И снова Здравствуйте))) Так, уже седьмая моя публикация, в которой поговорим на тему, каким образом я начал свой путь в обучении игре на гитаре, так сказать, подготовительные шаги перед изучением аккордов. С предыдущими статьями, можно ознакомиться тут:
· Первая публикация
Для тех, кто совсем меня не знает, зовут меня, Дмитрий Зюзин, являюсь незрячим пользователем, который решил завести свой блог на Дзен, да рассказать о том, как я обучался играть, на всем известном музыкальном инструменте, гитаре.
1. Небольшое отступление
Так, в прошлой статье я рассказал о седьмом упражнении для правой руки, которое я заучил, да стал брынкать, когда соседи уже спят, да и родные давно успокоились))) Шучу конечно, но использовал каждую свободную минуточку, чтобы взять в руки свою гитару, да побегать по струнам.
Конечно же, мой музыкальный инструмент немного закапризничал, то есть, гитара расстроилась, но плакать не стала, просто давила мне на уши, извлекая из себя не очень приятные звуки, портящие всю картинку в целом)))
Идти к знакомому я уже не стал, пора уже было научиться настраивать гитару самому, но используя тюнер, о котором упоминал по ходу повествования данной серии публикаций. Если подзабыли, то это устройство на батарейках, где можно было настроить и бас гитару, если правильно по кнопочкам покликать, что у меня не сразу получалось.
На данном шаге, получилось, благо, возвращаясь с моими познаниями на сегодняшний день, моя гитара не сильно на меня обиделась. Пришлось подкрутить только нижние три струны, то есть, соль, си, да ми.
Ох, как я был рад, наконец-то автономность, не нужно просить, да таскаться с инструментом через весь посёлок. Кстати говоря, весьма рекомендую, так сказать, на первых своих шагах знакомства с гитарой, всё-таки обзавестись тюнером, тем более, можно качнуть его и на свой смартфон, опять же, поискать что-то через поиск в интернете. Я настрочу отдельную статью на тему, каким образом можно настраивать шестиструнную, так сказать, исключительно на слух.
2. Объединение упражнений – вариант №1
Со временем, я стал вполне прилично поигрывать упражнения, поэтому, в мою головушку приехала идейка, которая была связана с объединением упражнений, так сказать, чтобы было посложнее, что по любому во что-то выльется, по крайней мере, могу утверждать это на момент написания данных строк)))
Значит, я взял упражнение, в котором необходимо было большим пальцем дёргать шестую струну, потом указательным третью, средним вторую, да безымянным первую. Дальше, большой палец переходит на пятую струну, да всё остальное по порядку, после, на четвёртую, да снова по порядку, дойдя до момента, когда безымянный дёргает первую струну.
Дальше, подключил средний, щипающий вторую, потом указательный по третьей. Большой палец переходит на пятую, да снова круг, когда указательный по третьей, средний по второй, безымянный по первой, после чего, снова средний по второй, указательный по третьей.
Соответственно, большой палец снова на шестую, да повторяем, описанное выше. Дальше, снова дёргаем по шестой струне большим пальцем, да проделываем всё, что я описал в данном блоке публикации. Напомню, это мне так захотелось усложнить, не знаю, есть ли где-нибудь такое упражнение, да и необходимо оно вообще, но мне понравилось)))
3. Объединение упражнений – вариант №2
По истечению нескольких дней, сильно захотелось ещё чего-нибудь намудрить, если говорить о сложности упражнений. Опять же, лично моя придумка, может где-то в интернете уже такое имеется, но в том далёком прошлом, я ещё не пользовался компьютером, не знал о каких-то там озвучивающих программах для них, которые весьма помогают незрячим пользователям, это случилось позднее, когда я уже во всю брынчал, уютненько расположившись на лавочке местного стадиона)))
В общем, взял я упражнение, где большой палец начинает с шестой, потом указательный по третьей, средний по второй, да безымянный по первой. Потом, снова средний по второй, указательный по третьей.
После, снова большой палец по шестой, указательный по третьей, средний по второй, снова указательный по третьей, безымянный по первой. Дальше, указательный по третьей, средний по второй, снова указательный по третьей, да возвращаемся на шестую.
Как дёрнул шестую струну большим пальцем, проделываю первую часть упражнения, потом, вторую, да так по кругу, пока глаза на лоб не полезут))) Шутка конечно, пусть остаются на месте))) Напоминаю, это моя личная выдумка, так сказать, мне так сильно понравилось запутывать свои пальцы, поэтому, решил поиграться, кто мне запретит.
В принципе, можете и сами что-то придумать, если сильно захочется, а я заканчиваю данную статью, но ждите следующую, так сказать, заключительную в этой серии публикаций.
4. Заключительный аккорд
Всё, с упражнениями разобрались, можно выдыхать, да открывать гляделки, если зажмуривались. Кстати, вот подборка, куда я размещал все остальные заметки, которые связаны с моими подготовительными шагами.
Чтобы не было сомнений, что я действительно что-то там брынькаю на гитаре, можете слухануть несколько моих песен на этой страничке.
Желаю вам хорошего настроения))) С уважением, Дмитрий Зюзин
P.S. подписывайтесь и на мой канал в мессенджере МАКС
Читайте также:
· Статья №6 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов
· Статья №2 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов
· Статья №1 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов