Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я - банкрот

Записки банкрота. Как я докатилась до жизни такой. Не справилась (ч.4)

Да, я до последнего была уверена, что справлюсь с долговой нагрузкой и все отдам. Все началось с "безобидной" кредитки лет шесть назад (начало здесь). Потом долг начал увеличиваться, а потом превратился в снежный ком на фоне сначала проблем в жизни, а потом и временного выпадения из жизни. Но мне до последнего казалось, что ситуация под контролем Вот сейчас хотя бы одну кредитку закрою, платеж уменьшу, а дальше будет все легче. И я пошла поработать курьером! Как уже писала, этот вариант оказался на тот момент идеальным. Мозг перезагружается, физическая активность (а я с долгами и лишний вес набрала на фоне постоянного стресса), минимальные контакты с людьми, хороший заработок. И да, заработок оказался действительно хорошим, хотя давался не так просто, как может показаться. Я буквально убивалась: работала с раннего утра до позднего вечера (иногда до ночи), иногда приходилось таскать довольно тяжелые посылки (проект был на Почте России), иногда пешком на пятый этаж (а иногда и выше, если

Да, я до последнего была уверена, что справлюсь с долговой нагрузкой и все отдам.

Все началось с "безобидной" кредитки лет шесть назад (начало здесь). Потом долг начал увеличиваться, а потом превратился в снежный ком на фоне сначала проблем в жизни, а потом и временного выпадения из жизни.

Но мне до последнего казалось, что ситуация под контролем

Примерно так можно описать человека, который уже по уши в долгах, но все еще думает, что все под контролем
Примерно так можно описать человека, который уже по уши в долгах, но все еще думает, что все под контролем

Вот сейчас хотя бы одну кредитку закрою, платеж уменьшу, а дальше будет все легче.

И я пошла поработать курьером!

Как уже писала, этот вариант оказался на тот момент идеальным. Мозг перезагружается, физическая активность (а я с долгами и лишний вес набрала на фоне постоянного стресса), минимальные контакты с людьми, хороший заработок.

И да, заработок оказался действительно хорошим, хотя давался не так просто, как может показаться. Я буквально убивалась: работала с раннего утра до позднего вечера (иногда до ночи), иногда приходилось таскать довольно тяжелые посылки (проект был на Почте России), иногда пешком на пятый этаж (а иногда и выше, если лифт не работал). В общем-то работа для молодого сильного мужчины, а не для полной женщины предпенсионного возраста. Но я справлялась. Ведь нужно было выбираться из долгов и вообще возвращаться к нормальной жизни, где есть кафе и прочие маленькие радости, на которые нужны деньги.

Прозрение наступило, когда я получила первые деньги. Именно тогда я села и посчитала.

Знаете, какая самая большая ошибка должника? Страшно сесть и посчитать, сколько реально уходит на кредиты. Особенно, когда кредитов много. И сопоставить эту сумму с суммой дохода. И увидеть, что расходы давно значительно превышают расходы. Когда ты все время в минусе - долг растет. Его невозможно закрыть никогда. А ты берешь все новые займы, давая себе небольшие передышки, и создавая иллюзию, что денег хватает. Зато нет просрочек и тебя не беспокоят коллекторы.

Как говорится, посчитала и прослезилась.

Оказалось, что к осени 2024 года сумма моего долга приблизилась к трем миллионам, а ежемесячный платеж составлял 70 000 рублей.

Я впервые за долгие месяцы внесла платежи из своих денег, не влезая в новые долги (правда, один из банков-кредиторов предложил кредит, и я его взяла, чтобы закрыть кредитку того же банка, чтобы чуть уменьшить общий платеж). И впервые за долгие месяцы смогла позволить себе необходимые покупки, которые также месяцами откладывались. А еще закрыла часть долгов по ЖКХ, которые тоже накопились. И отдала небольшие долги родственникам (которые меня кормили и поддерживали все это время). И... денег не осталось. В следующем месяце ситуация повторилась.

А в декабре я, наконец, осознала, что ситуация ни разу не под контролем. Я не справляюсь. Я отдаю СВОИ деньги в бездонную пропасть. И это будет продолжаться еще много лет. Много лет в тревоге, стрессе и без денег. А жить-то когда? Тем более, понятно, что курьером (да еще в таком режиме) я долго не проработаю. А зарабатывать столько где либо еще не смогу (или смогу, но далеко не сразу).

И я начала искать информацию, как... нет, не списать, а уменьшить долги и выплаты по ним. На тот момент я все еще надеялась все выплатить.

Продолжение

Подпишись на канал, если актуальна тема долгов, банкротства и финансовой грамотности. Задавай вопросы. Можно лично. Можно в чате моей группы ВКонтакте

В этой подборке все мои публикации на тему банкротства на другом моем канале

Банкротство | ВСвете | Дзен