Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
(Не)Страшная Школа

Идём в 9 класс с тройкой по русскому

Сегодняшний текст для тех, кто закончил 8 класс со скрипом (пера в тетрадях по русскому), а если меня читают родители таких будущих девятиклассников, то можно им пересказать. Итак, впереди у нас лето и 9 класс. И большой такой шанс исправить оценку. Тройка - не двойка. Хотя, сейчас это спорное утверждение. Истории, когда четвертная тройка получается из ряда "2,2,2,3,2", я наблюдаю периодически. Понятно, что учителю надо как-то аттестовывать, вот и аттестовывают. И для некоторых аттестация по предмету - уже достижение. И все же, исправить имеет смысл вот почему. Во-первых, средние профессиональные образовательные учреждения (техникумы и колледжи) принимают по среднему баллу аттестата. Следовательно, чем выше оценка вообще по любому предмету, тем больше средний балл аттестата. Во-вторых, десятые классы, конечно, обязаны принять учеников, но тоже не очень любят принимать тех, кто еле дополз. Особенно, если речь идет о популярной и престижной школе. Исправить оценку в 9 классе сложно. Т
Оглавление
https://www.magnific.com/
https://www.magnific.com/

Сегодняшний текст для тех, кто закончил 8 класс со скрипом (пера в тетрадях по русскому), а если меня читают родители таких будущих девятиклассников, то можно им пересказать.

Итак, впереди у нас лето и 9 класс. И большой такой шанс исправить оценку.

Зачем нужно ее исправлять?

Тройка - не двойка. Хотя, сейчас это спорное утверждение. Истории, когда четвертная тройка получается из ряда "2,2,2,3,2", я наблюдаю периодически. Понятно, что учителю надо как-то аттестовывать, вот и аттестовывают. И для некоторых аттестация по предмету - уже достижение. И все же, исправить имеет смысл вот почему. Во-первых, средние профессиональные образовательные учреждения (техникумы и колледжи) принимают по среднему баллу аттестата. Следовательно, чем выше оценка вообще по любому предмету, тем больше средний балл аттестата. Во-вторых, десятые классы, конечно, обязаны принять учеников, но тоже не очень любят принимать тех, кто еле дополз. Особенно, если речь идет о популярной и престижной школе.

Плохая новость.

Исправить оценку в 9 классе сложно. Тут вам играет и репутация, и отношение всех подряд, и отношение самого ребенка к себе, своим умственным способностям, предмету.

Хорошая новость.

Почти весь 9 класс дети будут решать ОГЭ: изложения, пробники, сочинения. Иногда будут залезать в программу 9 класса, но по большей части решать ОГЭ. А это стандартные задания, на которых можно выплыть. Но, к сожалению, в случае стабильно плохой успеваемости по русскому, выплыть не без спасательного круга.

Итак, давайте подумаем, какой план можно начать приводить в исполнение летом, чтобы осенью вдруг взлететь. Тут играют роль и интенсивность, с которой готовы работать, и база, которая имеется. Конечно, если учить и решать каждый день по несколько часов, то можно выплыть откуда угодно. Но давайте все же рассмотрим вариант, когда лето - это лето, и в него отдыхать хочется. Так что приведу примерный и легкий план.

1) Выделяйте четкое, но небольшое время.

Вы решили исправить предмет. Если у вас нет репетитора с четкой регулярностью и работаете вы сами, то регулярность тоже придется устанавливать самостоятельно. 3 раза в неделю по 30 минут - вполне здравая регулярность. ВАЖНО! 3 раза по 30 минут - это эффективно. Два раза забыть и позаниматься один раз в неделю 1.30 - это неэффективно.

2) Создайте план тем.

Просто садиться что-то читать и решать, как правило, малополезно. Не зря же пишут учебные планы и программы, это, опять же, про регулярность и постоянство. Так вот, вам нужен план. Если мы предположим, что речь идет о 12 неделях, из которых две уже прогуляли, ну и еще две всяко уйдут на отпуск, поездки и забывания, то получится 8 недель по 3 занятия в неделю - 24 занятия. Было бы здорово хотя бы два занятия посвящать разбору одной темы, то есть получаем 12 тем, необходимых для разбора летом. Я предложу свой вариант для тех, кому до 9 класса русский язык так и не дался, а вы всегда можете его отредактировать.

1. Существительное

Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопросы "кто", "что" и обозначающая предмет. Это все должны знать с начальной школы. Если вдруг к 9 классу не знаете, а такое бывает, то ничего страшного и самое время узнать. В рамках работы с этой темой нужно: открыть план морфологического разбора существительного (прямо так и забить в поисковик и посмотреть картинки, как он выглядит), увидеть, что там есть у существительных (род, склонение, падеж) и вот это все повторить. На первом занятии, посвященном теме, можно почитать, какие есть склонения, падежи, как их определять, а на втором - порешать тесты на темы. Например, вот здесь.

Вообще, этот сайт мне очень нравится, там много тестов на актуальные для 9 класса темы по русскому. Иногда случаются ошибки, но редко.

2. Глагол

С глаголами поступаем так же, как с существительными (ищем морфологический разбор, смотрим, какие признаки нужно повторить). Здесь обязательно повторяем спряжения глаголов (которых 2, не путаем со склонениями существительных, которых 3), времена глаголов и лицо глагола. Если не помните из курсов прошлых классов, что все это значит, то обязательно гуглим и вспоминаем.

3. Прилагательное

Здесь полезно будет решить пару тестов по темам прошлых занятий, а потом проделать с прилагательным все то же, что делали с существительным и глаголом.

4. Наречие

И снова та же схема работы. Правда, с наречием она будет проще, у него признаков гораздо меньше. Здесь главное научиться не путать наречие с прилагательным (да, такое бывает, нет, ничего страшного, если такое бывает у вас). Просто гуглим тесты на определение наречий или упражнения, где просят выбрать наречия, и тренируемся.

5. Причастие

А тут дело посложнее. Во-первых, необходимо проделать всю ту же работу, то есть разобраться со всем, что пишут в морфологическом разборе причастия. Во-вторых, почитать про то, что такое причастный оборот и как при нем ставятся запятые. Тесты с постановкой запятых при причастном обороте в интернете также есть, их обязательно стоит порешать, потому что в ОГЭ и про причастия и про причастные обороты много.

6. Деепричастие

Делаем ровно то же самое, что делали с причастием.

Тут считаю своим долгом сообщить, что на этом месте статьи мой кот начал ловить мои руки на клавиатуре и возмущенно мяукать. Вероятно, он не поддерживает совет заниматься учебой и повторением летом. Так что у вас есть выбор: прислушаться ко мне или к моему коту. Говорят, у котиков жизнь счастливее.

7. Структура предложения

Теперь очень важно разобраться в том, что части речи и члены предложения - это разные вещи. Из года в год случается среди моих учеников кто-нибудь, кто скажет, что существительное - это то, что мы подчеркиваем одной чертой, а глагол - то, что двумя. Если это похоже на вашу логику, то забудьте про моего котика и обязательно повторяйте и читайте. Советую начать вот с этой моей статьи.

8. Простое и сложное предложение

Как ни странно, даже те ученики, у которых твердая 2 по русскому, и кто не отличает прилагательное от наречия, обычно говорят, что такое простые и сложные предложения. Но, если вдруг это тоже незнакомая информация, то действуем по старой схеме: гуглим, читаем, что это, делаем найденные в сети тесты.

9. Сложносочиненное и сложноподчиненное предложение

Про это тоже есть вопрос в ОГЭ. И еще несколько вопросов, которые цепляются за эту информацию и строятся на ее основе. Поэтому, очень важно научиться отличать сложносочиненные (ССП) от сложноподчиненных (СПП) и выяснить, что такое бессоюзные (БСП). А, когда выяснили, можно потренироваться здесь.

10. Сочинение-рассуждение

Вот тут я писала о том, как писать сочинение-рассуждение в ОГЭ. Мне там в комментариях написали, что у меня шизофрения, но, если не боитесь заразиться, можно взглянуть. Или можно нагуглить по поиску "план сочинения-рассуждения". Хорошо запомнить, что такое структура "тезис-аргументы-вывод" и попробовать написать.

11. Постановка запятых

Запятые - самая большая боль современных учеников. Они их или не ставят, или ставят где попало. Советую запомнить 7 основных моментов, где нужно ставить запятые:

  • между частями сложных предложений
  • между однородными членами предложений
  • при причастном обороте
  • при деепричастном обороте
  • при вводных словах и конструкциях
  • при обращении
  • при обособленных приложениях

Вводим в поиск "запятые при (нужное из списка подставить)", читаем информацию, затем ищем тесты по теме и пробуем.

Конечно, у каждого из 7 пунктов есть нюансы, а фактически их куда больше, чем 7, но если вы вообще запятые ставить не привыкли, начните с этого.

12. Тренировка орфографии

Если вдруг так случилось, что вы пишете безграмотно (это может быть следствием дислексии и дисграфии или просто того, что вы не учились особо до 9 класса), то за один год сложно освоить все правила написания именно в формате правил. Поэтому, чтобы хоть как-то вытянуть орфографию, имеет смысл пробовать проверять себя, писать и снова проверять. Например вот тут.

Включаем какой-нибудь диктант онлайн, пишем или печатаем там, не обращая внимание на то, что оно подчеркивает красным, а потом нажимаем проверить орфографию. Неверно записанные слова там выделят снизу желтым. Их можно выписать в тетрадь и или учить как словарные, или, если вы хорошо воспринимаете правила, просто не учили их в свое время, спросить у интернета "почему гречнЕвый пишется через "Е"", например.

В идеале, все то, что здесь я советую проработать, нужно еще и регулярно повторять, чтобы к двенадцатой теме не забыть первую. Но, даже если вы просто вдумчиво просмотрите информацию, это уже поможет на старте 9 класса. И тут я сделаю акцент на слове "вдумчиво". Друзья, то, что вы 8 лет учили что-то в школе и до сих пор этого не знаете, является следствием того, что мозг не включался. Можно с очень умным видом смотреть в доску и думать о птичках. К 9 классу молодые люди уже достаточно осознанны, поэтому, в процессе любого повторения важно контролировать свои мысли и, как только они начинают уплывать, заставлять их возвращаться. А чтобы мозг не боялся возвращаться к учебе, важно его не обманывать. Сказано 30 минут, значит 30 минут и не больше. Если плохая успеваемость - следствие СДВГ или другого диагноза, то можно разделить 30 на 15 через 5. Главное не уплывать мыслями то установленное для занятия время.