Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я - банкрот

Записки банкрота. Как я докатилась до жизни такой. Я справлюсь! (ч.3)

Привет! Я Света, и я - банкрот. Продолжаю рассказывать о том, как погрязла в долгах и решила обанкротиться. Начало здесь Итак. К осени 2024 года сумма моих долгов достигла почти 3 000 000 (трех миллионов) рублей. Если вы прочитали начало, что увидели, что ни о какой "красивой" жизни (как она представляется тем, кто с этим не столкнулся) речь не идет. Я не купалась в роскоши, соря деньгами направо и налево. Я считала копейки, выкраивая платежи по кредитам и на жизнь. Крупная покупка одна - автомобиль. Один из самых дешевых на рынке на тот момент - Лада Гранта. Дешевле, пожалуй, ничего и не было. Разве что старый "жигуль". Но я рассудила, что старая машина потребует вложений (вообще неизвестно каких), а новая - на гарантии. И вообще она - новая. На момент покупки (в 2020 году) машина обошлась мне примерно в 450 тысяч рублей (учитывая, что сдала по traid-in старую машину и какую-то там скидку по госпрограмме, плюс страховка). Ежемесячный платеж - 11800 рублей (процентная ставка - 11.5

Привет! Я Света, и я - банкрот. Продолжаю рассказывать о том, как погрязла в долгах и решила обанкротиться. Начало здесь

Итак. К осени 2024 года сумма моих долгов достигла почти 3 000 000 (трех миллионов) рублей.

Если вы прочитали начало, что увидели, что ни о какой "красивой" жизни (как она представляется тем, кто с этим не столкнулся) речь не идет.

Я не купалась в роскоши, соря деньгами направо и налево. Я считала копейки, выкраивая платежи по кредитам и на жизнь.

Крупная покупка одна - автомобиль. Один из самых дешевых на рынке на тот момент - Лада Гранта. Дешевле, пожалуй, ничего и не было. Разве что старый "жигуль". Но я рассудила, что старая машина потребует вложений (вообще неизвестно каких), а новая - на гарантии. И вообще она - новая. На момент покупки (в 2020 году) машина обошлась мне примерно в 450 тысяч рублей (учитывая, что сдала по traid-in старую машину и какую-то там скидку по госпрограмме, плюс страховка). Ежемесячный платеж - 11800 рублей (процентная ставка - 11.5 % годовых). На пять лет. То есть, окончательная стоимость авто увеличилась примерно на 200 тысяч.

Зачем мне нужна машина - не обсуждается (точно не в этой статье). Нужна и точка. Не для понтов - рабочая лошадка. Потому и выбор такой. Да, лучше накопить и купить. Но ездить мне нужно было здесь и сейчас. Да и платеж не казался критичным.
В том числе и по этой причине я не могла продать машину, чтобы закрыть долги (пока еще их можно было закрыть стоимостью машины). А, чтобы продать, нужно сначала выкупить. Если бы машину продавал банк, то мне после продажи достались бы копейки. Если бы вообще что-то досталось.

Примерно с того же 2020 года (пандемия, изоляция, все дела) процесс затягивания в долговое болото начал набирать обороты, превращаясь в необратимый.

В 2022 году в жизни все пошло не так и началась депрессия. Долги росли.

К осени 2024 года я почти пришла в себя. Стало окончательно ясно, что само не рассосется и чуда не будет. Надо что-то делать.

Но главное, что я знала на тот момент, что я справлюсь. Ни о каком банкротстве точно не думала.

Главный вопрос - где взять деньги. Работать по профессии (журналист, маркетолог) я на тот момент не могла. Мозг отказывался превращать мысли в слова. Да и мыслей не было.

Пошла в курьеры.

И тут знакомый позвал поработать курьером в специальный проект (как раз нужен был именно автокурьер). Деньги намечались вполне неплохие. Плюс физическая активность (а я набрала вес на фоне депрессии), плюс не нужно думать, плюс минимальные контакты с людьми (да, с этим тоже были проблемы).

Идеально!

И я пошла работать курьером.

Продолжение...

Если тема банкротства и финансовой грамотности актуальна - присоединяйтесь! Рассказываю на канале о своей процедуре (без прикрас). И будем учиться жить без долгов вместе.

Здесь собраны все мои публикации о банкротстве

Банкротство | ВСвете | Дзен