с делами управятся, минимум неделя пройдёт. Глядишь, и Чабан про него забудет. Думаю, что у полковника есть дела посерьёзнее, чем пехотного лейтенанта за Можай загонять. Короче, пусть едет.
- Всё понял, товарищ майор! – Обрадовался было капитан, но тут же сник. – А как быть с брагой? Ему что, всю дорогу с собой возить?
- Фуу… - Шумно выдохнул майор. – Не знал, Кузьмич, что тебя переклинит. - Причём здесь брага? Скажи своему Непрухину, чтобы перестал дурака валять. А то я точно его куда-нибудь сбагрю. В первый батальон, например. У них взводных постоянно не хватает. Пусть там своё звание обмывает. Всё ясно?
- Не ясно, но разберусь. – Капитан засобирался на выход, но вдруг на мгновение застыл, словно вспоминая что-то чрезвычайно важное. – А зачем вызывал-то, Андреич? Про Непрухина поговорить?
- Достал ты меня своим Непрухиным! – Крякнул с досады комбат. – Вторые сутки только о нём говорим. Не мудрено, что я про главное забыл. Короче так, Кузьмич. Из бригады пришло распоряжение, что отпуска задерживаются до особого распоряжения. Вот такие дела, товарищ капитан. А ты говоришь Непрухин …
***
Начальник штаба бригады специального назначения был примерно одного возраста с начпо и тоже носил подполковничьи погоны. Будучи деликатным человеком, он всегда обращался к политработнику на «вы» и исключительно по имени-отчеству. Иван Иванович старался избегать конфликтов со своенравным сослуживцем, однако сегодня, совершенно случайно узнав о его распоряжении подготовить к вылету пару бортов и группу бойцов, решил положить конец бесцеремонному самоуправству Чабана. «В конце концов, это уже за гранью допустимого. – Размышлял подполковник, готовясь к непростому разговору. –Дело даже не в том, что Чабан не соизволил поставить меня в известность как начальника штаба. А в том, что он, по сути, лишает нас маневра силами и средствами. Обстановка в зоне ответственности нестабильна. Это раз. Приказ на реализацию разведанных может поступить в любую минуту. Это два. И, наконец. Что я скажу комбригу, если он спросит о внезапном убытии начальника политотдела? По-моему, аргументов для серьёзной беседы более чем достаточно».
***
- Извини, Иван Иваныч, что не поставил тебя в известность. – Обезоруживающе улыбнулся Чабан. – Не успел. Только что звонили из Главпура, приказали срочно вылететь в Кабул на совещание. Пойми моё состояние. Распоряжение неожиданное, можно сказать, чрезвычайное. Так что без обид, ладно?
- Какие тут обиды? – Пожал плечами начштаба. – Надо, значит надо. Командиру что сказать, если он про вас спросит? Сеанс связи через сорок пять минут.
- А что тут думать? Спросит, скажи, что в Кабул на совещание улетел. Подробности я ему сам по возвращении доложу. Если, конечно, поинтересуется.
***
- Ну как? На спор забьём? – Озорно посмотрел командир на правого пилота. – На пару банок пива? А что? Как никак, в Кабул летим. Там этого добра хоть завались.
- Может, не сегодня, Константиныч? – Усомнился молодой лётчик, подгоняя под себя рабочее кресло и педали. - Всё-таки начальник политотдела на борту. Не абы кто.
- Не гони волну, правак. Начпо даже не заметит. Учись, пока я живой.
***
Старший лейтенант Абдрахманов построил личный состав отдыхающей смены для инструктажа ровно за минуту до того, как тяжёлая боевая машина, пробив передней стойкой крышу блиндажа, грузно осела в образовавшийся котлован.
Продолжение следует.
Предыдущая часть https://dzen.ru/a/ahfgIoJVpCWGErvL
Начало https://dzen.ru/a/adSkt3-p8QedQfNN
Повести и рассказы Николая Шамрина опубликованы на портале «Литрес.ру» https://www.litres.ru/