Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Iguana dreams

"Ты только не обижайся!"

No offense, but... (Без обид, но...) - в чём коварство этой фразы?
Звучит логично: предупредил, значит, всё окей. Но не все так однозначно. "Без обид" перед обидным высказыванием не делает его менее обидным. Оно просто запрещает тебе испытывать естественные после услышанного эмоции.
Добро пожаловать в мир пассивной агрессии!
☢️ Вам же особое приглашение надо! Ой, да делайте что хотите уже. ☢️
А если произнести ещё, правильно закатывая глаза и цокая языком...
Представьте себе человека, которому очень хочется сорвать раздражение, но при этом не хочется брать на себя ответственность за сказанное.
Вот тогда-то и появляется пассивная агрессия: красиво упакованная, социально приемлемая, с виду безобидная. А по факту - доза негатива. И распознать её сложно именно потому, что она прячется за формально вежливыми словами. No offense, but
I'm just saying
Don't take it personally
With all due respect... 🧪 Это всё варианты одного и того же: сначала выдать что-то неприятное, а потом з
Оглавление

No offense, but... (Без обид, но...) - в чём коварство этой фразы?

Звучит логично: предупредил, значит, всё окей. Но не все так однозначно. "Без обид" перед обидным высказыванием не делает его менее обидным. Оно просто запрещает тебе испытывать естественные после услышанного эмоции.
Добро пожаловать в мир пассивной агрессии!

☢️
Вам же особое приглашение надо! Ой, да делайте что хотите уже. ☢️
А если произнести ещё, правильно закатывая глаза и цокая языком...

Что это вообще за зверь?


Представьте себе человека, которому очень хочется сорвать раздражение, но при этом не хочется брать на себя ответственность за сказанное.

Вот тогда-то и появляется пассивная агрессия: красиво упакованная, социально приемлемая, с виду безобидная. А по факту - доза негатива.

И распознать её сложно именно потому, что она прячется за формально вежливыми словами.

🔏Три паттерна, которые стоит знать в лицо

Пример из мультфильма "Клаус": Я и сам могу съездить. Вам не надо... Ну то есть, не обижайтесь, конечно, но кому-то не помешало бы и на диету сесть.
Пример из мультфильма "Клаус": Я и сам могу съездить. Вам не надо... Ну то есть, не обижайтесь, конечно, но кому-то не помешало бы и на диету сесть.
No offense, but
I'm just saying
Don't take it personally
With all due respect...

🧪 Это всё варианты одного и того же: сначала выдать что-то неприятное, а потом заблокировать твою реакцию. Типа, я же предупредил, чего ты.

Пример из мультфильма "Руби Гильман, приключения кракена-подростка": Послушай, я думала, что у нас много общего, но если ты собираешься на это обижаться, то пока-пока.
Пример из мультфильма "Руби Гильман, приключения кракена-подростка": Послушай, я думала, что у нас много общего, но если ты собираешься на это обижаться, то пока-пока.
I know you're going to say...
You probably think...


🧪 Додумывание за собеседника. Человек сам изобретает себе агрессора, сам от него защищается и заодно выставляет себя жертвой, а тебя - ужасным чудовищем.

Пример из мультфильма "Семейка Аддамс": - Спасибо, бабушка, но я с этим справлюсь. - Ой, ну как знаете.
Пример из мультфильма "Семейка Аддамс": - Спасибо, бабушка, но я с этим справлюсь. - Ой, ну как знаете.
Suit yourself
Whatever
Never mind


🧪 Двойные сигналы: из абсолютно невинных слов при нужной интонации можно сделать обработанные ядом иголки. Собеседник, несмотря на сказанное, чётко уловит, что вот сейчас лучше начать беспокоиться. И уж точно не делать то, что хочется.
То же
suit yourself может звучать абсолютно спокойно, без пассивно-агрессивного посыла:

Пример из мультфильма "Рио": - А эта штука крепкая! - Нет, правда, ребята, у меня всё хорошо. Клетка отличная, я её обожаю. - Ну ладно, как знаешь.
Пример из мультфильма "Рио": - А эта штука крепкая! - Нет, правда, ребята, у меня всё хорошо. Клетка отличная, я её обожаю. - Ну ладно, как знаешь.


🔪
И "классика жанра" - backhanded compliment (комплимент с подвохом):

You look so good for your age.
Your English is surprisingly good.
I could never be as brave as you to wear that.

Формально вроде бы и похвалили, но по факту "ну ты понял"🐍

Зачем это знать?


Пассивная агрессия прокатывает, если жертва не понимает, что происходит: "у нас так говорят", "тебе показалось", "ты себя накручиваешь".

Если не знаешь этих паттернов, легко поверить, что проблема в твоём восприятии. Но если умеешь их разглядеть, то понимаешь, что дело ну точно не в тебе.

Хотите узнать, что делать, когда с подобным сталкиваешься?
Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи!