Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Испанская глубинка

Прокатились на мадридском метро

В эту пятницу мы ездили в Мадрид. Для чего, я напишу отдельно. Но раз уж поехали, то решили использовать эту поездку и для других целей. А для этого мы нашли большую перехватывающую парковку, оставили там машину и продолжили наше перемещение по испанской столице на метро. Этот опыт показался мне особенно интересным в свете предстоящей поездки в Москву. Мы находились между станциями метро Puerta del Angel и Lago в районе La Latina. Я посмотрела на карту и поняла, что до центра нам удобнее добираться через станцию Lago. Навигатор утверждал, что идти до нее минут пятнадцать. И не просто по улицам, а по парку Casa de campo. И мы отправились. Надо сказать, что мой муж когда-то жил в Мадриде. Целый год. Там даже родится его старший сын. Но этот человек настолько не приспособлен к жизни в большом городе, что так к Мадриду и не привык. Потом им с женой дали распределение в другой город, и они уехали. Но неприязнь к Мадриду у мужа осталась. Ну, а я уже не раз писала, что этот конкретный город л

В эту пятницу мы ездили в Мадрид. Для чего, я напишу отдельно. Но раз уж поехали, то решили использовать эту поездку и для других целей. А для этого мы нашли большую перехватывающую парковку, оставили там машину и продолжили наше перемещение по испанской столице на метро. Этот опыт показался мне особенно интересным в свете предстоящей поездки в Москву.

Мы находились между станциями метро Puerta del Angel и Lago в районе La Latina. Я посмотрела на карту и поняла, что до центра нам удобнее добираться через станцию Lago. Навигатор утверждал, что идти до нее минут пятнадцать. И не просто по улицам, а по парку Casa de campo. И мы отправились.

Надо сказать, что мой муж когда-то жил в Мадриде. Целый год. Там даже родится его старший сын. Но этот человек настолько не приспособлен к жизни в большом городе, что так к Мадриду и не привык. Потом им с женой дали распределение в другой город, и они уехали. Но неприязнь к Мадриду у мужа осталась. Ну, а я уже не раз писала, что этот конкретный город лично мне не нравится.

Каждая поездка в Мадрид для нас, это увлекательный квэст. То парковку часами ищем, то петляем по улицам, пытаясь найти нужное нам место, то упираемся в перекрытые улицы и ищем объезд. В общем, муж на неценzурные слова в адрес Мадрида не скупится, а потом с радостью выезжает в сторону дома.

В одну из моих первых самостоятельных поездок в Мадрид по делам (надо было оформить что-то в консульстве), муж на полном серьезе пытался приставить ко мне одну из дочерей для сопровождения, чтобы я не заблудилась. Я покрутила пальцем у виска: я же москвичка! Неужели я сама не разберусь? И прекрасно все нашла, доехала и вернулась без посторонней помощи (тогда еще и навигаторов не было, да мне они и не нужны). Поэтому так получилось, что в мадридском метро и в лабиринтах центральных улиц я ориентируюсь лучше своего испанского мужа.

И вот мы движемся к станции Lago. Муж полностью полагается на меня, даже не пытаясь ориентироваться самостоятельно. Видно, что ему бы это стоило больших нервов. Парк Casa de campo произвел на меня двоякое впечатление. С одной стороны - множество ресторанов и прочих увеселительных заведений среди сосен и живой природы в двух остановках от центра. С другой - бесконечные заборы из сетки-рабицы и придающие маргинальный оттенок граффити на стенах каких-то кирпичных строений.

Нашли мы станцию Lago. Она очень похожа на станции московской Филевской ветки - с открытой платформой. Единственное отличие - уж очень все старое и запущенное.

На входе надо было купить билет. И тут у мужа вообще случился "недум". Он не пользовался метро уже очень много лет. Вообще понятия не имеет, как оплатить поездку. Пришлось делать это за него. И, надо сказать, это довольно муторно.

Надо заранее иметь специальную карту, на которую надо положить деньги для оплаты выбранной поездки. Дело в том, что в мадридском метро оплачивается не вход, как в московском или в питерском, а конкретная поездка, которая зависит от того, на какой станции вы входите и до какой едете. Есть ветка, поездка по которой стоит дороже (она ведет в аэропорт). В общем, без бутылки...

Нам надо было проехать всего две станции (через одну). От Lago до Plaza España. Вставили карту, ввели конечную станцию, поездка обойдется в 1,5 евро для каждого. Пока вводили все нужные данные в автомат, муж нервничал и спрашивал, а точно ли нам надо в центр, может, как-то обойдемся... В итоге, все оплатили, прошли турникеты, дождались поезда, доехали до Plaza España. Ищем выход.

Надо сказать, что навигация внутри станций оставляет желать лучшего. Сразу найти нужный тебе выход довольно сложно. После опыта мадридского метро я начала понимать, почему заплатили столько денег Артемию Лебедеву за разработку навигации в московском метро. Интересно будет сравнить, как муж будет в нашем метро себя вести.

Прогулялись по центру Мадрида до банка и обменника. Банкоматы оказались сломаны, и нам пришлось ждать, пока один починят и перезагрузят. Обменник тоже нашли небыстро - он оказался совсем не там, где нам его показывал навигатор. Но все получилось, доллары для поездки купили и отправились в обратную сторону.

В этот раз решили доехать не до станции Lago, а до Puerta del Angel. А для этого уже надо было делать пересадку на станции Principe Pio. Тоже тот еще квэст. Муж бы точно потерялся. Мне помогли опыт жизни в большом городе и встроенная в голову голубиная навигация. В общем, разобрались.

В метро бойко шла торговля. Выходцы с африканского континента торговали сумочками Луе Веттон и другими товарами, разложенными прямо на полу. И у них даже кто-то что-то покупал. Молодой человек играл на скрипке. Про остальное писать не буду, внизу на фото все видно.

-4

И вот незадача: на обратном пути нам попался автомат для покупки билетов другой конструкции, более старой, с другой навигацией. И тут даже я несколько спасовала. Но нам на помощь быстро пришел сотрудник метрополитена, который помог нам оплатить поездку. Опять 1,5 евро за каждого, хотя нам выходить через одну. Итого за все наши перемещения мы заплатили 6 евро. В рубли стоимость этой поездки лучше не переводить.

После такого опыта очень интересно будет сравнить перемещения по московскому метро. В прошлую поездку самым сложным для моего мужа оказалось чтение названий на кириллице. Это на карте они дублируются на латинице, а на стенах станций написаны, как есть. Так вот Тропарево он произносил, как Тпонапево. Я с тех пор ее так и называю.

Про женщину, в честь которой район называется Ла Латина, я писала здесь.

И здесь.

А про метро я как-то уже писала.

Поддержать меня всегда можно и нужно покупкой моего романа на Литрес по ссылке в закрепленном комментарии.