Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я - банкрот

Записки банкрота. Как я докатилась до жизни такой. Крах и депрессия (ч.2)

Как я умудрилась набрать кредитов на 3.5 миллиона, а отдать не смогла. Началось все с "безобидной" кредитки. Точнее, с совсем небольшой суммы, которую легко получилось вернуть в беспроцентный период (начало здесь). Потом опять получилось. А потом что-то пошло не так... В ход пошли новые кредитки, чтобы закрыть старые и получить передышку (иллюзорную, но кто бы об этом задумался). Потом умные люди (в том числе честные сотрудники банков) подсказали, что кредитки лучше перевести в кредиты. Кредиты гораздо прозрачнее. Ты сразу знаешь процент, сумму ежемесячного платежа и срок. По кредитке же возвращать долг можно вечно, если речь о "минимальных" платежах. Справедливости ради, и сами банки иногда предлагали перевести свои же кредитки в кредиты. Или предлагали просто кредиты с адекватным процентом. Тут могу дать совет. Если нет возможности закрыть долги сразу, то кредиты реально лучше. Кредитки - ненасытные монстры. Хуже только - займы в МФО. Хороший вариант - рефинансирование (правда, ну

Как я умудрилась набрать кредитов на 3.5 миллиона, а отдать не смогла.

Началось все с "безобидной" кредитки. Точнее, с совсем небольшой суммы, которую легко получилось вернуть в беспроцентный период (начало здесь).

Потом опять получилось. А потом что-то пошло не так...

В ход пошли новые кредитки, чтобы закрыть старые и получить передышку (иллюзорную, но кто бы об этом задумался).

Потом умные люди (в том числе честные сотрудники банков) подсказали, что кредитки лучше перевести в кредиты. Кредиты гораздо прозрачнее. Ты сразу знаешь процент, сумму ежемесячного платежа и срок. По кредитке же возвращать долг можно вечно, если речь о "минимальных" платежах.

Справедливости ради, и сами банки иногда предлагали перевести свои же кредитки в кредиты. Или предлагали просто кредиты с адекватным процентом. Тут могу дать совет. Если нет возможности закрыть долги сразу, то кредиты реально лучше. Кредитки - ненасытные монстры. Хуже только - займы в МФО.

Хороший вариант - рефинансирование (правда, нужно смотреть на процентную ставку и считать). Можно собрать все кредиты в один. Будет один платеж (проще следить, чтобы не просрочить). Платеж будет меньше, чем суммарно все платежи по кредиткам. И это - кредит (о его преимуществах написала выше).

Но рефинансирование еще нужно "заслужить".

Я очень долго подавала заявки в разные банки. В итоге каким-то чудом с -дцатой попытки мне его одобрил один известный банк. Но, знаете что? Он рефинансировал все, кроме... своей кредитки. Плюс я сама не стала рефинансировать кредиты, где процентная ставка была меньше (например, автокредит). Да, общая сумма оказалась меньше. Но, как вы уже догадались, не помогло. Лишь, опять же, дало передышку.

Масла в огонь подлила и еще одна ситуация.

У меня было две кредитки в одном банке. Обе с большим беспроцентным периодом. С обоих можно было снять определенную сумму наличными в месяц. Никакой платы за обслуживание. И даже минимальных платежей долгое время не было. И долгое время удавалось перекидывать деньги с карты на карту (в ожидании лучших времен, когда получится вернуть все). А банк все увеличивал кредитный лимит... Правда, один раз я умудрилась вовремя не внести всего 100 рублей (думала, что внесла и забыла проверить). Цена ошибки - 8000 рублей процентов. Банку неважно, чтобы не внес всего 100 рублей. Он берет процент за всю сумму. И, как вы догадываетесь, очень ждет таких ошибок.

А потом случалось страшное. В один не прекрасный день (весной 2022 года) банк изменил условия. Больше нельзя было взять наличные без процентов. И появился минимальный платеж. И плата за обслуживание тоже появилась. А у меня образовались две новые черные дыры. Да, проще было (казалось, что проще) каждый раз снимать деньги с процентами с одной карты и закрывать другую (увеличивая долг), чем оставить одну из карт вообще без платежей. К тому же на одну из карт позже вернули беспроцентное снятие наличных. Да, это была ошибка. Не делай так. Но это я сейчас понимаю.

А тогда в моей жизни началась черная полоса...

Внимательный читатель спросит: а ты что, не работала? Не могла увеличить заработок, чтобы все закрыть?

Конечно, работала. Много работала. Именно поэтому до последнего надеялась, что справлюсь и выберусь. Но... Проект, которому отдавала все силы, не приносил столько, сколько бы надо. Казалось, что вот-вот "выстрелит". Вроде бы и бросить надо, но уже столько ресурсов вложено - жалко. Параллельные заработки были нестабильны. Во многом потому, что основная ставка делалась на тот (чужой) проект. В итоге, осталась я у разбитого корыта. С того проекта ушла (и никто мне ничего не компенсировал, конечно), свои к тому моменту оказались подзаброшены и тоже приносили мало. Крах случился и в личной жизни (с тяжелыми последствиями для психики). А долги уже критичные, и тоже не добавляют оптимизма. Ты живешь в постоянной тревоге о приближающихся датах платежей...

И уточню, что период пандемии и изоляции тоже внес свою лепту. И немалую. Как раз тогда процесс и начал набирать обороты, превращаясь в необратимый.

Все это привело к депрессии.

На всякий случай уточню, что депрессия это не - "плохое настроение и блажь". Это - психическое расстройство, где нужны психологи и психиатры. И деньги на них. И на лекарства. И голова тянет за собой весь организм. Наступает апатия и одна мысль доминирует: "Да гори оно все синим пламенем! Может, само рассосется". Выбраться самостоятельно крайне сложно. А в некоторых случаях - невозможно.

В себя я приходила два с лишним года. А долги росли.

Такая вот "красивая" жизнь получилась.

Что было дальше?

Продолжение следует....

Если тема долгов и банкротства актуальна - подписывайся на канал. Пишу о своем банкротстве и финансовой грамотности.

Продолжение...

Здесь собраны все мои публикации о банкротстве

Банкротство | ВСвете | Дзен