Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хочу и Буду!

Почему метаболическое похудение - это развод?

Друзья, приветствую!
Меня зовут Виктория, мне 44 года. В 40 лет я похудела более чем на 30 кг, и с тех пор успешно поддерживаю вес.
Более того, за это время я прошла профессиональную переподготовку по направлению Превентивная нутрициология, сейчас получаю медицинское образование, закончила второй курс и одновременно учусь в Европейском университете долголетия на диетолога-консультанта.
Для чего я
Оглавление

Друзья, приветствую!

Меня зовут Виктория, мне 44 года. В 40 лет я похудела более чем на 30 кг, и с тех пор успешно поддерживаю вес.

Более того, за это время я прошла профессиональную переподготовку по направлению Превентивная нутрициология, сейчас получаю медицинское образование, закончила второй курс и одновременно учусь в Европейском университете долголетия на диетолога-консультанта.

Для чего я это все пишу?

Что бы вы понимали, что я очень внимательно слежу за всеми новостями науки, касаемо снижения веса.

И я могу точно сказать, что на данный момент кроме агонистов GLP-1 и GIP (Оземпик и ко) никаких прорывов в науке нет (впрочем, есть еще SGLT - ингибиторы, которые выводят глюкозу с мочой), но все это - серьезные медицинские препараты, а не волшебная таблетка, с совершенно понятным и предсказуемым механизмом действия.

То есть препарат снижает аппетит - вы едите меньше - ваш вес снижается, а не потому что метаболизм разогнался как-то и починился.

Препарат убрали - аппетит вернулся - пошел вверх вес.

Метаболизм - вообще штука очень упрямая!

Скорость обмена веществ и секреция гормонов регулируются сложными и скоординированными нейрогуморальными механизмами (гипоталамус–гипофизарные оси, вегетативная нервная система, эндокринные железы, парокринная/аутокринная регуляция и гуморальные сигналы).

Где та волшебная кнопка, на которую можно аккуратно нажать, чтобы стать стройным, молодым, красивым?

Но сейчас, с развитием интернета, появлением всяких блогов, бадов, секретных советиков, волшебных таблеточек и авторских схем, у людей появилась иллюзия, что гормонами можно управлять, их как-то оптимизировать, снижать, повышать, а дальше оно пойдет все само.

Будешь лежать и худеть..

Понимаете, лучшие умы мира, академики так и не смогли найти эту кнопку.

А вот блоггеры без медицинского и даже нутрициологического образования - смогли!

Вы в такое верите?

Лично я - нет, и я была уверена, что не верит никто из здравомыслящих людей, но, как правильно написала мне моя читательница, у многих отключается критическое мышление, когда они видят обещание чуда.

-2

Вот сейчас метаболизм восстановим и можно будет расслабиться, больше не сидеть на диетах и не считать, дальше оно пойдет само.

Ну и вроде здравый голос говорит, что все это - ерунда, но внутренний мечтатель уже заглотил наживку и нашептывает:

Ну а что мы теряем, а вдруг?

Друзья, вы теряете самое главное, что у вас есть: время и веру в собственный успех!

Потому что чем больше времени вы тратите на то, что в конечном счете обречено на провал, тем меньше ресурсов остается на борьбу.

Мы набираем вес не из-за того, что есть проблема с метаболизмом, у 95% их нет (инсулинорезистентность не считается, это следствие, а не причина)!

Мы набираем вес ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за разницы между количеством энергии, которую мы получаем с пищей и тратим.

Впрочем, я сейчас поясню все по пунктам.

А в конце дам пошаговый план, как действительно разогнать метаболизм.
Но вам это не понравится))).

В последнее время меня все чаще спрашивают о каком-то метаболическом похудении.

-3

Что эта за система?

Ведь на ней худеют! Причем успешно!

Правда ли после этой диеты меняется что-то в метаболизме и тело перестает больше набирать?

Ну и я конечно пошла гуглить саму суть этой системы и наткнулась на блог ее автора.

По первым же строчкам текстов я поняла, что у человека нет и минимального образование в сфере питания и диетологии.

-4

К примеру, человек пишет вот такие опусы.

В одном предложении три ошибки.

- Яйца не содержат «холестерин высокой плотности».

Холестерин не бывает высокой или низкой плотности - это липофильный спирт.

Высокой или низкой плотности бывают белки внутри человеческого организма, которые переносят холестерин по кровотоку - ЛПНП и ЛПВП.

Но к яйцам это никакого отношения не имеет. В яйцах такой же холестерин, как и мясе, морепродуктах.

В организме человека холестерин не может плавать свободно, по руслу крови его переносят липопротеины разной плотности - белки-переносчики. Именно они считаются в упрощенной речи "плохим" или "хорошим" холестерином, хотя формально холестерин там один, разные функции у белков.

Это очень грубая ошибка и это не оговорка, это безграмотность!

- Далее, яйца не «стимулируют синтез» витамина B6 и триптофана. Человек не синтезирует ни B6, ни триптофан — это нутриенты, которые мы получаем с пищей. Яйца лишь являются их источником (и не самым богатым).

- Наличие B6 и триптофана в пище не означает автоматического «подъёма серотонина» в мозге: транспорт триптофана через гематоэнцефалический барьер конкурирует с другими аминокислотами, и обычная белковая еда (включая яйца) редко существенно повышает уровень серотонина.

А еще, в зависимости от состава микробиоты (из‑за воспаления, стресса или инфекции), триптофан может пойти по кинурениновому пути, некоторые продукты которого (например, квинолиновая кислота) могут ухудшать настроение, вызывать усталость, тревогу и даже депрессию.

И это просто пример, таких перлов там на каждом шагу.

Как может придумать метаболическое похудение человек, который не разбирается в азах физиологии, биохимии и диетологии?

А ведь это читают люди, верят и несут дальше в массы!!

Вика, но ведь на этой программе худеют!

Друзья, худеют на любой диете!

Потому что любая диета роняет вас в дефицит!

Вы верите, что на кето худеют благодаря кетозу, а по факту это слив воды и дефицит.

Вы полагаете, что на ИГ худеют за счет аутофагии, но по факту - за счет дефицита.

И в метаболической системе от метаболизма только название.

Люди худеют, потому что людей проваливают в дефицит!

Но дефицит выгодно не продать, в отличие от обещаний что-то там разогнать и восстановить.

Но Вика, какой дефицит, еды же много!?

-5

А вот тут никаких секретов нет, это известный прием, я об этом писала в статье "Секрет диетологов".

Это диета на основе энергетической плотности.

Условно, все продукты можно поделить на высококалорийные, низкокалорийные и средней калорийности.

-6

Вы можете съесть кусочек тортика 150 гр на 600 ккал, а можете - 2 кг овощей.

И вот смысл метаболической диеты - большие объемы овощей и нежирного белка - калорий мало, объем большой - все из зеленой зоны..

Но тут вся фишка не в метаболизме, а в том, что большие объемы еды дают сытость, клетчатка и белок повышают энергорасход на усвоение, ну а низкие калории делают своё дело.

В принципе в этом подходе есть здравый смысл и определенная логика.

Я сама часто пишу о подобной стратегии, тут нет ничего криминального. Диета сама по себе не плохая, плохо - обманывать людей.

Просто важно давать человеку знания и инструменты, а не наводить тумана.

Ведь если человек не понимает что он худеет за счет дефицита, а свято верит, что определенный набор продуктов как-то видоизменяет его метаболизм, то после окончания марафона он не сможет управлять собственным весом и неизбежно наест все назад.

Но программа детокс, обещающая восстановить кислотно-щелочное равновесие, перезагрузить микробиоим и очистить печень звучит гораздо научнее и заманчивее, чем предложение слить 3 литра воды за неделю на низкокалорийном силосе.

Сейчас мне скажут: Вика, фу! Ну некрасиво так пытаться избавиться от конкурента.
Друзья.
Простите, но сейчас на рынке есть масса замечательных специалистов и толковых программ по снижению веса.
И я никогда и слова дурного про них не скажу - это не мои методы.
Ну а когда я вижу откровенный обман, безграмотность или мракобесие - я не буду политкорректно молчать!
Ведь люди читают эти рассказы про хороший холестерин в яйцах и детокс печени (напишу кстати про печень скоро большой разбор) и несут эту ересь дальше.

Автор этой методики - психолог, а не диетолог.

Поэтому хорошо знает, на какие рычаги нужно нажимать, чтобы здравый смысл пошатнулся.

То есть по сути это старый добрый развод с красивыми лозунгами.

Ну а что касается метаболизма, то к нашему счастью он довольно постоянен.

Иначе мы таких бы делов наворотили..

Точнее разогнать его можно, но способ этот явно не такой, как бы вам хотелось))

-7

Давайте посмотрим на эту схему и вспомним, из чего состоит расходная часть нашего метаболизма и как на нее можно влиять.

1. Базовый обмен веществ.

То, на что обычно пеняют при наборе веса.

И то, что довольно точно считают формулы, и на что мы практически не можем никак влиять.

Базовый обмен веществ (BMR) - это энергия, которую организм тратит на поддержание жизни: дыхание, температура тела, протекание биохимических реакций.

Вы никак не можете повлиять на базовый обмен веществ в покое, кроме как набрав мышечную массу.

То есть придется пахать в зале, а не борщики кушать.

Исключение: гипотиреоз. В этом случае цифра BMR может быть ниже на 20% и метаболическая адаптация: организм при длительном нахождении в дефиците снижает уровень гормонов щитовидной железы, температуру тела, количество сокращений сердца, дыхания.

И экономит тем самым МАКСИМУМ 10 % от BMR.

Понимаете, да? Не более 150 ккал!

Разница между "убитым" и сломанным метаболизмом и шустрым и проворным - максимум каких-то 150 ккал или одна печенька.

2. Нетренировочная активность.

Это любая активность, не относящаяся к тренировкам: работа, шаги, пение, мытье посуды, даже ковыряния в носу.

Именно в этой части люди драматическим образом отличаются друг от друга (просто одни двигаются больше, а другие - меньше).

Это то, на чем мы усиленно пытаемся сэкономить с ростом дохода, и то, почему мы в 18 были тонкими и звонкими, а в 40 приходится метаболизм "чинить".

Да просто мы пересели на авто, перестали бегать по лестнице, стали пользоваться доставками, завели роботов-пылесосов и вообще чаще выбираем не прогулки по полночи и поцелуи, а диван и холодильник.

Как метаболическое питание может повлиять на эту часть расходов? Ну только если беготня с мытьем 5 контейнеров, но шаги - эффективнее.

Как потопаешь - так и потратишь.

3. Термический эффект пищи.

Это энергия, которую мы тратим на переваривание еды.

При обычном смешанном питании в среднем на усвоение еды уходит 10% от ее калорийности.

Съели 2000 ккал - 200 ккал пошло на переваривание.

Но мы можем увеличить расход на усвоение двумя способами:

  • Питание по режиму (увеличивает ТЭП, и это доказано). Я уже писала об этом с ссылками на исследования.
  • Отдавая предпочтение менее обработанной и более белковой еде.

И вот на этот пункт, пожалуй, метаболическое питание влияет но довольно скромно - не более 10% от калорийности.

Но тут нет никаких секретов - вы сами можете есть белок и капусту вместо круассанов и получить тот же результат.

4. Тренировочная активность

Это тренировки, а никак не особый набор продуктов.

Вот и все, друзья!

Как вы видите, чтобы разогнать метаболизм - надо просто увеличить его расходную часть (двигаться), увеличить активную клеточную массу (мышцы) и выбирать более цельную еду.

А если вы хотите устойчивый результат - очень советую присмотреться к счетчику калорий - ведь только контролируя процесс, можно им управлять!

Меня зовут Виктория Фисун, я - превентивный нутрициолог, сейчас получаю медицинское образование.

На канале Хочу и Буду я регулярно разбираю мифы о похудении и объясняю, почему организм ведёт себя именно так. Если вам интересны такие разборы — подпишитесь на канал.

-8

Мои программы:

☑️ Курс "13 ступеней" - трёхмесячный проект по перестройке образа жизни под руководством врача, тренера, психолога и кураторов высокой экспертизы. Старт следующего потока - июль 2026 года, запись на сайте.

Результаты участников и отзывы тут.

Подробнее о программе тут.

☑️ Закрытый клуб - место для общения единомышленников и интересных челленджей, подписка по цене чашки кофе.