Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Питание при атеросклерозе. Что важнее?

Друзья, всем привет!
Я Ольга. Замужем, имею взрослого сына. Есть личный опыт похудения на 28 кг. Успешно удерживаю вес 59-60 кг.
На своем канале пишу о жизни, сохранении веса, составляю подборки по моему любимому вязанию.
Питание при атеросклерозе. Что важнее?

Друзья, всем привет!

Я Ольга. Замужем, имею взрослого сына. Есть личный опыт похудения на 28 кг. Успешно удерживаю вес 59-60 кг.

На своем канале пишу о жизни, сохранении веса, составляю подборки по моему любимому вязанию.

Питание при атеросклерозе. Что важнее?

Друзья!

У меня атеросклероз, это диагноз, который мне установили в 2023 году и я по этому диагнозу состою на учете.

Как мне диагностировали атеросклероз?

Ну, общий холестерин у меня 6,8 очень давно, я даже не помню сколько лет, вот жила я с таким холестерином и жила.

Пока меня не надоумили, что сдавать-то надо расширенный липидный профиль, а также делать УЗИ сосудов шеи и ног.

Все это я прочитала у очень известного блогера Вики(Хочу и буду) и пошла в обычную районную поликлинику и попросила все эти анализы.

И очень молодая девочка, после института Сеченова (они отрабатывают сейчас), на все эти анализы направление мне благополучно открыла.

Ну, и вся премудрость, у меня оказались еще ЛПНП повышены - 4,2, все остальные показатели в норме.

В сосудах шей две бляшки 25% и 20% с разных сторон, в сосудах ног начальные признаки атеросклероза.

Сначала я пыталась снизить свои повышенные показатели питанием, честно целый год ограничивала себя в питании, ходила шаги и занималась с гантельками дома.

Я посетила платно поликлинику от Российской Академии наук и там врач высшей категории со стажем 35 лет выдала мне все эти рекомендации, а также пить БАД с красным рисом Армолипид, он считается природным статином.

И ничегошеньки мне это не помогло, все осталось на том же уровне, что и было.

Тогда я все-таки приняла решение принимать розувастатин, всего 5 мг и то через день и у меня оба мои показателя снизились до нормы.

Кроме того в Москве есть какая-то программа, где раз в год обязаны людей, которые стоят на учете наблюдать, т е делать опять таки УЗИ и брать кровь на расширенный липидный профиль. Это все по ОМС можно, пишу, потому что многие почему-то уверены, что этого ничего нельзя.

Ну, вот прям чем хуже, тем лучше!))

Я перезимовала эту зиму в Индии, питание нарушала, ела орешки много кешью, морепродукты, кроме того много готовой еды в кафешках, т к Арамболь - курортная зона, там много туристов из разных стран и там представлены кухни разных народов мира.

Иногда мне почему-то прилетает, что я там ела острую еду и поэтому у меня, главное дело, неправильно работает печень. Девочки, я вообще не понимаю что такое правильно-неправильно, нормально у меня все с печенью, дело в питании и статины надо хранить при температуре не выше 25 градусов, там в моей комнате было, конечно выше, а холодильник там был настолько своеобразный, кстати у всех такие же, он дико морозил, там кроме соды с лимоном держать было ничего нельзя.

Вот я грешу на эти причины.

Многие ошибочно думают, что при атерослерозе надо есть поменьше углеводов и продуктов, содержащих холестерин, а это не так.

Вот Вика(Хочу и буду) даже как-то по моей просьбе написала статью по питанию при атеросклерозе, а она известный и очень толковый нутрициолог, имеющий свой проект по общему оздоровлению организма и снижению веса.

Питание при атеросклерозе. Что важнее?

А важнее соблюдать определенные КБЖУ и питаться на 80% условным ПП, так как мы помним, что правильного и неправильного у нас ничего нет! и 20% также условно вредной пищей.

-2

А также соблюдаем недельную калорийность. Для каждого она будет своя.

БЖУ на уровне 90-120/60/140-170. Все это условно в этих диапазонах, не душните сами себя, загоняя в точные рамки.

Разрешенные продукты

Овощи

  1. Любая капуста
  2. Лук
  3. Огурцы
  4. Перцы
  5. Репа
  6. Свекла (немного)
  7. Картофель (немного)
  8. Томаты
  9. Салаты
  10. Морковь

Фрукты

Красные не надо

  1. Абрикосы
  2. Киви
  3. Ананас
  4. Апельсин
  5. Мандарин
  6. Персики

Грейпфрут нельзя!

Мясо

  1. Курица (грудка, бедро без кожи)
  2. Индейка
  3. Постная свинина
  4. Говядина (редко)
  5. Кролик

Рыба

  1. Треска
  2. Минтай
  3. Скумбрия (полезные жиры)
  4. Красная рыба (полезные жиры)

Орехи и семечки

  1. Грецкие
  2. Кешью
  3. Тыквенные семечки

Очень мало, не более 30 г в день

Яйца куриные, не более 2-х в неделю, или 8 перепелиных, но сколько угодно белков

Сладости

  1. Любые на стевии и других сахзамах
  2. Сахар очень ограничиваем

Разрешается сыры с пониженным содержанием жира, нежирные и несладкие йогурты, сметана 15%, нежирный творог, хлебцы, макаронные изделие из твердых сортов пшеницы, хлеб цельнозерновой.

Крупы

  1. Бурый рис
  2. Пшено
  3. Кускус

Бобовые

  1. Фасоль
  2. Бобы
  3. Зеленый горошек

Растительные масла очень немного, чтобы вписаться в дневную калорийность и жиры.

Зелень любую сколько угодно!

Деликатесы не едим, вот так, ну, м б раз, два в год!

Алкоголь лично я не пью лет 25 и не курю более 5 лет и мне ХОРОШО!!!))

Ну, вот. Приготовить из этих продуктов блюд можно великое множество. Это к слову о том, что на пенсию не проживешь. Вот любят же некоторые ныть и гудеть.

На дружественных каналах блогеры моего возраста проводили эксперименты, можно ли питаться на 15 т р/мес на одного. Можно, друзья, ой как можно!

Так что же важнее при атеросклерозе?

Комплексный подход, друзья!

Питание + физические нагрузки + статины + регулярное наблюдение!

Следующий мой поход к врачу в ноябре, ну, посмотрим что будет в динамике!

Всем-всем-всем здоровья и долгих наполненных радостью лет!

А вы как часто наблюдаетесь у врачей по хроническим заболеваниям?

Друзья!

Подписывайтесь на канал. Давайте делиться достоверной информацией, в настоящее время это бесценно.

Вы всегда можете поддержать автора своими 👍 , комментариями, подпиской, разовым донатом по ссылке ниже ⬇️ или по кнопке в правом нижнем углу. Спасибо Вам! 

Ольга Силинская, свяжу НАСТРОЕНИЕ | Дзен