Друзья, всем привет!
Я Ольга. Замужем, имею взрослого сына. Есть личный опыт похудения на 28 кг. Успешно удерживаю вес 59-60 кг.
На своем канале пишу о жизни, сохранении веса, составляю подборки по моему любимому вязанию.
Питание при атеросклерозе. Что важнее?
Друзья!
У меня атеросклероз, это диагноз, который мне установили в 2023 году и я по этому диагнозу состою на учете.
Как мне диагностировали атеросклероз?
Ну, общий холестерин у меня 6,8 очень давно, я даже не помню сколько лет, вот жила я с таким холестерином и жила.
Пока меня не надоумили, что сдавать-то надо расширенный липидный профиль, а также делать УЗИ сосудов шеи и ног.
Все это я прочитала у очень известного блогера Вики(Хочу и буду) и пошла в обычную районную поликлинику и попросила все эти анализы.
И очень молодая девочка, после института Сеченова (они отрабатывают сейчас), на все эти анализы направление мне благополучно открыла.
Ну, и вся премудрость, у меня оказались еще ЛПНП повышены - 4,2, все остальные показатели в норме.
В сосудах шей две бляшки 25% и 20% с разных сторон, в сосудах ног начальные признаки атеросклероза.
Сначала я пыталась снизить свои повышенные показатели питанием, честно целый год ограничивала себя в питании, ходила шаги и занималась с гантельками дома.
Я посетила платно поликлинику от Российской Академии наук и там врач высшей категории со стажем 35 лет выдала мне все эти рекомендации, а также пить БАД с красным рисом Армолипид, он считается природным статином.
И ничегошеньки мне это не помогло, все осталось на том же уровне, что и было.
Тогда я все-таки приняла решение принимать розувастатин, всего 5 мг и то через день и у меня оба мои показателя снизились до нормы.
Кроме того в Москве есть какая-то программа, где раз в год обязаны людей, которые стоят на учете наблюдать, т е делать опять таки УЗИ и брать кровь на расширенный липидный профиль. Это все по ОМС можно, пишу, потому что многие почему-то уверены, что этого ничего нельзя.
Ну, вот прям чем хуже, тем лучше!))
Я перезимовала эту зиму в Индии, питание нарушала, ела орешки много кешью, морепродукты, кроме того много готовой еды в кафешках, т к Арамболь - курортная зона, там много туристов из разных стран и там представлены кухни разных народов мира.
Иногда мне почему-то прилетает, что я там ела острую еду и поэтому у меня, главное дело, неправильно работает печень. Девочки, я вообще не понимаю что такое правильно-неправильно, нормально у меня все с печенью, дело в питании и статины надо хранить при температуре не выше 25 градусов, там в моей комнате было, конечно выше, а холодильник там был настолько своеобразный, кстати у всех такие же, он дико морозил, там кроме соды с лимоном держать было ничего нельзя.
Вот я грешу на эти причины.
Многие ошибочно думают, что при атерослерозе надо есть поменьше углеводов и продуктов, содержащих холестерин, а это не так.
Вот Вика(Хочу и буду) даже как-то по моей просьбе написала статью по питанию при атеросклерозе, а она известный и очень толковый нутрициолог, имеющий свой проект по общему оздоровлению организма и снижению веса.
Питание при атеросклерозе. Что важнее?
А важнее соблюдать определенные КБЖУ и питаться на 80% условным ПП, так как мы помним, что правильного и неправильного у нас ничего нет! и 20% также условно вредной пищей.
А также соблюдаем недельную калорийность. Для каждого она будет своя.
БЖУ на уровне 90-120/60/140-170. Все это условно в этих диапазонах, не душните сами себя, загоняя в точные рамки.
Разрешенные продукты
Овощи
- Любая капуста
- Лук
- Огурцы
- Перцы
- Репа
- Свекла (немного)
- Картофель (немного)
- Томаты
- Салаты
- Морковь
Фрукты
Красные не надо
- Абрикосы
- Киви
- Ананас
- Апельсин
- Мандарин
- Персики
Грейпфрут нельзя!
Мясо
- Курица (грудка, бедро без кожи)
- Индейка
- Постная свинина
- Говядина (редко)
- Кролик
Рыба
- Треска
- Минтай
- Скумбрия (полезные жиры)
- Красная рыба (полезные жиры)
Орехи и семечки
- Грецкие
- Кешью
- Тыквенные семечки
Очень мало, не более 30 г в день
Яйца куриные, не более 2-х в неделю, или 8 перепелиных, но сколько угодно белков
Сладости
- Любые на стевии и других сахзамах
- Сахар очень ограничиваем
Разрешается сыры с пониженным содержанием жира, нежирные и несладкие йогурты, сметана 15%, нежирный творог, хлебцы, макаронные изделие из твердых сортов пшеницы, хлеб цельнозерновой.
Крупы
- Бурый рис
- Пшено
- Кускус
Бобовые
- Фасоль
- Бобы
- Зеленый горошек
Растительные масла очень немного, чтобы вписаться в дневную калорийность и жиры.
Зелень любую сколько угодно!
Деликатесы не едим, вот так, ну, м б раз, два в год!
Алкоголь лично я не пью лет 25 и не курю более 5 лет и мне ХОРОШО!!!))
Ну, вот. Приготовить из этих продуктов блюд можно великое множество. Это к слову о том, что на пенсию не проживешь. Вот любят же некоторые ныть и гудеть.
На дружественных каналах блогеры моего возраста проводили эксперименты, можно ли питаться на 15 т р/мес на одного. Можно, друзья, ой как можно!
Так что же важнее при атеросклерозе?
Комплексный подход, друзья!
Питание + физические нагрузки + статины + регулярное наблюдение!
Следующий мой поход к врачу в ноябре, ну, посмотрим что будет в динамике!
Всем-всем-всем здоровья и долгих наполненных радостью лет!
А вы как часто наблюдаетесь у врачей по хроническим заболеваниям?
Друзья!
Подписывайтесь на канал. Давайте делиться достоверной информацией, в настоящее время это бесценно.
Вы всегда можете поддержать автора своими 👍 , комментариями, подпиской, разовым донатом по ссылке ниже ⬇️ или по кнопке в правом нижнем углу. Спасибо Вам!