Посеешь поступок — пожнешь привычку. Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу.
Такая цитата висела в кабинете моей коллеги социального педагога. Мне сразу понравилось это изречение, в котором тонко подмечена сила влияния, казалось бы, мелочей. Если задуматься, в самом деле, вся жизнь — это череда выборов, поступков, которые в сумме складываются в привычки. А привычка — вторая натура.
Как известно, привычки могут быть и полезные и вредные. Сегодня в этой статье поговорим о привычках людей, которые страдают от хронического несчастья.
Сразу определим, что есть счастливый человек и несчастный. Вопреки всеобщему заблуждению, быть счастливым перманентно невозможно, состояние человека динамично, поэтому счастье точно не измеряется настроением, ведь оно нестабильно.
Счастливый человек — тот, кто удовлетворен сложившийся судьбой, благодарен за то, что имеет и принимает даже негативный опыт в своей жизнь как часть своей истории, своей судьбы.
Несчастный человек — тот, кто жизнью своей недоволен, кто сожалеет о прошлом и тревожиться о будущем, кто не ценит того, что имеет и не признает негативный опыт в своей жизни, отвергает и отрицает его.
«Нет пути к счастью, путь — это и есть счастье».
Будда
Привычки несчастных людей
1. Перфекционизм и стремление к идеалу
На первый взгляд кажется, что в стремлении всё делать безупречно нет ничего плохого, но это только на первый взгляд.
На практике такое стремление парализует движение вперёд. Человек начинает думать: "Зачем делать что-то, если я не это сделаю идеально?" Такое стремление, как правило, приводит не к лучшему результату, а вообще ни к какому результату не приводит. Человек боится допустить ошибку, ударить в грязь лицом, не оправдать ожиданий, и не делает ничего. Его работа выборочна, он не берётся за новые задачи, где не уверен, что сделает всё, как нужно, на 100%.
Такие люди годами носят нереализованные планы, творческие идеи, не развиваются в карьере, хотя казалось бы, обладают таким славным намерением. Как итог: они страдают от нереализованного потенциала и творческого голода. Они строги к себе, и их самооценка напрямую связана с их результатами, а потому она не устойчива.
Как преодолеть перфекционизм?
В не зависимости от вашей религиозности, подумайте, что есть бог? Бог есть творец всего сущего, но разве человек совершенен? Он создан по образу и подобию божьему, а значит человек также есть творец. Каждый человек от природы склонен к самовыражению, к творчеству, к созиданию. Не останавливайте эту внутреннюю силу создавать, работать, делать. Позволяйте случиться любому результату и не судите о себе по вашим заслугам.
2. Игнорирование телесного опыта и здоровья
Сейчас темп жизни набирает такие обороты, что люди забывают о том, что каждый из нас прежде всего живой организм, чувствующее тело, а не машина труда. Графики работы по 12-14 часов без выходных, тяжелая физическая работа, зависимости, перекусы набегу, или сидячий образ жизни, питание доставками, отсутствие физической активности, отсутствие любви и объятий оказывает крайне негативное влияние на самочувствие.
На здоровье нужно смотреть по холистическому принципу, принципу целостности. Или по-другому: биопсихосоциальная модель. Важно всё: достаточно двигаться, достаточно общаться и обниматься, быть интегрированным в социум, выходить из дома, работать, но всё должно быть сбалансированно, без перекосов.
Как начать замечать тело?
Обратите внимание, как часто вы берёте больничные на работе, замечайте усталость прежде, чем она превратиться в болезнь. И не делайте ничего больным! Своевременно ходите к врачу, проходите диспансеризацию и посещайте санатории. Высыпайтесь, питайтесь качественной пищей, давайте нагрузку посильную вашему телу, ходите на массаж. Медитируйте время от времени с фокусировкой на телесные ощущения, займитесь йогой.
Избегайте людей, которые вас пугают и вызывают стресс, от которых вас тошнит и которые заставляют вас чувствовать себя плохими (как правило это люди с асоциальным, пограничным или нарциссическим расстройством личности, и зависимые).
3. Сравнение себя с другими, а не с самим собой
Невозможно быть лучше других никогда, можно быть только лучше себя вчерашнего. Мы никогда не можем знать, какой путь прошёл другой человек, через какие горести и преграды он прорвался в жизни, чтобы заиметь то, что имеет.
Такие люди часто страдают от зависти, от невозможности стать лучше другого. Такая самооценка неустойчива, ненасытна. Сколько бы человек не сделал, ему будет казаться недостаточно. Это бесконечная конкуренция, вечная гонка истощает и не приносит облегчения.
Как перестать сравнивать себя с другими?
Заведите дневник и описывайте в нём только свой настоящий момент. Спустя время вы заметите. как вы меняетесь, сколько всего происходит в вашей жизни и с каким достоинством вы преодолеваете невзгоды. Очень скоро ваша самооценка стабилизуется. И ещё приятный бонус: чужая зависть перестанет вас беспокоить, как и чужое мнение о вас в целом.
4. Сожаление о прошлом
У каждого из нас есть событие в прошлом, которое сильно отпечаталось в памяти, и которое оказало на нас сильное влияние. И одно из бесперспективных занятий — направлять свои силы на обдумывание прошлого события, которое уже давно в прошлом. Торговаться, фантазировать: "а если бы...", "а вот бы". Абы да кабы, это контрпродуктивная рефлексия. Как говорится, если бы у бабушки был х_р, она была бы дедушкой.
Такие люди вечно чем-то омрачены, глубоко погружены в себя, в свои думы. Не редко продолжают виниться, стыдиться, страдать от события, которое давно ушло. Человек не может наслаждаться настоящим моментом, он его не видит, не присутствует в нём. А счастливым можно быть только здесь и сейчас.
Как перестать сожалеть о прошлом?
Если вы понимаете, что события взяло над вами верх, прошло много лет, а горе, стыд, вина, страх вас не отпускает, лучше обратиться к психологу. Также дополнительной рекомендацией будет практиковать медитацию, т. к. её суть в целенаправленном удержании внимания в настоящем.
5. Беспокойство о будущем
Прошлое прошло, а будущего нет. Время — это вообще понятие достаточно абстрактное. На деле человек существует в вечном сейчас. В физическом мире не существует никакого прошлого и никакого будущего. Однако наш мозг эволюционно приспособился воображать то, чего нет. Прогнозировать будущее, предполагать о возможных событиях.
Иногда человек попадает в ловушку тревожности: и все его мысли крутятся вокруг возможных бедствий. "А вдруг это случится?", "А вдруг этого не случится?", "А что если будет так?", "А что если будет эдак?"
Как вы сами можете догадаться, коэффициент полезного действия у таких размышлений ограничен. Иногда люди из своей тревоги делают много лишних телодвижений и переживают о вещах, которые на практике никогда не случатся. Апогеем становится вера в мистику, в возможность предсказаний, ожидание вещих снов и траты денег на тарологов и астрологов. И бурное переживание эмоций по поводу любых предсказаний.
Как оставить будущее?
Многие подумают: а как строить свою жизнь, не думая о будущем? Здесь важно увидеть эту грань адекватности. Одно дело — строить планы и следовать им, другое дело — пытаться предугадать и предвосхитить какие-то события. То есть, есть смысл думать только о том, что лично вам подвластно. Никто же не думает: "как остановить дождь?", все думают: "брать ли мне зонтик сегодня?".
Тоже самое касается любого события, которое вас беспокоит. Не думайте, как остановить жизнь, думайте, как вы поступите, если что-то случится. Нет смысла думать: "А что если завтра ядерная война?". Да ничто, умрём все, что поделаешь? От вас тут ничего не зависит, так мир устроен. Есть события вне поля нашей власти. Мы можем купить тревожный чемоданчик и посмотреть видео, как выжить в таких условиях, и жить верой, что всё это нам никогда не понадобится. На этом всё.
Заключение
Удивительно, но бегущий за счастьем тем и несчастлив, что поймать его никак не может, в то время как счастье по сути не уловимо. Его нельзя достичь, поймать и оставить себе навсегда. Счастье — это не результат. Счастье — это процесс бытия, это дорога, возникающая под ногами идущего, это путь.
Важно уметь фокусироваться на настоящем моменте, прислушиваться к себе и не гнаться за одобрением окружающих. Для себя избрать свою меру, и судить себя в связи с ней. Делать то, что по силам и принимать любой результат. Ставить цели и просто идти к ним, не боясь неудачи. Делать то, что любишь и любить то, что делаешь.
«Время от времени полезно останавливаться в погоне за счастьем и просто быть счастливым».
Гийом Аполлинер
- Запись на консультацию здесь.
Читайте также:
***
Благодарю за подписку на телеграм, стеллы, донаты, репосты и рекомендации друзьям, коллегам и близким.