Что делать, если вдруг замечаешь пассивную агрессию у себя или у других?
Если отлавливаешь у себя подобные речевые паттерны и интонации...
Сразу уточним, что такое может случиться с каждым, и это не повод для самобичевания.
Наоборот, если вы способны заметить "соломинку у себя в глазу" - это свидетельствует о высоком эмоциональном интеллекте. А вот задуматься, что с этим дальше делать, точно стоит.
Потому что пассивная агрессия разрушает общение в долгосрочной перспективе, даже если раз-другой удастся продавить ситуацию в свою пользу.
Люди не дураки, и манипуляции считываются даже без названия. Ощущается это как "что-то не то", "неприятный осадок после разговора", "не хочется с этим человеком общаться". Поэтому стоит проанализировать: что мешает говорить с собеседником прямо?
Ответ у каждого будет свой, и это совершенно нормально.
Исходя из ответа, можно уже выстраивать стратегию поведения. Если речь идет о близких, то они безусловно заслуживают уважения и честного разговора.