Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гитара на ощупь

Статья №5 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов

Всем здравствуйте))) Так, пятая статья про то, как я проходил подготовительные шаги, прежде чем стал зажимать аккорды на своей гитаре. Если не читали предыдущих, сильно советую, иначе можете не понять, о чём я здесь повествую: · Первая публикация · Вторая публикация · Третья публикация · Четвёртая публикация Кто со мной ещё не знаком, так сказать, чисто случайно забрели на данную статью, зовут меня, Дмитрий Зюзин, являюсь незрячим пользователем, который встал с утречка, да решил завести на Дзен данный блог, чтобы рассказать, каким образом я учился брынчать на акустической гитаре))) Так, в прошлой статье я закончил рассматривать четвёртое упражнение для правой руки, прежде чем пойдём дальше, хочу сделать небольшое отступление, рассказав, что в итоге у меня получилось, вдруг всё так плохо, что придётся сворачиваться))) Скажу честно, не смогу вам озвучить период, если моя память меня не подводит, то возился я с упражнениями недели две, чтобы начать их выполнять, так сказать, без ошибок. П
Оглавление

Всем здравствуйте))) Так, пятая статья про то, как я проходил подготовительные шаги, прежде чем стал зажимать аккорды на своей гитаре. Если не читали предыдущих, сильно советую, иначе можете не понять, о чём я здесь повествую:

· Первая публикация

· Вторая публикация

· Третья публикация

· Четвёртая публикация

Кто со мной ещё не знаком, так сказать, чисто случайно забрели на данную статью, зовут меня, Дмитрий Зюзин, являюсь незрячим пользователем, который встал с утречка, да решил завести на Дзен данный блог, чтобы рассказать, каким образом я учился брынчать на акустической гитаре)))

1. Небольшое отступление

Так, в прошлой статье я закончил рассматривать четвёртое упражнение для правой руки, прежде чем пойдём дальше, хочу сделать небольшое отступление, рассказав, что в итоге у меня получилось, вдруг всё так плохо, что придётся сворачиваться)))

Скажу честно, не смогу вам озвучить период, если моя память меня не подводит, то возился я с упражнениями недели две, чтобы начать их выполнять, так сказать, без ошибок. Плюс, не всегда получалось посидеть подольше, опять же, жизнь в посёлке, хоть и городского типа, весьма разнообразна, чтобы с утра, до вечера, корпеть над гитарой)))

Пришлось ещё разок сгонять к земляку, который мне поставил металлические струны, о чём писал в предыдущей публикации, плюс, поднастроить гитарку. В то время ещё не знал, что новые струны могут трепать нервы, да быстро выходить из рамок определённых нот, что проходит со временем, кстати, ещё разок объяснили, как работает тюнер, который я по своей особенности со зрением, которое ещё чудок было, сбил, если говорить о кнопочках, нажатые мною не в ту степь)))

Специально описываю подобные моменты, чтобы не казалось, что мне так легко всё давалось, прям взял, да погнал Сектора лабать)))) Необходимо терпение и труд, как в той самой поговорке, так что, будьте готовы, если намерены чему-то научиться.

2. Пятое упражнение для правой руки

Так, переходим к следующему упражнению, которое мне удалось освоить, а по счёту оно уже пятое, если что. Снова ищем полсантиметра от пятки грифа, ставя руку над отверстием на верхней части корпуса (верхняя дека).

Большой палец на шестой струне, на той самой, которая самая толстая, пирожки на ночь наверное любит трескать, но не в этом суть))) Указательный над третьей, средний над второй, а безымянный над первой.

Кстати, хоть у меня, так сказать, в те далёкие времена ещё присутствовала небольшая капелька зрения, всё равно пытался определять всё на ощупь, чтобы голову к гитаре не тянуть. Если говорить о постановке пальцев, которые описал выше, с начала кладу их на струны, чтобы определить правильную постановку, а уже потом, с легка поднимаю, да начинаю выполнять упражнение.

Значит, пальцы готовы, поэтому, делаю щипок большим, отводя его к боковой части указательного, не забыв вернуть обратно, но инерция подскажет, если затеряетесь по пути))) Дальше, щипок указательным пальцем третьей струны, средним второй, а безымянным первой.

Если читали предыдущие мои публикации, то данные действия похожи на второе упражнение, которое я там описывал, Единственное, мы не будем на этом останавливаться, о чём сейчас и поговорим подробнее.

Дальше, после того, как дёрнули первую струну, возвращаемся к среднему пальцу, который щипает вторую струну, после, снова указательный, дёргающий третью струну. Дальше, возвращаемся к большому пальцу, да начинаем всё заново.

В то время я ещё не догадывался, но на данном этапе, я уже знал два полноценных перебора, которые используются во многих мелодиях, когда играешь на гитаре. Вроде делал упражнения, в итоге, выучил и переборы заодно, которые помогали двигаться быстрее, когда начал зажимать аккорды, но подробнее об этом, в иных моих публикациях.

3. Усложняем пятое упражнение

Идём дальше, а на очереди усложнение пятого упражнения, возможно вы уже догадались, что необходимо будет сделать, если читаете мои публикации с самого начала))) Добавляем щипок пятой струны большим пальцем.

Значит, прошлись по первому фрагменту, который я описал в предыдущем блоке, после, большой палец дёргает пятую струну, уходит в сторону боковой части указательного, по инерции возвращается обратно, дальше в дело вступает щипок указательным по третьей, средним по второй, да безымянным по первой. Снова возврат, то есть, средний по второй струне, указательный по третьей, да возвращаемся к щипку шестой большим пальцем.

Соответственно, как только опробовали, вроде всё получается, добавляем щипок четвёртой струны, опять же, большим пальцем. В итоге, большой палец будет ходить от шестой до четвёртой, да обратно.

Напоминаю, должен присутствовать медленный темп, не нужно бежать, на поезд вряд ли опоздаете. Ускоряться можно после того, как пальцы перестанут путаться, да задевать соседние, что может быть, по крайней мере, у меня всё так и происходило.

На этом я притормаживаю, но серия публикаций о подготовительных шагах, не закончена, если что)))

4. Заключительный аккорд

Ну что, ещё одна порция полезного контента о подготовительных упражнениях, которые мне пришлось изучить, подошла к концу. Кстати, вот ссылка на подборку, где я размещаю подобный контент, можете заглянуть на досуге, если что-то не дочитали)))

Чтобы не было сомнений, что я действительно что-то там брынькаю на гитаре, можете слухануть несколько моих песен на этой страничке.

Желаю вам хорошего настроения))) С уважением, Дмитрий Зюзин

P.S. подписывайтесь и на мой канал в мессенджере МАКС

Читайте также:

· Статья №4 - Как я проходил подготовительные шаги и упражнения перед изучением аккордов

· Как я купил свою первую гитару

· Из чего состоит акустическая гитара на ощупь