Начало. Глава 6
Я прибежал домой, чтобы переодеться. И только хотел уже выйти, в дверь постучались.
— Здрасти, я соседка из сто пятнадцатой квартиры. А Настя дома?
Я немного удивился.
— Нет.
— А когда будет?
— Скоро. — ответил я обтекаемо.
— Она мне котика оставляла, сказала, что ты в больнице, а ей уехать срочно надо.
Я и забыл совсем про Мурзика. Даже мысли не возникло куда он пропал.
— Я чего зашла, привыкла к нему. Живу одна, дети редко заходят. А тут хотя бы он. Есть с кем поговорить, о ком позаботиться. Ты не против?
— Нет, не против. Меня всё равно дома почти не бывает.
— Ну привет ей передавай от тёти Полины.
— Хорошо. Передам.
Меня внизу уже ждало такси. Я вежливо откланялся и побежал вниз по лестнице.
— О, а я тебя помню! — воскликнул таксист, едва я бухнулся на переднее сиденье рядом с ним. Я удивлённо на него посмотрел.
— Не узнаёшь? Я вёз тебя с девушкой с месяц назад. Ты мне ещё тогда сказал, чтобы я заказ не брал.
— Ну что-то припоминаю.
— Короче, упал мне той ночью заказ в соседний двор. Ну, думаю, просто совпадение. Подъезжаю. Два каких-то хмыря. Поехали, говорят, деньгами не обидим. Спрашиваю, куда ехать, а они мне, мол, покажем. Я вначале удивился, мало ли что, бывает. А когда они мне начали дорогу указывать в сторону пустыря... Я им говорю, что у меня, кажется машина сломалась дальше не поеду и высадил их. Они немного поорали. Но увидели впереди ментов и вышли. А я по газам. И тебя добрым словом вспоминал, да всё никак не мог встретить, чтобы отблагодарить.
— Да не надо.
— Да как не надо? Как не надо? Ты, можно сказать мне жизнь спас! Кстати. Тех парней коллега мой подобрал. Еле жив остался. Вот всё как ты описывал. Удавку на шею, из машины выкинули и уехали. И как только ты узнал? Экстрасенс что ли?
— Немного да. — ответил я скромно. Но на самом деле было очень приятно.
— А чё, куда едем?
Я ему вкратце рассказал.
— Это психушка что ли?
Я пожал плечами.
— Не знаю. Знаю только адрес. Туда Настю положили.
— Настю? Это ту девочку, с которой ты тот раз ехал? — я кивнул, — А что с ней? Она, вроде, нормальная.
— Это её муж сделал.
— А, ну ясно. Слышал там главврач бабки берёт, за бабки может любой диагноз нарисовать. Мой сосед так своего сыночку от армии отмазал. Правда у парня сейчас проблемы из-за этого, на работу не берут, права получить не может. Сидит дома на шее у родителей.
— Разве такое возможно? — я был озадачен.
— Ещё и не такое вытворяют. Причем суммы там небольшие, любой потянет. И что ты собираешься делать?
— Пока не знаю. — честно ответил я со вздохом.
— Ладно, на месте сориентируемся.
Двухэтажное здание было обнесено двухметровым сплошным забором. На входе КПП. Охранник со скучающим видом проверил мои документы и что-то там записал в большую амбарную книгу.
— Поторапливайся. У нас посещения до восьми. — напутствовал он меня.
Я кивнул и прошёл внутрь. Сразу возле входа за стойкой сидела медсестричка. Молоденькая и симпатичная. Я нацепил свою самую очаровательную улыбку и подошёл к ней. Благо внешность позволяла.
— Привет, красавица. — она посмотрела на меня уставшим взглядом и заулыбалась. Перед моим обаянием ещё никто не мог устоять. Я присел ей на уши. Заболтал окончательно. Взял у неё номер телефона и между делом спросил в какой палате Настя.
— А она тебе кто?
— Как кто? Сестра разумеется. Не знаю, приходил к ней сегодня муж или нет, а я вот в первый раз. Повидаться хочу, прогуляться. Ты же не будешь возражать? Ты, кстати, до какого часа работаешь?
Она слегка покраснела.
— До восьми.
— Ну и как раз. Погуляю с сестрой, потом тебя дождусь. Поедем, поужинаем где-нибудь. Знаешь какое-нибудь хорошее место?
— Вот прямо так сразу?
— А чего тянуть? Ты привлекательная, я чертовски привлекательный, думаю, мы подходим друг другу.
Девушка захихикала и немного покраснела. Пока я её развлекал разговорами, к нам подошла медсестра постарше.
— Света, ты всё болтаешь? Вот выписки на завтра. Внеси в базу и обзвони родственников.
— Хорошо, Ирина Яковлевна.
И тут мне в голову пришла идея, как провести Настю через КПП. Я начал Свете говорить разные глупости, она краснела и хихикала. Мне нужно было чтобы она отвлеклась, а я смог взять одну из выписных справок. Я перевесился через стойку и начал шептать ей на ухо пошлости. Девочка покраснела, но продолжала меня слушать, иногда в шутку отталкивая от себя, но это дало мне возможность дотянуться рукой до справок и взять одну из них.
— Ну, я к сестре. Потом буду ждать тебя на улице.
Света кивнула и показала в какую сторону мне идти.
Настя была одна в палате. Соседняя койка была пустая. На панцирной сетке лежал свёрнутый матрас.
— Настя?
Она посмотрела на меня пустыми глазами и вновь отвернулась к окну. Я подошёл к ней и присел на корточки.
— Настя. — снова позвал я и дотронулся до её коленок. Стало понятно, что её всё это время накачивали препаратами. А она от моего прикосновения вдруг очнулась.
— Серёжа? — и она обняла меня за шею.
— Домой пойдём?
Настя кивнула. Я снял с себя олимпийку и надел на неё. Моя кофта была ей сильно велика, доставала до колен, но зато не было видно больничного халата. Я взял Настю за руку и повёл.
— Настя, сейчас мы пойдём через КПП, не поднимай головы и старайся держаться за мной. Поняла?
Настя кивнула. Мы вышли с ней в коридор. Он был пустой. Больные все сидели в столовой и ужинали. Медсестёр, кроме Светы, не было видно. Мы вышли на улицу и пошли к выходу. Мои ладони вспотели. Настя шла молча, крепко сжимая мою руку. Дядька на КПП начал ворчать, что, мол, поздно иду и выписка только на завтра назначена.
— Я приехал её попроведовать, а мне сказали, что выписывают. А завтра я никак не смогу забрать.
— Ладно, идите.
Фёдорович ждал меня прямо напротив ворот. Я усадил Настю на заднее сиденье, сам сел рядом и Фёдорович рванул с места.
— И как тебе удалось? — спросил он, глядя на меня в зеркало заднего вида.
— Сам не знаю. Как-то само собой сложилось. Поехали домой?
Фёдорович довёз нас до моего дома. Настя спала на моём плече. Я её не стал будить. Аккуратно вытащил из машины и понёс. Она обняла меня за шею, но продолжала спать. Дома положил на диван. Потоптался по квартире, думая, что делать дальше. Ведь Денис наверняка знает в какой квартире я живу и может снова послать того парня меня добить. Да и Настя не сможет всё время сидеть в квартире. Кто его знает что он ещё предпримет, чтобы избавится от неё. Ему ничего не мешает тем же ножом её зарезать. Я не знал с кем посоветоваться и в конце концов решил набрать Степана Фёдоровича.
— Вам надо съехать куда-нибудь. Я б к себе пригласил, но у меня семеро по лавкам. Слушай, у меня домик есть недалеко от города. Всего сорок километров. Электричка ходит. Можете там пожить. Правда удобств никаких. Вода в колонке, отопление печное. Электричество только есть. Да и то...
— Я согласен.
Мы договорились, что завтра с утра Фёдорович заедет за нами. Я немного выдохнул. Лёг рядом с Настей не раздеваясь. Снова качели. Только на этот раз она не смеялась. Туча всё ещё весела над ней. И я примерно понимал к чему этот сон.
Фёдорович приехал в шесть утра. Я разбудил Настю. Она всё ещё пребывала в каком-то анабиозном состоянии. Я её сказал встать, она встала, сесть в машину, села. Она была слишком послушный, что было даже страшно. Я когда её касался, ничего не видел, только какой-то туман.
Чуть больше чем через полчаса мы уже приехали в небольшую деревушку. Степан Фёдорович остановился в самом начале улицы возле небольшого домика со старым, покосившемся забором и с заросшим бурьяном и крапивой двором. Фёдорович протоптал тропинку до дверей, достал из-под деревянного крыльца ключи и отворил дверь.
— Ну вот, Серёжа, проходите, располагайтесь, хозяйничайте. Колонка чуть дальше по улице, в самом конце магазин. Ещё автолавка пару раз в неделю приезжает.
Он подошёл к счётчику и включил автоматы. Свет загорелся, вдруг хлопок и свет погас.
— Ну ёлы-палы! — выругался Фёдорович.
— Не переживайте, — похлопал я нашего добровольного помощника по плечу, — я отремонтирую. Не зря я электрик.
Степан Фёдорович улыбнулся и кивнул.
— Это хорошо. Там в кладовке должен быть ящик с инструментами.
Фёдорович собрался уезжать.
— Ты со мной?
— Нет. Я е могу Настю оставить в таком состоянии. Доеду на электричке.
— Ну хорошо. Если что, звони.
Он пожал мне руку и уехал. Я завёл Настю в дом, усадил на высокую кровать, накрытую покрывалом, а сам пошл чинить свет. Через полчаса электричество в доме заработало. Я сходил за водой к колонке. Когда вернулся, Настя лежала на кровати, поджав под себя ноги и спала. В шкафу нашёл одеяло и накрыл её. В сарае нашёл косу и разобрался с травой во дворе. Затем сходил в магазин и купил продуктов. Настя всё ещё спала. Она проснулась только к вечеру. Я сидел на крыльце и точил ножи. Вышла, завернувшись в одеяло.
— Привет.
— Привет. Ты как?
— Как будто меня трижды катком переехали. Где мы?
— В доме одного хорошего человека.
— Как я здесь оказалась?
— Ты ничего не помнишь?
Настя покачала головой.
— Последнее, что я помню, это когда пришёл Денис и сказал, что на тебя напали и зарезали. Если я не хочу отправиться за тобой, то должна уйти. Я оставила Мурзика соседке и ушла с Денисом. Он меня посадил в машину, а дальше... дальше я ничего не помню.
Я коснулся Настиной руки. Слабое видение. Как фильм на старой киноплёнке.
— Он тебе что-то вколол.
— Я очень рада, что ты жив.
Настя села радом со мной, обняла мою руку и прижалась лбом к моему плечу. Я почувствовал, как её трясёт.
— Ты замёрзла?
— Не знаю. Мне кажется у меня температура.
Я прикоснулся к её лбу губами. Так когда-то нянечка в детском доме делала, когда у меня поднималась температура. Лоб был холодным и покрытый холодным потом.
— У тебя нет температуры. — сказал я и отошёл, чтобы набрать Степану Фёдоровичу. Я не знал, что с Настей, поэтому нужно было с кем-нибудь посоветоваться.
— Слушай, Серёга, у неё, похоже, ломка.
— И... что делать?
— Есть у меня один знакомый. Я тебе перезвоню.
И он отключился. Я не выпускал телефон из рук, но Фёдорович не звонил. Тем временем я уложил Настю снова в постель, накрыв двумя одеялами. Её трясло. Она с трудом могла пить воду. Приходилось ей помогать. Её зубы стучали о край кружки и часть воды лилась прямо на одеяло.
— Наверное, я простыла. — шептала Настя, стуча зубами. Я молчал. Не знаю почему. Фёдорович приехал в половине двенадцатого ночи. Я сидел на крылечке и смолил сигаретку. Настя спала. Он припарковался возле ворот и зашёл во двор. Следом за ним шёл какой-то мужик. Я напрягся. Неужели он нас сдал?
— Серёга, познакомься, это Николай. Он ангел-хранитель всех наркоманов.
Я протянул руку Николаю. Он пожал её слабеньким рукопожатием.
— Где больной? — спросил он.
Я проводил его в комнату, где спала Настя.
— Что она принимала ты не знаешь?
— Нет.
Он достал из своей сумки лекарство, бутылку для капельницы и трубочки.
— Ладно, будем капать.
Пришлось будить Настю. Николай колдовал над Настей полночи. За это время Фёдорович успел выспаться и даже чаи погонять. Затем повёз врача обратно.
— Капельница докапает, уберёте и пусть она спит. Если будет плохо, звоните.
Николай протянул мне визитку и сел в машину. Я же теперь мог лечь спать. После всех событий я просто валился с ног от усталости