Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я - банкрот

Записки банкрота. Как я докатилась до жизни такой. Как уменьшить долг? Ищу варианты (ч.5)

Итак, я осознала, что долговая нагрузка непосильна (начало здесь), но все еще надеялась, что у меня получится выплатить долги. Я же честный человек. А честный человек должен платить! Но, может быть, есть варианты как-то уменьшить сумму долга? Понятно же, что у банков я взяла гораздо меньше, чем должна отдавать. Возможно, банки пойдут на какие-то уступки? Рефинансирование. Этот вариант дает возможность собрать все долги в один под меньший процент (тут все зависит от ключевой ставки на данный момент). Сумма долга фактически не уменьшается, но уменьшаются ежемесячные платежи, что хоть немного снижает долговую нагрузку. И платить в одном месте удобнее (меньше шансов прозевать платеж). Но его еще нужно "заслужить". И это я уже проходила. С огромным трудом получила одобрение, но тот банк был готов закрыть все кредиты, кроме... своей кредитки. Ибо нифиг. К тому же некоторые кредиты рефинансировать было невыгодно. В итоге я рефинансировала несколько кредиток в надежде, что больше туда не вле

Итак, я осознала, что долговая нагрузка непосильна (начало здесь), но все еще надеялась, что у меня получится выплатить долги.

Я же честный человек. А честный человек должен платить!

Но, может быть, есть варианты как-то уменьшить сумму долга? Понятно же, что у банков я взяла гораздо меньше, чем должна отдавать. Возможно, банки пойдут на какие-то уступки?

Как было бы здорово превратить несколько миллионов долга в несколько сотен тысяч... И да, такой способ есть. Банкротство. Но об этом позже
Как было бы здорово превратить несколько миллионов долга в несколько сотен тысяч... И да, такой способ есть. Банкротство. Но об этом позже

Рефинансирование.

Этот вариант дает возможность собрать все долги в один под меньший процент (тут все зависит от ключевой ставки на данный момент). Сумма долга фактически не уменьшается, но уменьшаются ежемесячные платежи, что хоть немного снижает долговую нагрузку. И платить в одном месте удобнее (меньше шансов прозевать платеж).

Но его еще нужно "заслужить".

И это я уже проходила. С огромным трудом получила одобрение, но тот банк был готов закрыть все кредиты, кроме... своей кредитки. Ибо нифиг. К тому же некоторые кредиты рефинансировать было невыгодно. В итоге я рефинансировала несколько кредиток в надежде, что больше туда не влезу (спойлер - влезла).

Кредитные каникулы.

Честно говоря, не знаю, кому они могут помочь в принципе. Они дают передышку от платежей на несколько месяцев. При этом долг остается, проценты капают. Нет только штрафов за просрочки. Нужно иметь железную уверенность, что через эти несколько месяцев финансовая ситуация улучшится, и появится возможность платить. Иначе смысла никакого нет.

К тому же, для получения этого послабления нужны веские основания (существенная потеря дохода), подтвержденные документально.

Кредитная амнистия.

Ооо.... в эту сказку лучше не верить. Да, какие-то единичные случаи есть, но для определенных категорий граждан. И я бы не хотела оказаться в этой категории.

Выкуп долга у банков или коллекторов за копейки.

Да, говорят, что этот вариант существует. Но мне он показался слишком мутным и ненадежным. Так что даже не рассматривала.

Реструктуризация.

Реструктуризация позволяет уменьшить сумму долга, убрав из него проценты, пени и прочие "накрутки", оставив только "тело". Ту сумму, которую ты и брал в долг изначально. При хорошем раскладе этот вариант может уменьшить долг (и выплаты по нему) в несколько раз. Эта сумма делится на равные ежемесячные платежи на пять лет.

Обычно это судебная процедура (довольно долгая и сложная), но в редких случаях можно договориться с банком-кредитором. Но нужно учитывать, что договариваться придется с каждым кредитором.

Я решила, что как раз этот вариант мне подходит.

Осталось только найти юриста, который мне все подробно объяснит и поможет.

Да, я уже знала о банкротстве. Но даже смотреть в ту сторону категорически не хотела. И не только потому, что банкротство - днище. У меня был автомобиль, и потерять его в мои планы не входило. Как уже писала ранее, автомобиль мне категорически нужен. А на тот момент, он меня еще и кормил - я работала курьером.

И я начала искать юриста...

Продолжение

Если тема долгов, банкротства и финансовой грамотности актуальна, подпишись на канал, чтобы ничего не пропустить ;)

Здесь собраны все публикации о банкротстве на моем другом канале

Банкротство | ВСвете | Дзен