Обзор прекраснейшего напитка от подмосковной пивоварни.
Как вы знаете, в отпуске я посетил фирменный магазин пивоварни Gletcher в Клину. Также я подписан на канал пивоварни в телеграмме, чего и вам советую. И однажды на этом канале я увидел описание пива Cynic.
И очень уж оно меня заинтересовало. Во-первых стиль - русский имперский стаут. Один из моих любимых и к сожалению редких в масс-маркете и даже в барах. Во-вторых, производитель обещал пиво из нескольких видов солода, произведенное в коллаборации с коньячным домом "Кубань", выдержанное сначала год в бродильных чанах, а потом еще год в использованных коньячных бочках. Согласитесь, звучит очень многообещающе!
И вот наконец в магазине я его увидел. И понял - надо брать обязательно. Потому что лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать описание.
Цена в 600 руб за 0,33 конечно пугала, но я был в отпуске и задушил своего внутреннего еврея
Оцениваем дизайн Циника
Вкратце нужно сказать, что сам стиль "русский имперский стаут" - это частный случай портера, его наиболее крепкая и мощная версия. Естественно такое пиво очень полюбили в России, причем говорят, что даже императрица Екатерина Вторая была большой любительницей этого напитка. Пивовары, делающие стаут для русской императрицы как раз и дали напитку такое броское название.
Рассмотрим нашу бутылку
В дизайне два цвета - черный и серебристый. На этикетке изображен самый известный в мировой истории и философии циник - Диоген, сидящий в бочке. Это такой тонкий намек на упомянутые ранее коньячные бочки для выдержки напитка.
Хотя на самом деле Диоген не мог жить в бочке, так как древние греки не умели их делать. Циничный философ жил в пифосе - огромном глиняном жбане
Вообще дизайн лаконичный и строгий, при этом гармоничный. Нет никакой "крикливости" и петушиной яркости с призывом "возьми меня как можно скорее". Все как полагается для благородного напитка.
На контрэтикетке состав напитка:
Никаких ароматизаторов и колеров. Только солод, зерно, вода и хмель - натуральный экологичный веганский напиток по сути! А алкоголя целых 12 "оборотов" - практически как в вине.
Цвет, аромат и вкус Циника
Оценим цвет:
Это темное-коричневое, почти черное и практически непрозрачное пиво с пенной шапкой кремового цвета. Посторонних включений, мути и осадка нет.
Вдохнем носом над бокалом. Аромат - выраженный коньячный, со жжеными нотками, карамельностью и ванильностью. И немного сухофруктов. Богатый, очень многогранный, как и подобает стилю.
Сделаем глоток. Вкус - под стать аромату. Тут есть и кислинка, и горчинка, и сладость. Конечно же как подобает стилю - кофейные, жженые, копчёные, фруктовые ноты и хорошо выраженная сливочность. Ну и куда же без толики ванили и характерной "винности", как от хорошего красного сухого. После каждого глотка по телу разливается приятное тепло - не спешите делать второй глоток, дайте этому теплу немного прогреть Вас. На продолжительном послевкусии присутствует изюмность и ореховость - если вы пили кагор или мадеру, то поймете о чем я. Пить такое пиво лучше маленькими глотками и неспешно, растягивая удовольствие, оценивать богатство и многослойность вкуса, расслабляться и философствовать, очень уж напиток этому способствует. Более того, как у благородного алкоголя, вкус этого пива меняется со временем - оно динамично, отзывчиво на температуру и аэрацию, со временем "винность" становится более яркой, а лёгкая газации лишь подчёркивает достоинства напитка, делает его хрустящим и жизнерадостным. Это пиво не для быстрого пития под футбол, это пиво для "подумать после каждого глотка", наподобие бокала виски в руке благородного джентльмена перед камином. Напиток само собой плотный, без намека на водянистость и какие-либо посторонние запахи и вкусы. Слишком сильно охлаждать это пиво не нужно - потеряется уникальная ароматика напитка.
Итог по пиву Cynic
В этом пиве прекрасно всё - от глубокого цвета до последнего послевкусия. Технологам пивоварни Gletcher большое уважение за такой напиток - по моему скромному мнению это икона стиля "русский имперский стаут", без преувеличения. Это пиво я однозначно рекомендую всем без исключения, даже убежденным трезвенникам. Попробуйте его, и я уверен - вы ни разу не пожалеете! Это больше чем просто пиво - это вклад маленького города Клин в большую русскую пивную культуру.